Платим блогерам

Новости 09 октября 2016 года

Р Sozi

Компания Microsoft разослала представителям прессы приглашения на своё мероприятие, которое состоится 26 октября в Нью-Йорке. Предположительно, на мероприятии компания анонсирует некие новые возможности операционной системы Windows 10, а также представит некие новые компьютерные системы, сообщает Liliputing.

По слухам, компания Microsoft может представить свой собственный настольный компьютер класса "всё-в-одном", который войдёт в линейку Surface. Во всяком случае, на это указывает то, что недавно в Сеть попали фотографии беспроводной клавиатуры Surface Keyboard и беспроводной мышки Surface Mouse. И именно принадлежность этих продуктов к линейке Surface, свидетельствует о том, что они будут предназначены для работы с устройствами Surface, и вероятнее всего, именно с моноблоком.

С момента выпуска гибридного ноутбука Surface Book и планшета Surface Pro 4 прошло около года, а более доступный планшет Surface 3 был выпущен и вовсе полтора года назад. Поэтому, вполне возможно, что Microsoft представит новые версии некоторых из этих продуктов, хотя наши коллеги из The Verge считают, что на мероприятии мы увидим лишь новые ноутбуки и другие продукты от партнёров Microsoft. Также, возможно, Microsoft представит некие продукты, связанные с её консолью Xbox.

7
Р Alina

В начале 2017 года Samsung Galaxy S7 обзаведётся преемником в лице Samsung Galaxy S8. Одной из отличительных особенностей будущего флагмана Samsung станет двойная основная камера, о чём со ссылкой на осведомлённые источники сообщает издание GSMArena.

По сведениям источников, Samsung Galaxy S8 будет лишён физической кнопки Home, на смену которой, скорее всего, придёт сенсорная кнопка, аналогичная той, что установлена в iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Отмечается, что отказ от физической кнопки Home позволит Samsung "заполнить" практически всю фронтальную панель нового смартфона дисплеем. Также флагман лишится и 3,5-миллиметрового аудиоразъёма для подключения наушников.

А тыльную сторону Samsung Galaxy S8 украсит двойная основная камера. Она будет состоять из двух датчиков, разрешение одного из которых составит 16 мегапикселей, а разрешение другого – 8 мегапикселей.

Половина всех Samsung Galaxy S8 будет базироваться на процессоре Exynos 8895, а другая половина – на чипе Qualcomm Snapdragon 830. Производством последнего, как стало ранее, займётся компания Samsung по 10-нанометровому техпроцессу. Также новый флагман Samsung будет оснащён 4K-дисплеем и наделён поддержкой виртуальной реальности "прямо из коробки". Как ожидается, Samsung Galaxy S8 будет представлен в феврале в рамках выставки MWC 2017.

19
Р Sozi

Слухи о смартфоне Huawei Mate 9 ходят уже достаточно давно, и с течением времени, как водится, их становится всё больше и больше. Очередной порцией неофициальной информации о новинке, полученной от "надёжных" китайских источников, поделились наши коллеги из PhoneArena. Конечно, всё нижеописанное лишь слухи, и не стоит верить им на все сто процентов.

Для начала сообщается, что Mate 9 будет основан на новой флагманской однокристальной платформе Kirin 960, которая, как ожидается, будет представлена 19 октября на специальном мероприятии Huawei. Важно отметить, что платформа Kirin 950 была представлена в прошлом ноябре, и первым смартфоном на её основе был Mate 8. Так что, вполне логично предположить, что в этом году также поступит с Kirin 960 и Mate 9.

Также по слухам Mate 9 получит двойную тыльную камеру. Как и в случае с основной камерой Huawei P9, оптика для Mate 9 будет производиться компанией Leica. Одна из двух тыльных камер будет иметь разрешение 20 Мп, тогда как вспомогательный модуль будет обходиться 12 Мп. Фронтальная же камера будет иметь разрешение 8 Мп.

Также сообщается о наличии у новинки технологии сверхбыстрой зарядки Super Charge. По утверждению источника, благодаря этой технологии батарея смартфона сможет заряжаться на 50% всего за пять минут. Звучит не очень правдоподобно, поэтому интересно будет увидеть, что на самом деле сможет предложить Huawei. Также источник сообщает, что смартфон будет оснащён 5.9-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек.

Ожидается, что Mate 9 будет доступен в трёх различных версиях. Младшая получит 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти, и будет продаваться по цене около $480. Другая версия получит тот же объём оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти, и будет стоить около $585. Наконец, старшая модель получит 6 Гбайт оперативной и 256 Гбайт твердотельной памяти, а стоить она будет около $705.

Ожидается, что Huawei Mate 9 будет выпущен уже в середине будущего месяца.

2
Р Alina

Сейчас китайская компания Oppo готовит к выходу новый смартфон Oppo R9S, который придёт на смену Oppo R9. А вместе с ним, судя по всему, этой осенью дебютирует и Oppo R9S Plus. Oppo уже запустила рекламную кампанию двух новых смартфонов на китайском телевидении.

Как сообщает GSMArena, в преддверии официального анонса компания Oppo запустила телевизионную рекламу Oppo R9S и R9S Plus. Внешне они будут похожи на Oppo R9 с небольшими изменениями. Чем кроме размеров корпуса и дисплея Oppo R9S Plus будет отличаться от Oppo R9S, нам пока, к сожалению, неизвестно.

Как ожидается, Oppo R9S и Oppo R9S Plus будут представлены во второй половине октября. Ранее сообщалось, что Oppo R9S будет укомплектован 13-мегапиксельной основной камерой и 16-мегапиксельной фронтальной, 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей, встроенным накопителем на 64 ГБ и аккумулятором на 3010 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки Super VOOC. В основу Oppo R9S ляжет процессор Qualcomm Snapdragon 625, дополненный 4 ГБ оперативной памяти.

+

Пока процесс управления автомобилем не передан окончательно под контроль автоматики, производители пытаются снизить цену "человеческой ошибки" за счёт внедрения систем активной помощи водителю. Они уже умеют распознавать, держит ли он руки на руле, и не являются ли засекаемые отклонения от траектории следствием его усталости. Защита от наезда на препятствия в наши дни реализована даже во многих автомобилях недорогих марок – пока, правда, в качестве дополнительной опции. Системы удержания в полосе становятся всё более совершенными, они порой способны обходиться без ясно читаемой разметки.

Автопроизводители BMW, Toyota и страховая компания Allianz недавно вложили некую сумму в Nauto - разработчика системы слежения за поведением водителя. Направленная в салон камера позволяет сопоставлять движения водителя и его позы с тем, что происходит на дороге. Собираемая с оснащённых такими "регистраторами" информация позволяет накапливать определённый "коллективный опыт". Например, система может запоминать участки дороги повышенной аварийности, и корректно предупреждать водителя о типичных ошибках, которые допускали ранее его менее удачливые предшественники.

Для страховых компаний эта система удобна тем, что она позволяет оценивать манеру вождения конкретного клиента, и строить тарифную политику уже с учётом конкретного набора рисков. Кроме того, видеоотчёты о дорожно-транспортных происшествиях с участниками программы у страховщиков появляются автоматически. Утверждается, что все передаваемые системой в "облако" данные на этапе анализа тенденций делаются анонимными.

По всей видимости, BMW и Toyota в этой разработке заинтересованы с позиций совершенствования своих систем активной помощи водителю и "автопилота". Направленная на водителя камера, например, будет распознавать моменты отвлечения на работу с мобильным телефоном или манипуляции с другими предметами. Рассеянным водителям в такой ситуации будут делаться предупреждения. Утверждается, что в альянс инвесторов вошёл и третий автопроизводитель, имя которого не называется.

3

Наш соотечественник olegdjus уже давно обещает найти "сестричку" своей GeForce GTX 1070, но пока вершины модельных зачётов он покоряет с одиночной видеокартой производства MSI. Свежее достижение россиянина заключается в покорении рубежа в 20 000 баллов 3DMark Fire Strike - при помощи GeForce GTX 1070 никто этого ранее не делал. Отмечается, что видеокарта довольствовалась штатной системой охлаждения, работала на частотах 2164/9880 МГц, не прогреваясь под нагрузкой свыше 50 градусов Цельсия.

В связке с видеокартой работал охлаждаемый водоблоком процессор Core i7-5960X (Haswell-E), который на частоте 4.8 ГГц под нагрузкой прогревался до 70 градусов Цельсия. Поздравляем Олега с очередной победой и желаем новых!

5
Р GreenCo

На недавней конференции Linaro Connect разработчик операционной системы Linux — Линус Торвальдс — отдал безоговорочное предпочтение x86-совместимым процессорам, когда его попросили дать оценку x86 и ARM. По мнению этой, вне всякого сомнения, выдающейся личности, x86-архитектура, платформа и экосистема обладают наиважнейшим для программирования качествами — преемственностью и совместимостью. Написанное для традиционных процессоров Intel и AMD программное обеспечение будет работать на компьютерах разных поколений и на "железе" от любого производителя. Изделия на процессорах с архитектурой ARM такого себе позволить не могут.

В то же время Торвальдс признаёт, что инструкции ARM имеют своё преимущество над наборами инструкций для x86-совместимых процессоров. Всё дело портит "индивидуальный" подход разработчиков процессоров для смартфонов, планшетов и даже для серверов. Во всех случаях для использования потенциала ARM-архитектур приходится индивидуально дописывать программный код операционных систем и приложений. Подобный подход затрудняет распространение платформ и устройств на основе архитектур ARM.

197
Р GreenCo

Мы можем не сомневаться, что компания Google делает определённые успехи на поприще создания роботизированной техники. Во всяком случае, Google покупает перспективные на данном направлении компании, такие, например, как Boston Dynamics — разработчика одного из успешных ходящих роботов. Чуть раньше — в 2013 году — компания приобрела молодую компанию Meka Robotics, разработавшую перспективный и относительно недорогой роботизированный манипулятор. За прошедшее с тех пор время компания Google получила в свои руки около 50 манипуляторов, способных поднимать груз до 4,5 кг и даже планировала начать серийные поставки "рук" всем заинтересованным в повышении эффективности труда.

Свежей новостью информагентство Bloomberg сообщает, что в компании Google передумали продавать роботизированные манипуляторы. Причиной отмены этого плана якобы стало то, что роботы провалили так называемый "тест зубной щётки". Эту формулировку примерно год назад ввёл Ларри Пейдж. Она означает, что компания должна выпускать продукцию, которой без труда — как зубной щёткой — могли бы пользоваться миллиарды людей. Что пошло не так при тестировании роботизированных рук, не сообщается. Но с руководством не поспоришь.

Интересно, что за неделю до этого сообщения компания Google опубликовала отчёт об успехах с обучением "рук". Для придания манипуляторам определённых навыков был организован детский сад роботов. В нём манипуляторы проходили коллективное обучение и со временем могли справиться с ситуацией, которая им до этого была незнакома. По мнению бывших работников компании, знакомых с проектом, Google вполне могла бы начать коммерческие поставки манипуляторов и дорабатывать сырые моменты уже по отзывам пользователей. В компании же решили, что бренд достоин лучшего результата, поэтому исследования будут продолжаться или отправятся пылиться на полку до лучших времён.

1

Электромобили Tesla многие ценят не только за способность передвигаться без вредных выбросов, но и за разгонную динамику, обеспечиваемую моментной характеристикой электродвигателя. При этом, изделия этой марки остаются достаточно практичными для повседневной эксплуатации – тот же лифтбек Tesla Model S может перевозить до семи человек, пусть и при спорной компоновке третьего ряда (сиденья "детского" формата расположены против хода).

Как отмечает издание Car and Driver, компания Maserati ставит перед собой не самую тривиальную задачу, обещая выпустить электрическое купе к 2019-2020 годам. У этого подразделения концерна Fiat Chrysler нет намерений создавать "ещё один клон" Tesla. Спортивный электромобиль Maserati должен исповедовать традиционные для марки ценности. Предполагается, что первенцем станет купе класса Gran Turismo, позволяющее с комфортом преодолевать большие расстояния за небольшое время.

Помимо обеспечения достойных динамических характеристик, перед Maserati стоит проблема поиска удачного "звукозамещения". Свои автомобили с мощными двигателями внутреннего сгорания марка тщательно настраивает, чтобы они звучали в определённой тональности – для этой работы даже приглашаются профессиональные музыканты. Электромобили же разгоняются под едва различимый гул электродвигателя. Конечно, можно использовать синтез звука через акустическую систему, чтобы играть на привязанностях почитателей марки, но подобная имитация может показаться неуместной и искусственной.

Более того, как отмечают представители Maserati, масса аккумуляторных батарей для электромобилей является обременением, не позволяющим раскрыть ездовые достоинства за пределами тех трёх секунд, которые длится разгон до первой сотни километров в час. Когда восторг после активного ускорения проходит, дополнительная масса даёт о себе знать при прохождении поворотов и неровностей. Возможно, именно по этой причине Maserati отводит себе не менее трёх лет на разработку первого электромобиля. К 2019 году технологии создания тяговых аккумуляторов могут усовершенствоваться до нужного уровня, чтобы сочетать и малый вес, и высокую ёмкость.

3

Как известно, при выборе условных обозначений для встраиваемых процессоров с архитектурой Zen компания AMD решила использовать имена хищных пернатых. Не берёмся судить, как этот шаг скажется на численности популяции той же мадагаскарской полосатой пустельги, но желающих заняться орнитологией наверняка прибавится.

Коллеги с немецкого сайта 3DCenter.org свою тягу к систематизации и упорядочиванию информации проявили в публикации обобщённых данных о процессорных планах AMD сроком до 2019 года. Важно, что встраиваемым решениям на этих иллюстрациях сопоставляются процессоры потребительского класса. Это позволяет "узникам зала ожидания" определиться со сроками мероприятий, направленных на жизнеобеспечение находящихся в руках синиц, при неизменном восторженном наблюдении за "журавлями в небе".

Источник изображения: 3DCenter.org

Самым близким кандидатом на "синицезамещение" является гибридный процессор Raven Ridge в исполнении Socket AM4. Сроки его появления на рынке описаны достаточно размыто, но если судить по намерениям AMD представить родственные мобильные процессоры к середине 2017 года, то настольные варианты раньше этого времени не появятся.

Источник изображения: 3DCenter.org

По всей видимости, 7-нм процессоры с архитектурой Zen+ ранее 2019 года не появятся. По крайней мере, это справедливо для сегмента встраиваемых решений.

20

Сейчас обсуждают