Платим блогерам

Новости 08 октября 2016 года

Р Sozi

Компания BenQ в скором времени начнёт продажи своего нового изогнутого монитора под названием EX3200R. Новинка позиционируется в качестве мультимедийного монитора для домашнего использования, и отлично подойдёт для просмотра фильмов. Также новинка может стать вполне неплохим решением для игр на консоли, а вот для игрового ПК она вряд ли сгодится из-за небольшого разрешения.

Монитор BenQ EX3200R построен на 31.5-дюймовой изогнутой панели типа VA с разрешением 1920 х 1080 точек и частотой обновления 144 Гц. Как отмечалось выше, панель изогнута, и её радиус кривизны составляет 1800 мм (1800R). Новинка характеризуется контрастностью 1000:1, максимальной яркостью 300 кд/кв.м, временем реакции пикселя 4 мс (GtG), и углами обзора 178 градусов по горизонтали и вертикали. Дисплей имеет 72-процентный охват цветового пространства NTSC.

Ещё монитор BenQ EX3200R поддерживает технологию AMD FreeSync, что обеспечивает более плавный вывод изображения без задержек, правда, при использовании видеокарты AMD. Поддерживаются технологии устранения мерцания и снижения интенсивности синего цвета подсветки, что снижает нагрузку на глаза пользователя. Отметим и поддержку различных режимов, улучшающих изображение в зависимости от сценария использования монитора.

Для подключения новинки к источнику видеосигнала на её тыльной стороне имеется по одному порту HDMI 1.4, mini DisplayPort 1.2 и DisplayPort 1.2. Подставка монитора позволяет регулировать угол наклона и высоту дисплея. К сожалению, пока что неизвестно ни стоимость, ни точная дата начала продаж монитора BenQ EX3200R.

43
Р Sozi

Компания Gigabyte представила обновлённую линейку своих компактных компьютерных систем Brix. Представленные мини-ПК построены на новейших процессорах Intel седьмого поколения, известного также под называнием Kaby Lake, тогда как в их предшественниках использовались процессоры Intel Skylake.

Теперь системы будут доступны в версиях с процессорами Intel Core i3-7100U, Core i5-7200U и Core i7-7500U, которые имеют по два физических ядра, четыре потока и графику Intel HD Graphics 620, и отличаются энергопотреблением всего в 15 ватт. Как и их предшественники, новые системы Brix включают лишь корпус, блок питания и процессор с материнской платой, тогда как оперативную память и накопитель пользователь должен купить и установить самостоятельно.

Как и раньше, системы Brix будут доступны в двух типоразмерах. Более компактная версия имеет габариты 119,4 х 112,6 х 34,4 мм и позволяет установить только один твердотельный накопитель M.2. Более крупная версия имеет габариты 119,4 х 112,6 х 46,8 мм, и в ней уже поместится не только SSD M.2, но и 2.5-дюймовый жёсткий диск или твердотельный накопитель.

Каждая компактная система Brix имеет два слота для модулей оперативной памяти DDR4-2133 SO-DIMM общим объёмом до 32 Гбайт, а также модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Набор портов, расположенных на фронтальной и тыльной гранях корпуса мини-ПК включает по два порта USB 3.0 и USB 3.1 (по одному Type-A и Type-C), видеовыходы HDMI 2.0 и Mini DisplayPort 1.2, гигабитный сетевой порт, и 3,5-мм аудиоразъём.

К сожалению, стоимость компактных систем Gigabyte Brix пока что не уточняется, ровно как и дата начала их продаж.

5
Р Alina

Сейчас китайская компания Xiaomi работает над созданием нескольких новых смартфонов из серии Xiaomi Mi. Помимо Xiaomi Mi Note 2 с двойной основной камерой она также готовит к выходу Xiaomi Mi 6, шпионскими фотографиями которого с изданием GSMArena поделились китайские источники.

Китайские источники опубликовали фото Xiaomi Mi 6 в металлическом корпусе чёрного цвета. Он оснащён большим дисплеем, прямо под которым расположена кнопка Home овальной формы со встроенным сканером отпечатков пальцев, а над экраном находится фронтальная камера и динамик. На тыльной стороне корпуса располагается тыловая камера с двойной LED-вспышкой круглой формы.

К сожалению, технические характеристики Xiaomi Mi 6 нам пока неизвестны, впрочем, как и сроки его выхода. Смартфон, вероятно, придёт на смену Xiaomi Mi 5S, который вместе с Xiaomi Mi 5S Plus дебютировал две недели назад. Напомним, Xiaomi Mi 5S оборудован 5.15-дюймовым Full HD экраном, четырёхъядерным чипом Qualcomm Snapdragon 821, 12-мегапиксельной основной и 4-мегапиксельной фронтальной камерами, а также разъёмом USB Type-C и аккумуляторной батареей на 3200 мАч. Он доступен в версиях с 64 и 128 ГБ встроенной памяти.

22
Р Alina

В конце 2016 года, как заявил в августе руководитель китайского филиала Nokia Майк Ван (Mike Wang), под брендом Nokia на рынке появятся несколько новых мобильных устройств с операционной системой Android на борту. Среди них смартфон с модельным номером Nokia D1C. Недавно он был протестирован в бенчмарке Geekbench, а теперь засветился и в AnTuTu, попутно рассекретив свои технические спецификации. Об этом сообщили наши коллеги из PhoneArena.

Согласно данным AnTuTu и Geekbench, новый смартфон Nokia D1C базируется на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 430 с восьмидерным процессором и графикой Adreno 505. Чип дополнен 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Также в оснащение нового смартфона вошли дисплей с разрешением 1920 на 1080 пикселей, размер которого не уточняется, 13-мегапиксельная тыловая и 8-мегапиксельная фронтальная камеры. Работает протестированный в AnTuTu смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 7.0 Nougat.

Точная дата официального анонса смартфона Nokia D1C, равно как и его стоимость, нам пока неизвестны.

8
Р GreenCo

Год назад в период с октября по март — это второе финансовое полугодие для японских компаний — Sony снизила объёмы производства датчиков изображения. Это произошло по той причине, что объёмы поставок смартфонов снизились ниже ожидаемого уровня, а Sony является поставщиком датчиков также для двух крупнейших производителей смартфонов — компаний Apple и Samsung. В текущем полугодии, сообщили в компании, объёмы производства датчиков изображения будут полностью восстановлены до максимального уровня, поскольку клиенты компании требуют всё больше этой продукции.

Ежемесячно пять заводов Sony обрабатывают 70 000 пластин с датчиками. До марта 2017 года компания доведёт объёмы производства до 73 000 пластин в месяц. Подобный размах позволяет Sony удерживать порядка 40 % рынка CMOS-датчиков. Что важно для компании, она, наконец-то, смогла заручиться доверием клиентов из Китая. В пятницу руководство компании с удовлетворением заявило, что база клиентов пополнилась несколькими китайскими производителями смартфонов. Также отмечен рост спроса на камеры для новых смартфонов Apple, хотя отзыв "взрывающихся" смартфонов Samsung несколько подпортил бизнес. Но в целом, начало работы с китайцами избавило компанию от зависимости со стороны "элитных" производителей.

Отдельно компания докладывает, что ранее повреждённое землетрясением производство датчиков изображения полностью восстановлено.

+
Р GreenCo

На этой неделе компания Oculus VR снизила минимальные требования к системе, способной обеспечить комфортную работу со шлемом Oculus Rifts. До этого для погружения в виртуальную реальность требовалась система ценой от $1000 и выше, которая могла обеспечить вывод изображения на дисплей шлема со скоростью 90 кадров в секунду. Снизить системные требования — необходимый уровень процессора и видеокарты — позволила технология Asynchronous Spacewarp (по-русски, асинхронное искажение пространства).

Напомним, в марте этого года в пакет Oculus PC SDK v1.3 была добавлена технология асинхронный Timewarp (Asynchronous Timewarp, ATW). Это была своего рода страховка от возможного пропуска кадров, если пользователь слишком быстро для системы начал бы вертеть головой. Вместо расчёта нового кадра в случае быстрых поворотов головой система подставляет заранее припасённый кадр из буфера. Новая технология ASW компенсирует немного другое — быстрые и большие по амплитуде перемещения головы в пространстве.

Если система не справляется с отрисовкой кадров с заданной минимальной скоростью в 90 FPC, то тогда на основании анализа двух нарисованных кадров делается синтетический промежуточный кадр ASW. Отрисованные кадры и кадры ASW чередуются, так что реально система выдаёт только 45 кадров в секунду, а дисплей выводит все 90 кадров. Тем самым пользователь избавляется от тошнотворного эффекта неупорядоченной смены кадровой частоты при перемещении головы. Также это позволяет снизить системные требования для желающих купить шлем Oculus Rifts, что может помочь распространению новинки.

13

Предприимчивые дельцы с давних пор пытаются зарабатывать на человеческих слабостях и увлечениях. На покупку приспособлений и аксессуаров для хобби современные люди тратят внушительные суммы, хотя эти расходы обычно и растянуты во времени. Древний инстинкт рыболова-охотника сегодня эксплуатируют разработчики игры Pokemon GO, заставляющие владельцев смартфонов носиться по улицам в поисках добычи. Соответственно, и желающих залезть в карман к азартным преследователям воображаемых монстров с каждым днём становится всё больше.

Например, как сообщают коллеги с японского сайта AKIBA PC Hotline, появившийся в продаже аккумуляторный браслет Sanko может пригодиться тем охотникам за покемонами, кто нуждается в дополнительной подпитке штатной батареи смартфона. Конечно, сегодня существует огромное количество внешних аккумуляторов, но этот располагается на запястье пользователя в непосредственной близости от смартфона, а потому позволяет не отвлекаться от погони за добычей.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Рассчитанный на обхват запястья 217-230 мм, браслет содержит секционную аккумуляторную батарею ёмкостью 2000 мА·ч, на полную зарядку которой требуется пара часов. В комплекте поставки предусмотрен кабель длиной 140 мм. Масса браслета достигает 84 г, в этой модификации он оснащается и встроенными электронными часами.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

В комплекте поставки предусмотрен и переходник с USB на micro-USB, позволяющий заряжать аккумулятор от любого порта USB.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

От попадания влаги браслет не защищён, поэтому для эксплуатации в экстремальных условиях не предназначен. В Японии устройство предлагается за 1800 рублей.

22

Стойкость "русского характера" позволяет нашим соотечественникам устанавливать мировые рекорды даже в условиях многолюдной выставки, когда сосредоточиться на процессе экстремального разгона не так просто. Если же обстановка располагает к более плодотворной работе, то рекорды, в буквальном смысле слова, выдаются "оптом". По крайней мере, на этой неделе известный вам российский энтузиаст _12_ выдал серию первых мест для GeForce GTX 1060, используя для охлаждения видеокарты систему фазового перехода собственной конструкции. В экспериментах участвовала графическая плата марки KFA2, которая за пределами России на некоторых рынках предлагается под брендом GALAX.

Частоты видеокарты удалось повысить до 2200/10008 МГц, напряжение на графическом процессоре достигало 1.13 В, а температура под нагрузкой не превышала минус 45 градусов Цельсия. Сопутствующий центральный процессор Core i7-6950X поколения Broadwell-E с результирующей частотой 4925 МГц в большинстве экспериментов уступил место разогнанному до 5710 МГц процессору Core i7-6700K поколения Skylake. Их охлаждением уже занималась система фазового перехода каскадного типа.

О том, какое количество лучших результатов для GeForce GTX 1060 продемонстрировал Владимир, можно судить по второй иллюстрации. Из восемнадцати первых мест семь заняты за последние сутки, при использовании процессора Skylake-K.

5

Разгон процессоров AMD FX поколения Vishera до частот свыше 8 ГГц показался аудитории настолько обыденным явлением, что внимания экспериментам бельгийского энтузиаста досталось не так много, как в первые месяцы после анонса процессора FX-8370. Действительно, потенциал платформы хорошо изучен, и ждать чуда многие предпочитают уже от 14-нм процессоров с архитектурой Zen.

Автор предыдущего эксперимента не стал сдаваться неумолимой статистике, а вместо этого разогнал процессор FX-8370 до 8067 МГц, поднявшись с седьмого на пятое место в модельном зачёте. В глобальном рейтинге это лишь 65-ое место, но результаты идут очень плотно, поэтому повышение частоты даже на несколько мегагерц позволяет сразу перепрыгнуть нескольких соперников. Как и в прошлый раз, процессор на указанной частоте сохранял активность всех восьми ядер, охлаждаясь жидким азотом.

1

Контролируемая Facebook компания Oculus VR весьма своеобразно очертила новые минимальные требования к конфигурации компьютера, подключаемого к шлему виртуальной реальности Oculus Rift. В сфере центральных процессоров у пользователей оставался выбор: Intel Core i3-6100 или AMD FX-4350, а вот видеокарта упоминалась как-то безальтернативно – "не ниже GeForce GTX 960".

Лишь в публикации на страницах корпоративного блога компания AMD получила возможность публично заявить о своём "вкладе в минимальную конфигурацию графической подсистемы" для Oculus Rift. Поскольку видеокарта Radeon RX 470 с 4 ГБ памяти вошла в состав самого доступного готового компьютера CyberPowerPC, оцениваемого в $499, то именно её следует считать "минимальной планкой" в случае с продукцией "графического" подразделения AMD.

Источник изображения: Radeon.com

Правда, в этом же тексте AMD призналась, что такие ПК будут выпущены ограниченной серией, а более производительной альтернативой станет конфигурация за $699, сочетающая центральный процессор Intel Core i5 с четырьмя ядрами и видеокарту Radeon RX 480. Напомним, что в момент анонса этого графического решения AMD особый упор делала на его способность "открыть виртуальную реальность миллиарду пользователей".

5

Сейчас обсуждают