Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хищные птицы целятся на рынок встраиваемых решений.

реклама

Определяя очерёдность выхода процессоров с архитектурой Zen, представители AMD неоднократно подчёркивали, что приоритет отдаётся производительным моделям для настольного применения в лице Summit Ridge, которые появятся на рынке в первом квартале будущего года. Во втором квартале выйдут серверные процессоры Naples с 32 вычислительными ядрами, гибридные процессоры Raven Ridge будут представлены во втором полугодии. Более того, до конца 2017 года AMD обещает представить и гибридные процессоры с архитектурой Zen для встраиваемых решений. Они подразумевают использование в промышленном оборудовании и специализированных серверах, а также монтаж непосредственно на материнскую плату, а потому используют конструктивное исполнение BGA.

Коллеги с сайта SemiAccurate, которые исповедуют модель платного распространения своих новостей среди подписчиков, расщедрились на несколько общедоступных бесплатных слов о встраиваемых гибридных процессорах AMD с архитектурой Zen. Они утверждают, что кодовые имена эти процессоры позаимствуют у хищных птиц, как это уже произошло с "полярной совой" Snowy Owl - ближайшим "родственником" серверных процессоров Naples в исполнении BGA с количеством ядер от четырёх до шестнадцати штук. Как поясняют коллеги, они появятся к середине 2017 года.

реклама

Если же говорить о более приближённым к настольным сородичам встраиваемых процессорах AMD с архитектурой Zen, то старший из них получит условное обозначение Great Horned Owl (виргинский филин), он будет близок по характеристикам к настольному Raven Ridge, но получит конструктивное исполнение BGA (Socket FP5). На рынок эти процессоры выйдут только к концу 2017 года, причём некоторые модели будут иметь исполнение Socket AM4.

Виргинский филин

Встраиваемым процессорам Banded Kestrel (мадагаскарская полосатая пустельга) источник отводит половину вычислительных ресурсов Great Horned Owl и сроки выхода в районе середины 2018 года.

Мадагаскарская полосатая пустельга

Показать комментарии (65)

Сейчас обсуждают