Платим блогерам

Новости 09 апреля 2016 года

Р GreenCo

Любовь директора компании NVIDIA показывать муляжи процессоров и видеокарт "знают не только лишь все" (ц). Поэтому с определённого момента опытные журналисты на мероприятиях с Дженсеном Хуаном (Jen-Hsun Huang) тщательно фотографируют всё, что он показывает, а после увеличивают и изучают полученные изображения. Нынешнее мероприятие GTC 2016 не стало исключением. Новостью ниже мы уже сообщали, что авторы сайта heise online выразили подозрение, что модули GP100 даже в одном и том же макете выглядя по-разному. Там же мы упомянули о стенде с Drive PX 2, плата которого была обращена вверх со стороны SoC Tegra, тогда как GPU поколения Pascal был повёрнут вниз.

Сокрытие от глаз решения Pascal не помогло пройти мимо внимания дотошных журналистов, которые умудрились найти ракурс для более-менее вразумительной фотографии чипа. Проведя сравнительный анализ размеров кристаллов GPU NVIDIA, авторы сайта VideoCardz сделали вывод, что это графический процессор GP106. Для GPU GP107 засветившийся на фото кристалл слишком велик, как и не было в природе модулей GP107 в исполнении MXM.

По сравнению с кристаллом GPU GM206 кристалл (предположительно) GP106 имеет чуть меньшие размеры: от 170 до 200 кв. мм (размеры GM206 — 227 кв. мм). Выше даны относительные и примерные размеры кристаллов GPU NVIDIA поколения Pascal. Можно предположить, что графический процессор GP106 будет состоять из двух процессорных кластеров по 5 потоковых мультипроцессоров в каждом, что даёт нам 1280 ядер CUDA. Ожидается, что GPU GP106 дебютирует на Computex 2016 в качестве дискретных графических адаптеров для ноутбуков.

Наконец, судя по монтажной плате он получит поддержку памяти GDDR5, что, в общем-то, не исключает использования в связке с ним также памяти GDDR5X, поскольку контроллеры памяти GPU допустимо создавать с поддержкой обоих стандартов. И ещё о памяти. Сайт WCCFtech опубликовал первую, по его словам, шпионскую фотографию участка платы с процессором GP104. Кстати, снимок хорошо вписывается в условную схему, показанную выше.

Если верить утечке, Площадь кристалла GPU GP104 равна 300 кв. мм, что немного меньше площади GPU GM204 — 398 кв. мм, который содержит 5,2 млрд. транзисторов и служит основой видеокарт GeForce GTX 980 и GTX 970. Предположительно, GP104 будет нести 7 млрд. транзисторов. С учётом новых знаний об архитектуре и составе GPU GP100 можно относительно точно спрогнозировать конфигурации новых GPU NVIDIA, что источник и сделал (см. таблицу).

Так вот, о памяти. В кадр с "GP104" попали вполне определённые микросхемы памяти GDDR5 компании Samsung — K4G80325FB-HC25. Согласно официальным спецификациям компании Samsung, эти микросхемы работают на частоте 8 ГГц и имеют ёмкость по 8 Гбит. В обвязке чипа восемь таких микросхем, что даёт нам 8 Гбайт бортовой памяти. Да, GDDR5X, похоже, будет потом. Пока в работе старая добрая GDDR5.

51
Р GreenCo

Ещё немного информации о возможностях графического процессора и ускорителя вычислений в одном лице — GPU NVIDIA GP100 — донесли до широких масс журналисты немецкого издания heise online. Вообще, надо отдать должное нашим немецким и японским коллегам. Они всегда до мелочей пытаются разобраться в технических вопросах, тогда как большинство англоязычных ресурсов отделываются поверхностными обзорами. Так и сейчас, суровые парни из Германии с пристрастием допросили персонал на стенде NVIDIA на конференции GTC 2016 и, что более интересно, сотрудников компании QCT, которая выпустила первые партии компьютера DGX-1 (QuantaPlex T21W-3U) на восьми процессорах GP100.

На нашем форуме, кстати, один из пользователей обратил внимание, что микросхемы HBM видны не на всех модулях с GP100. Немецкие коллеги задали тот же вопрос сотрудникам компании QCT. Те, пожав плечами, ответили, что сами удивляются. Поставки GP100 нестабильны, ограничены и идут из не очень понятных для сборщиков источников. Это тем более странно, что NVIDIA обещает начать коммерческие поставки систем в США через два месяца. Собственно, даже на конференции не было работающих систем DGX-1. Все деньги — на экране, как и показатели сравнительного тестирования систем на GP100 с процессорами Intel Xeon E5 (Haswell-EP) и с предшественником на двух адаптерах Tesla K80 (GPU GK210).

Впрочем, результат тестирования, если он не "нарисован в фотошопе", довольно неплох. Если оставить за скобками +100500 опережения по сравнению с Haswell, то решения на GP100 показывают хорошее масштабирование для двух, четырёх и восьми процессоров. Для серверных систем это полезное качество. Можно надеяться, что для настольных решений поколения Pascal данное правило тоже будет работать.

Отдельно коллеги отмечают, что хвалёный автомобильный компьютер NVIDIA PX 2 на двух SoC Tegra с "видеовстройками" поколения Pascal тоже были показаны в виде тушки под стеклом. Они даже засомневались, что NVIDIA снова решила пошутить шутку с макетами, но доказательств этому не нашли. Итого, в сухом остатке имеем картинки на экране и неработающие макеты, внешне похожие на новые железки. Почему-то мы не удивлены.

7

Начало массовых поставок конкурирующих шлемов виртуальной реальности Oculus VR и HTC не смогло пройти без некоторых проблем. Oculus Rift задержался на пути к некоторой части потребителей, но компания пообещала предложить "пострадавшим" бесплатную доставку в качестве компенсации. HTC столкнулась со сбоями при оплате гарнитуры Vive и регистрации в электронной очереди, и о предпринимаемых мерах решила поведать на страницах корпоративного блога.

Во-первых, компания заверила "пострадавших", что выпавшие из очереди клиенты будут обслуживаться в том порядке, в каком они подавали заявки. После оплаты заказа и его отправки клиенты получат уведомления по почте с указанием номера для отслеживания посылки. Доставка осуществляется только в будни, поэтому следовать примеру первого получателя Oculus Rift, который дожидался Палмера Лаки на работе в выходные, нет никакого смысла. При доставке силами FedEx жители США могут сами забрать посылку в сортировочном центре, если с первой попытки курьеру не удалось застать их дома. Если оплатившие экспресс-доставку получили заказ с обычной скоростью, то разница в стоимости доставки будет им компенсирована в течение 5-10 дней. Словом, трудности есть, но HTC надеется их преодолеть в ближайшее время.

1

Графическое решение Polaris 11 компания AMD демонстрировала ещё в январе на CES 2016. Отнести его к производительным мешал тот факт, что в своих маркетинговых материалах AMD сравнивает его с GeForce GTX 950. Ранее Polaris 10 фигурировал в наших новостях под другим условным обозначением - "Baffin". Тогда ещё считалось, что AMD продолжит называть свои графические процессоры в честь островов, а не небесных тел.

Коллеги с сайта VideoCardz продолжили насыщать утро субботы новостями о графических решениях, и сообщили об обнаружении в базе данных CompuBench упоминаний о характеристиках и уровне быстродействия графического решения AMD с условным обозначением 67FF:C8. На понятный обывателю язык это сочетание символов переводится следующим образом: перед нами Polaris 11.

Просеивание содержимого таблицы с описанием параметров Polaris 11 позволило выяснить, что в данном исполнении графическое решение работает на частоте 1 ГГц и оснащается 16 вычислительными блоками. Если архитектура Polaris подразумевает наличие 64 потоковых процессоров в каждом блоке, то это изделие должно иметь 1024 потоковых процессора. В тесте OpenCL новинка AMD заметно проигрывает GeForce GTX 950, но в реальной жизни расстановка сил может быть не такой однозначной.

22

Исполненные отстранённого сочувствия желающим купить видеокарты нового поколения материалы начали появляться на страницах нашего сайта с завидным постоянством. Первые представители поколения Pascal в игровом сегменте должны демонстрироваться на выставке Computex 2016, которая начнёт свою работу в конце мая. Впрочем, партнёры NVIDIA дают понять, что "основной тираж" новых видеокарт раньше июля до розницы не доберётся.

Шведские "однофамильцы" с сайта SweClockers усугубляют истерические настроения страдающих "аллергией на очереди" сообщениями о последовательности выхода игровых видеокарт с архитектурой Pascal. По их словам, в последний день мая успеет дебютировать видеокарта с предполагаемым названием "GeForce GTX 1080", которая одновременно заменит и GeForce GTX 980 Ti, и GeForce GTX 980. А вот преемник GeForce GTX 970 появится уже в июне. Обеим видеокартам приписывается поддержка памяти типа GDDR5X. Какой графический процессор может лежать в их основе, мы расскажем в других материалах этого утра...

19

В античные времена "носителей плохих новостей" лишали жизни. В случае с графическим процессором NVIDIA Pascal GP100 роль "гонца-камикадзе" взяли на себя французские коллеги, решившиеся заявить "опорной части" нашей аудитории, что на базе этого изделия будут выпускаться только ускорители вычислений, а в игровых видеокартах оно себе применения не найдёт. Впрочем, это отнюдь не означает, что "большой Pascal для игр" так и не будет выпущен: весь вопрос заключается в том, когда это произойдёт, и как сильно пострадают характеристики по сравнению с GP100.

Ресурс Heise.de опубликовал комментарии Ионы Альбена (Jonah Alben) - главного специалиста NVIDIA по архитектурам, который принимал непосредственное участие в разработке графического процессора GP100. По его словам, архитектура Pascal изначально задумывалась с намерениями угодить как специалистами по ускорению вычислений, так и разработчикам систем автопилота. Не забыла NVIDIA и про любителей игр. По крайней мере, представитель компании утверждает, что тот же GP100 в случае необходимости может демонстрировать приличное быстродействие в Crysis. Архитектура Pascal очень хорошо масштабируется, по словам ведущего разработчика NVIDIA.

"Кулуарные комментарии" с GTC 2016 из неофициальных источников гласят, что игровые видеокарты поколения Pascal сперва освоят память типа GDDR5X или GDDR5. Кроме того, производительность в вычислениях с двойной точностью в игровых видеокартах будет ограничена, что вполне закономерно.

18
Р Sozi

Компания Corsair анонсирует начало продаж корпуса Carbide Series SPEC-ALPHA, впервые представленного в январе на выставке CES 2016. Новинка выполнена из стали в форм-факторе Mid-Tower и имеет весьма необычный дизайн. Она имеет большое акриловое окно на боковой панели и доступна в трёх вариантах цветовых сочетаний: чёрного и серебристого, красного и белого, а также чёрного и красного.

Новинка оснащена тремя 120-мм вентиляторами, два из которых имеют светодиодную подсветку (красную или белую) и закреплены на фронтальной панели, а третий – закреплён на задней стенке. Также два 120-мм вентилятора можно закрепить на верхней панели. Также SPEC-ALPHA оснащён трёхпозиционным контроллером скорости вращения вентиляторов. Также поддерживается установка радиаторов жидкостных систем охлаждения типоразмера 120 и 240 мм.

Корпус SPEC-ALPHA имеет габариты 518 x 220 x 474 мм, и совместим с материнскими платами типоразмера ATX, MicroATX и Mini-ITX. Также в корпус поместятся видеокарты длиной до 380 мм (имеется 7 слотов расширения), процессорные охладители высотой до 156 мм и блоки питания ATX длиной до 190 мм. Для размещения устройств хранения данных есть три 3.5-дюймовых и 2.5-дюймовых отсека. На фронтальную панель выведено два порта USB 3.0 и два 3,5-мм аудиоразъёма.

Корпуса Corsair Carbide Series SPEC-ALPHA уже появились в продаже, а их рекомендованная стоимость составляет $100.

13

Сейчас обсуждают