Платим блогерам

Новости 08 марта 2014 года

Р Alina

iPhone реже ломаются, нежели другие смартфоны. Но их гораздо чаще крадут. Об этом сообщают наши коллеги из AppleInsider, ссылаясь на новый отчёт страховой компании ProtectCell.

Эксперты ProtectCell проанализировали два миллиона страховых случаев и пришли к выводу, что iPhone чаще воруют и реже ломают, чем другие смартфоны. Так, владельцы смартфонов Apple на 11% реже сообщают о поломке аппарата и на 46% реже обращаются для замены устройства на новое. Это может объясняться как тем, что iPhone более прочные и устойчивые к повреждениям, чем другие смартфоны, так и тем, что владельцы смартфонов Apple обращаются с ними более бережно.

Однако iPhone по-прежнему остаются излюбленной мишенью воров. Их воруют на 65% чаще, чем другие смартфоны. И Apple, прекрасно понимая это, борется с воровством. Так, в новой операционной системе iOS 7 появилась функция Activation Lock, которая позволяет удалённо через iCloud заблокировать украденное или потерянное устройство. Однако воришек это, судя по всему, не останавливает.

+
Р Faramant

Студия-разработчик From Software обнародовала системные требования их будущей игры Dark Souls 2 с намерением подготовить владельцев ПК к выходу столь ожидаемого проекта, который состоится через месяц.

Собственно, системные требования для ПК-версии. Минимальные:

  • Операционная система: Windows XP SP3, Vista SP2, Windows 7 SP1 или Windows 8;
  • Процессор: AMD Phenom II X2 555 3.2 ГГц или Intel Core 2 Duo E8500 3.17 ГГц;
  • Оперативная память: 2 Гбайт;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 9600 GT или ATI Radeon HD 5870;
  • DirectX 9.0c;
  • Широкополосное соединение с Интернет;
  • 14 Гбайт свободного места на жёстком диске.

Рекомендуемые:

  • Операционная система: Windows 7 SP1;
  • Процессор: Intel Core i3 2100 3.10 ГГц или AMD A8 3870K 3.0 ГГц;
  • Оперативная память: 4 Гбайт;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 465 или выше, ATI Radeon HD 6870 или выше;
  • DirectX 9.0c;
  • Широкополосное соединение с Интернет;
  • 14 Гбайт свободного места на жёстком диске.

Что же, ждём 25 апреля.

+
Р Alina

Американская компания Apple разработала технологию, позволяющую соединять мобильные устройства с помощью биометрических данных. Соответствующий патент за номером 20140068725 был выдан патентным ведомством США. Об этом сообщает западный тематический ресурс AppleInsider.

В патенте под названием "Беспроводное соединение и коммуникация устройств при помощи биометрических данных" подробно описана технология, позволяющая объединить все мобильные устройства пользователя при помощи его биометрических параметров. Кроме того, система биометрической идентификации повысит безопасность персональных данных.

Для аутентификации при объединении устройств и обмене цифровым контентом между ними посредством Bluetooth Apple предлагает использовать встроенные биометрические сканеры. Помимо дактилоскопического датчика Touch ID могут быть использованы сенсоры для сканирования сетчатки глаз, рисунка ладоней, а также микрофоны и камеры для распознавания голоса и лица пользователя. Биометрические данные позволят заменить пароли и графические ключи.

В качестве авторов новой технологии в патенте указываются Чанг Чжан (Chang Zhang) из Сан-Хосе и Цин Лю (Qing Liu) из Маунтин-Вью. Сроки внедрения новой биометрической системы не уточняются.

+
Р GreenCo

Компания Gigabyte Technology представила первую однопроцессорную материнскую плату для рабочих станций на платформе LGA 2011, которая несёт встроенные контроллер и порт Ethernet 10 Гбит/с. Тем самым плата Gigabyte GA-6PXSVT сочетает широко распространённый формфактор ATX и возможность сверхбыстрого сетевого соединения. Ко всему этом надо добавить широкие возможности по формированию дисковой подсистемы, поддержку процессоров Intel Xeon E5-1600 v2 и E5-2600 v2 (архитектура Ivy Bridge), а также максимальный объём допустимой памяти на уровне 256 Гб с поддержкой ECC.

Обычно порт 10GbE в составе рабочих станций представлен платой расширения PCI Express. Компания Gigabyte упростила реализацию сетевого решения данного уровня с помощью установленного на материнскую плату контроллера 82599EN компании Intel (это третье поколение контроллеров с поддержкой интерфейса SFP+). Дополнительно на плате расположены два порта Ethernet 1 Гбит/с.

Дисковая подсистема, организованная силами платы Gigabyte GA-6PXSVT, может работать с 14 накопителями, 10 из которых ориентированы на стандарт SATA 6 Гбит/с, а четыре оставшихся — на SATA 3 Гбит/с. Порты реализованы как силами набора логики Intel C602, так и специализированным дискретным контроллером Marvell 88SE9230. Оба контроллера дают возможность создавать RAID-конфигурации: 0/1/10/5 с помощью Intel C602 и 0/1/10 с помощью Marvell 88SE9230.

Подсистема памяти имеет на вооружении восемь слотов DIMM с четырёхканальной организацией и поддержкой памяти ECC UDIMM/RDIMM. Слоты для памяти и слоты для установки адаптеров ориентированы в одном направлении, что оптимизирует воздушные потоки для отвода тепла от компонентов материнской платы. Слоты для PCI Express адаптеров, добавим, поддерживают третью версию PCI Express и сконфигурированы по схеме x16.

В заключение добавим, что помимо процессоров Intel Xeon для однопроцессорных и двухпроцессорных конфигураций в плату Gigabyte GA-6PXSVT допускается установка процессоров Intel Core i7, хотя процессоры Xeon дают возможность создать мощную 12-ядерную вычислительную платформу.

+
Р GreenCo

В начале этой недели компания Intel обновила прайс-лист, в котором теперь прописались модели серверных процессоров серии Xeon E5-4600 v2. Это завершающая серия серверных процессоров Intel на архитектуре Ivy Bridge. Новинки имеют тот же набор базовых функций, который можно обнаружить в представленных ранее процессорах Xeon E5-2600 v2, но только они ориентированы на работу в четырёхпроцессорных конфигурациях. По сравнению с процессорами Xeon E5-4600 первого поколения за счёт архитектурных нововведений новинки могут похвастаться большим количеством ядер, большим объёмом кэш-памяти и большей производительностью. В серии Xeon E5-4600 v2 появились 16 новых инструкций для обработки чисел с плавающей точкой, аппаратная поддержка виртуализации, цифровой генератор случайных чисел и поддержка встроенных в ОС функций безопасности, известных как Supervisor Mode Execution Protection. Новые решения совместимы с платформой Socket 2011 и стоят в оптовых партиях от $551 до примерно $4400.

Всего представлено 8 обычных моделей и одна для встраиваемого применения. В этом списке бюджетными вариантами выглядят модели E5-4603 v2 и E5-4607 v2 с числом ядер, соответственно, 4 и 6, частоты которых равны 2.2 ГГц и 2.6 ГГц. Пиковое потребление обеих новинок равно 95 Вт. Они поддерживают все технологии процессоров поколения Ivy Bridge за исключением Turbo Boost. Цена вопроса: $551 и $885 в оптовых партиях от 1000 штук. Единственной моделью в списке, ориентированной на максимальную тактовую частоту, является процессор Xeon E5-4627 v2. Это 8-ядерное решение с TDP 130 Вт и базовой частотой 3.3 ГГц. Также это единственная среди новинок модель, которая не поддерживает технологию Hyper-threading. Стоимость решения составит $2108.

Две оптимизированные на низкое потребление модели представлены процессорами E5-4624L v2 и E5-4657L v2, одна из которых — E5-4624L v2 — заточена на встраиваемое применение. Характеристики данного процессора — это 10 ядер, частота 1.9 ГГц, TDP 70 Вт. Вторая экономичная модель потребляет в пике 115 Вт, что с трудом ложится в понятие низкопотребляющей, однако надо помнить, что там 12 полноценных ядер и 30 Мб кэш-памяти L3. Это самый дорогой процессор среди новинок, стоимость которого в оптовых партиях равна $4394.

Остальные модели несут в своём составе 8 или 10 ядер и работают на частоте от 2.2 до 2.6 ГГц. Значение TDP у них равно 95 Вт. Цены начинаются от $1219 за модель Xeon E5-4610 v2 и заканчиваются на отметке $3616 для модели Xeon E5-4650 v2.

+

Процессоры AMD поколения Kaveri хоть и начали распространяться в рознице, мастерами экстремального разгона подбираются в качестве испытуемых не так часто. Тем интереснее изучить опыт отдельных энтузиастов. Компания MSI решила при поддержке зарегистрированного на HWBot китайского оверклокера DFORDOG разрекламировать свою материнскую плату A88X-G45 GAMING с разъёмом Socket FM2+.

В руках опытного мастера процессор A10-7850K разогнался под жидким азотом до 6137 МГц - это лучший результат для данной модели. Правда, всего их в статистике HWBot зарегистрировано четыре штуки.

По словам автора эксперимента, конкретный экземпляр процессора демонстрирует стойкую аллергию на холод при температуре минус 77 градусов по шкале Цельсия. Это значит, что в этих условиях у него срабатывает термозащита, и система временно утрачивает работоспособность.

+

Как свидетельствуют новейшие исследования, рынок планшетов постепенно приближается к состоянию насыщения недорогими моделями. Впрочем, это компанию HP пока не беспокоит, поскольку она продолжает экспериментировать в сфере создания доступных планшетных устройств со своим логотипом на корпусе.

С недавних пор на сайте производителя можно купить планшет с лаконичным названием HP 8, который за $170 предложит 7.85-дюймовый дисплей типа IPS с разрешением 1024 х 768 точек, 16 Гб твердотельной памяти и четырёхъядерный процессор Allwinner A31 с архитектурой ARM Cortex-A7 и номинальной частотой 1.0 ГГц. Ему также приписывается наличие 1 Мб кэша. Объём оперативной памяти составляет 1 Гб, для расширения встроенного хранилища предусмотрен разъём для карт памяти типа microSD объёмом до 32 Гб. На корпусе также имеются порт micro-USB 2.0, микрофонный вход и гнездо для подключения наушников.

Функциональными возможностями планшет не перегружен. Из датчиков присутствуют гироскоп и акселерометр, камеры высоким разрешением похвастать не могут - два мегапикселя у тыловой и 0.3 мегапикселя у фронтальной. Штатный аккумулятор ёмкостью 3800 мА•ч подзаряжается от порта micro-USB, его должно хватать на семь часов работы. Связь планшета с внешним миром осуществляется через беспроводной интерфейс WiFi 802.11 b/g/n. Корпус планшета имеет серебристую окраску, устройство работает под управлением Google Android 4.2.2, имеет габаритные размеры 200,3 х 136,3 х 7,95 мм, его масса составляет 313 г.

+

Разгон современного процессора под нагрузкой в виде какого-то вычислительного теста - это всегда компромисс между тактовой частотой, количеством активных ядер и длительностью применения нагрузки. Закономерно, что в самых продолжительных и тяжёлых тестах удаётся добиться несколько меньшей частоты стабильной работы процессора, чем при разгоне "налегке". Это особенно заметно в тестах, которые хорошо распределяют нагрузку между вычислительными ядрами процессора.

Статистика HWBot за минувшие сутки пополнилась одним достижением американского оверклокера Splave.ROM, который сумел разогнать шестиядерный процессор Core i7-4930K до 6174 МГц при активности всех ядер и включённой Hyper-Threading. Процессор охлаждался жидким азотом, как можно догадаться по фотографии материнской платы с установленным на ней специализированным резервуаром.

В этом режиме тест wPrime 1024M был выполнен за 78,562 секунды, и это является новым мировым рекордом для процессора Core i7-4930K. Правда, среди достижений всех шестиядерных процессоров это всего лишь девятый результат, но для выборки из 800 экспериментов это всё равно неплохо.

+

Категория ценителей так называемых "оригинальных аксессуаров" достаточно обширна, хотя применительно к сегменту смартфонов многообразие чехлов и защитных плёнок на экран исчисляется умопомрачительными показателями. Но пока находятся любители "фирменных" дополнений к смартфону, то и производителям последних переживать по поводу конкуренции с армией китайских ремесленников разного ранга не стоит. Есть, очевидно, какая-то особенна магия в куске пластика или кожзаменителя, на котором красуется подлинный логотип производителя и чувствуется аромат его официального благословения.

Если говорить о недавно представленном смартфоне Samsung Galaxy S5, то сохранить его безупречное физическое состояние как можно дольше способны фирменные аксессуары, уже предлагаемые одним британским интернет-магазином. Начать следует с такого банального куска отформованного под Galaxy S5 пластика, как защитный корпус, закрывающий заднюю панель смартфона. Утверждается, что аксессуар защищает заднюю крышку не только от царапин, но и от лёгких ударов. Поверхность корпуса не позволяет скапливаться пыли и отпечаткам пальцев. Стоит это удовольствие 20 фунтов стерлингов.

Крышка S View из кожзаменителя различных оттенков защищает не только заднюю панель, но и дисплей смартфона. Через небольшое окно в крышке можно отвечать на звонки и работать с базовыми функциями, включая и перьевой ввод информации. Крышка предлагается в двух вариантах: с поддержкой функции беспроводной зарядки по интерфейсу Qi (55 фунтов стерлингов) и без неё (45 фунтов стерлингов).

Наконец, крышка-бумажник без "технологического окна" за 30 фунтов стерлингов предложит два отсека для размещения кредитных карт или карт доступа к бесконтактным системам. При открытии крышки смартфон будет автоматически пробуждаться, а при закрытии - отключать экран для экономии электроэнергии.

Разумеется, сторонние производители аксессуаров готовы предложить свои продукты для Galaxy S5 в широком ассортименте и по более низким ценам.

+

Сейчас обсуждают