Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Несколько дней назад компания IDC предоставила данные с прогнозом о возможном состоянии рынка персональных компьютеров до 2018 года. Основной посыл расчётов — рынок ПК после 2014 года войдёт в фазу стабилизации снижения. Свежий отчёт специалистов IDC позволяет детальнее взглянуть на предполагаемую динамику развития комбинированного рынка планшетов и трансформируемых устройств 2-в-1 в тот же период до 2018 года. Естественно, оба прогноза перекликаются, поскольку границы для манёвра создают рынок ПК и спрос на планшеты.

В предыдущей заметке было сказано, что в четвёртом квартале 2013 года на развитых рынках возник скачок интереса к ПК, что в основном связывают со сворачиванием поддержки Winows XP. Свежий отчёт подтверждает, что база ПК продолжит свой рост, чему также будет способствовать замедление цикла обновления оборудования на развитых рынках. В связи с этими прогнозами аналитики считают правильным в краткосрочной перспективе скорректировать прежние ожидания. Так, в 2014 году ожидаемый прирост поставок планшетов и устройств 2-в-1 снижен на 3,6%. Согласно изменённым данным, в 2014 году годовой рост продаж означенных выше устройств составит 19,4% и достигнет цифры в 260,9 млн. штук. Для сравнения, в 2013 году темпы роста этого рынка составляли 51,6%.

реклама

Параллельно, уверены в IDC, замедляются темпы снижения средней стоимости устройств. В 2012 году средняя стоимость продажи сократилась за год на 18,3%. В 2013 году снижение этого показателя составило 14,6%. В 2014 году в среднем по рынку планшетов и трансформируемых устройств средняя цена продажи упадёт всего на 3,6%. Данный показатель упрётся в дно по тем причинам, что компании начнут предлагать дорогие корпоративные планшеты, а обычные пользователи насытятся дешёвыми устройствами и начнут чаще поглядывать на "элитные".

Отдельным пунктом аналитики предсказывают положительную динамику рынка коммерческих (корпоративных) планшетов и трансформируемых устройств, которые будут компенсировать замедление сегмента устройств потребительского класса. Причём рост коммерческих планшетов будет происходить как за счёт вертикальных рынков, таких как образование и здравоохранение, так и за счёт проникновения во все сферы бизнеса. И здесь своё слово скажут планшеты под управлением операционных систем компании Microsoft. Как считают в IDC, операционные системы под брендом Windows могут отхватить до четверти рынка планшетов. Решающую роль в этом сыграют, судя по всему, трансформируемые устройства.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают