Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё что желаете.

реклама

Компания Gigabyte Technology представила первую однопроцессорную материнскую плату для рабочих станций на платформе LGA 2011, которая несёт встроенные контроллер и порт Ethernet 10 Гбит/с. Тем самым плата Gigabyte GA-6PXSVT сочетает широко распространённый формфактор ATX и возможность сверхбыстрого сетевого соединения. Ко всему этом надо добавить широкие возможности по формированию дисковой подсистемы, поддержку процессоров Intel Xeon E5-1600 v2 и E5-2600 v2 (архитектура Ivy Bridge), а также максимальный объём допустимой памяти на уровне 256 Гб с поддержкой ECC.

реклама

Обычно порт 10GbE в составе рабочих станций представлен платой расширения PCI Express. Компания Gigabyte упростила реализацию сетевого решения данного уровня с помощью установленного на материнскую плату контроллера 82599EN компании Intel (это третье поколение контроллеров с поддержкой интерфейса SFP+). Дополнительно на плате расположены два порта Ethernet 1 Гбит/с.

Дисковая подсистема, организованная силами платы Gigabyte GA-6PXSVT, может работать с 14 накопителями, 10 из которых ориентированы на стандарт SATA 6 Гбит/с, а четыре оставшихся — на SATA 3 Гбит/с. Порты реализованы как силами набора логики Intel C602, так и специализированным дискретным контроллером Marvell 88SE9230. Оба контроллера дают возможность создавать RAID-конфигурации: 0/1/10/5 с помощью Intel C602 и 0/1/10 с помощью Marvell 88SE9230.

Подсистема памяти имеет на вооружении восемь слотов DIMM с четырёхканальной организацией и поддержкой памяти ECC UDIMM/RDIMM. Слоты для памяти и слоты для установки адаптеров ориентированы в одном направлении, что оптимизирует воздушные потоки для отвода тепла от компонентов материнской платы. Слоты для PCI Express адаптеров, добавим, поддерживают третью версию PCI Express и сконфигурированы по схеме x16.

В заключение добавим, что помимо процессоров Intel Xeon для однопроцессорных и двухпроцессорных конфигураций в плату Gigabyte GA-6PXSVT допускается установка процессоров Intel Core i7, хотя процессоры Xeon дают возможность создать мощную 12-ядерную вычислительную платформу.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают