Платим блогерам

Новости 07 сентября 2013 года

Р Mindango

На этой неделе компания Intel представила процессоры Ivy Bridge-E в исполнении LGA 2011. Новые решения для энтузиастов надлежит использовать совместно с материнскими платами на основе чипсета X79, многие из которых были выпущены почти два года назад, одновременно с процессорами Sandy Bridge-E. Совместимость существующей инженерной инфраструктуры с Ivy Bridge-E и, надо полагать, ограниченный спрос на платформу, стимула к обновлению парка материнских плат производителям не даёт.

Пока освежить ассортимент плат с гнездом LGA 2011 решилась только компания ASUS с изделием под названием X79-Deluxe. Решение выполнено в новом для ASUS стиле: черный цвет текстолита и разъёмов сочетается с "позолотой" радиаторов. Подсистема питания организована по десятифазной схеме, электроэнергию плата получает посредством 8-контактного разъёма EPS и 24-контактного ATX.

Как можно видеть, X79-Deluxe имеет восемь слотов для оперативной памяти, расположенные по обе стороны от процессора, четыре слота PCI Express 3.0 x16, два слота PCI Express x1, электрически соединённые с чипсетом. Имеется восемь портов SATA с пропускной способностью 6 Гбит/с и четыре порта с вдвое меньшей скоростью передачи данных.

На панели ввода/вывода расположено четыре порта USB 2.0, шесть портов USB 3.0, два порта eSATA, два порта Gigabit Ethernet, кнопка сброса настроек, аудиоразъёмы и гнёзда для подключения модуля WiFi GO!, поддерживающего Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Плата поступит в продажу по цене около $350. Подробнее о X79-Deluxe можно почитать на сайте Tech Report.

19
Р Mindango

На выставке IFA 2013 нашлось место не только всевозможным планшетам, смартфонам и ультрабукам, но и "традиционным" компьютерным комплектующим вроде твёрдотельных накопителей. Журналисты немецкого издания PC Games Hardware посетили стенд Plextor, выяснив массу подробностей о новых SSD этой компании.

Во-первых, это запоминающие устройства серии M6, оснащённые портом SATA. Их скоростные характеристики не изменились относительно предшественников из-за ограничений используемого интерфейса, но инженерам Plextor удалось поднять количество операций ввода/вывода в секунду (IOPS), которое накопитель способен выполнять со случайными блоками данных. Серия M6 базируется на знакомом контроллере Marvell 88SS9187 и микросхемах памяти A19 Toggle NAND производства Toshibа совокупным объёмом до одного терабайта, что делает эти SSD одними из самых ёмких устройств с 5-миллиметровым корпусом в классе.

Накопители M6 будут доступны в версиях с аффиксом Pro и S, различающихся прошивкой. Первые предназначены для рынка высокопроизводительных систем, вторые ориентированы на массового потребителя. В магазинах SSD появятся в конце октября или в начале ноября.

Также Plextor показала накопители M6 в исполнении M.2, предназначенные для применения в тонких ноутбуках или планшетах. Они задействуют возможности интерфейса PCI Express, что позволяет преодолеть свойственный их настольным сородичам барьер. Заявленная скорость чтения последовательных блоков для рассматриваемых SSD составляет 740 Мбайт/с, максимальная скорость записи зависит от объёма: накопитель объёмом 128 Гбайт демонстрирует 330 Мбайт/с, 256 Гбайт – 575 Мбайт/с, а 512 Гбайт – 640 Мбайт/с. Скорость обработки случайных блоков может достигать 105 тысяч IOPS во время чтения и 75 тысяч IOPS – при записи.

Также Plextor рассматривает возможность выпуска накопителей в формате карт расширения для настольных компьютеров, которые не будут страдать от ограничений со стороны интерфейса SATA.

19
Р Mindango

Ближе к концу этого месяца в России стартуют продажи одного из самых больших в мире смартфонов – Sony Xperia Z Ultra. Огромный 6.44-дюймовый экран с разрешением 1920 на 1080 точек и мощный процессор Qualcomm Snapdragon 800 являются сильными потребителями энергии, и многим, кто надумал потратить около тридцати тысяч рублей на покупку этого смартфона, наверняка интересно, насколько Xperia Z Ultra зависим от розетки.

В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 3050 мА∙ч. Сравнительно неплохо, но для активного использования всех возможностей смартфона запаса энергии может быть недостаточно на целый день автономной работы. Согласно тестам, проведённым авторами издания GSM Arena, в режиме разговора (сеть 3G) Xperia Z Ultra способен продержаться сутки с небольшим:

Но более ресурсоёмкие задачи сильно сокращают время автономной работы смартфона: просмотр интернет-страниц полностью истощит аккумулятор за 5 часов 23 минуты, проигрывание видео – за 8 часов 45 минут.

В целом, по оценкам авторов теста смартфон может работать до 53 часов в автономной режиме при условии, что в день пользователь будет тратить по часу на разговоры, просмотр интернет-страниц и видео. Но устройство вроде Xperia Z Ultra вряд ли приобретается для использования в щадящем режиме, поэтому смартфон придётся заряжать не менее одного раза в день.

Надо сказать, зависимость от стационарного источника энергии проявляется у многих современных смартфонов, и Xperia Z Ultra в этом плане просто не стал исключением.

20
Р Mindango

В Берлин на IFA 2013 компания Lenovo тоже приехала не с пустыми руками. Надо сказать, к мероприятию производитель подготовился основательно: посетители выставки имеют возможность познакомиться с несколькими ноутбуками, наследующими концепцию "выворачивающегося" Yoga, моноблоком, планшетным компьютером и смартфоном.

Первым внимания удостоится модель ThinkPad Yoga, ориентированная на деловых пользователей. Компьютер заключён в корпус из магниевого сплава, а его 12.5-дюймовый экран, способный различать до 10 одновременных точек касания, защищён закалённым стеклом Gorilla Glass. Разрешение экрана может составлять 1366 на 768 точек или 1920 на 1080 точек (в последнем случае также будет доступна возможность взаимодействия с экраном специальным электронным пером).

Аппаратное обеспечение ноутбука выглядит стандартно: процессор Intel поколения Haswell, жёсткий диск объёмом до 1 Тбайт, либо твёрдотельный накопитель ёмкостью до 512 Гбайт, адаптеры беспроводной связи, модуль NFC, порты USB, разъём HDMI, устройство для чтения карт памяти и специальный разъём для подключения док станции с дополнительными коммуникационными портами.

Оригинальный Yoga обладал неприятной особенностью: при раскрытии компьютера в режим планшета клавиатура оказывалась с обратной стороны корпуса, и, несмотря на блокировку клавиш программным способом, постоянное их нажатие при размещении устройства на горизонтальной поверхности сильно раздражало пользователей. Инженеры Lenovo это учли и предусмотрели в ThinkPad Yoga механизм блокировки клавиатуры, который "зажимает" все кнопки одновременно.

Полноправным наследником компьютера Yoga стал Yoga 2 Pro, который с точки зрения прикладных характеристик выглядит одним из наиболее продвинутых ноутбуков на сегодня. Разрешение 13.3-дюймового дисплея этого трансформера увеличилось до 3200 на 1800 точек; экран сенсорный и распознаёт до 10 точек касания.

Вычислительным центром Yoga 2 Pro стал процессор Haswell категории ULV, для хранения данных пользователю будет доступен твёрдотельный накопитель объёмом до 512 Гбайт, из других особенностей следует отметить подсветку клавиатуры, поддержку беспроводной передачи видео (WiDi) и, разумеется, возможности превращаться в планшет. Ко всему прочему, устройство стало тоньше и легче: при толщине 15.5 миллиметра он весит 1.39 килограмма (17.1 миллиметра и 1.54 килограмма у Yoga).

На этом парад китайских йогов не заканчивается, и следующими на подиум выходят модели Flex 14 и Flex 15. Число в названии указывает на типоразмер экрана ноутбуков – 14.1 и 15.5 дюйма, соответственно. В сравнении с моделями семейства Yoga компьютеры Flex менее гибкие: их крышка может открываться на угол до 300°, поэтому использовать их в качестве планшета будет затруднительно.

Компьютеры базируются на процессоре Haswell категории ULV, имеют дискретный графический ускоритель GeForce GT 740M, жёсткий диск объёмом до 1 Тбайт (опционально SSD) и сенсорный экран с разрешением 1366 на 768 точек (либо 1920 на 1080 точек). Корпус ноутбуков выполнен из пластика, на выбор будет доступны модели серого или оранжевого цвета.

Моноблок Flex 20 возможностью трансформации похвастаться не может, но этот компьютер также можно использовать без подставки в качестве горизонтальной интерактивной поверхности. Благо, компьютер сравнительно тонкий (20.5 миллиметра), а простор для действий обеспечивает 19.5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1600 на 900 точек. Кстати говоря, положив Flex 20 на стол плашмя, пользователь сможет запустить интерфейс Aura, который был разработан для горизонтального компьютера IdeaCentre Horizon. Aura открывает доступ к массе возможностей вроде коллективного времяпровождения за играми и другими развлечениями, доступными в виртуальном магазине приложений.

В качестве центрального процессора Flex 20 выступает решение линейки Core i7, компьютер оснащается жёстким диском объёмом до 500 Гбайт или гибридным накопителем, ёмкость которого не уточняется.

Устройство под названием S5000 представляет собой недорогой семидюймовый планшет, который при толщине 7.9 миллиметра весит всего 246 граммов. Выдающимися технические характеристики S5000 назвать нельзя: четырёхъядерный процессор MediaTek 8389 сочетается с экраном, разрешение которого составляет 1280 на 800 точек, двумя камерами, адаптерами беспроводной связи (опционально доступна поддержка сотовых сетей стандарта 3G), и аккумулятором, обеспечивающим до восьми часов автономной работы.

Завершает экспозицию смартфон Vibe X, который станет флагманом модельного ряда многофункциональных телефонов Lenovo. Задняя крышка устройства выполнена из поликарбоната с лазерной гравировкой, которая придаёт ему эффект "объёмности". Смартфон оснащён пятидюймовым экраном с разрешением 1920 на 1080 точек (440 пикселей на дюйм), жидкокристаллическая панель от повреждений защищена стеклом Gorilla Glass 3.

"Сердце" смартфона – четырёхъядерный процессор MediaTek 6589T с частотой 1.5 ГГц, имеющий доступ к 2 Гбайт оперативной памяти. Из других особенностей упоминается фронтальная камера с широкоугольным объективом и разрешением 5 мегапикселей, 13-мегапиксельная тыловая камера и 16 Гбайт встроенной флэш-памяти. Толщина смартфона составляет всего 6.9 миллиметра, при этом за счёт особой формы корпуса он кажется ещё тоньше. Масса устройства равна 121 грамм.

Компьютер ThinkPad Yoga появится в продаже в ноябре по цене от $950, Yoga 2 Pro должен очутиться на прилавках магазинов в октябре по соседству с ценником от $1100. Модели Flex 14 и Flex 15 появятся ещё раньше – в сентябре – по цене от $630, в это же время стартуют продажи моноблока Flex 20, оценённого суммой от $900. Планшет S5000 на европейском рынке появится в четвёртом квартале по цене от €200, смартфон Vibe X изначально будет продаваться только в Китае, и только с начала декабря устройство попадёт в некоторые регионы за пределами Поднебесной.

3
Р Mindango

В среду на одной из фабрик в китайском городе Уси, принадлежащих компании SK Hynix, случился пожар, который стал горячей темой для обсуждения на форумах. Очевидцам удалось заснять клубы чёрного дыма, возвышающиеся над производственным комплексом и свидетельствующие о масштабных разрушениях, вызванных огненной стихией.

На самом деле, как пишет издание Reuters, устрашающим пожар выглядел только в глазах случайных наблюдателей: огонь распространился по очистным сооружениям, расположенным на крыше здания завода. Ликвидировать возгорание удалось менее, чем за два часа, при этом чистые комнаты фабрики не пострадали. Представитель SK Hynix заявил, что производство на заводе в Уси, который выпускает до 15% всех микросхем DRAM, потребляемых в мире, будет возобновлено в самое ближайшее время, а на объёмах продукции, поставляемой из этого региона, происшествие практически не отразится.

Между тем, жуткие фотографии произвели впечатление не только на простых обывателей, но и на инвесторов: сразу после сообщений о пожаре курс акций компаний Micron и SanDisk вырос на 4% и 2.3% соответственно. Кроме того, на 20% подскочила цена микросхем DRAM на спотовом рынке, в будущем это может отразиться и на розничной стоимости оперативной памяти.

6

На июньской выставке Computex 2013 компания Intel уже демонстрировала модем XMM 7160, способный работать в сотовых сетях поколения LTE. Предполагалось, что на рынок он выйдет в составе платформы Bay Trail, использующей процессоры Atom с архитектурой Silvermont. В этом сегменте Intel тоже выступает в роли догоняющей, поскольку Qualcomm давно предлагает LTE-модемы производителям смартфонов, прилагает соответствующие усилия и компания NVIDIA. Но Intel упорно придерживается принципа "натурального хозяйства" - всё должно быть своим, "домашним".

Как сообщает сайт Android Central, выставку IFA 2013 компания Intel тоже использовала для продвижения своих продуктов поколения Bay Trail. Было обещано, что модем XMM 7160 будет поддерживать до 15 различных диапазонов LTE, и в составе готовых продуктов появится в первом квартале 2014 года. Фактически, производители смартфонов этот модем уже получают. Судя по всему, на выставке CES 2014 о смартфонах на базе процессоров Intel с поддержкой сетей LTE будет рассказано неоднократно.

Об интеграции модемов в процессоры Intel тоже мечтает, но пока дело ограничивается прототипами с интегрированным модулем доступа к сетям WiFi.

3

Несколько дней назад тайваньский сайт DigiTimes опубликовал противоречивую информацию о намерениях Google уменьшить количество заказанных в производство на четвёртый квартал планшетов Nexus 7 новейшего поколения. Казалось бы, зачем ограничивать объёмы выпуска нового и весьма сбалансированного устройства? Вчерашняя заметка на сайте DigiTimes позволяет понять, почему коллеги своеобразно истолковали тенденцию к снижению объёмов выпуска Nexus 7.

Как выясняется, инициатором "снижения оборотов" выступает сама Asustek Computer, которой роль контрактного производителя Nexus 7 начинает надоедать. Очевидно, отныне заказы на выпуск Nexus 7 будут распределяться между другими подрядчиками. Сейчас Nexus 7 в производственной программе Asus занимает более 50% количества выпускаемых планшетов. К концу этого квартала доля будет снижена до уровня менее 50%, а ко второму кварталу следующего года она будет доведена до 20%. Разумеется, попутно Asus будет наращивать объёмы выпуска собственных планшетов, поэтому доля Nexus 7 будет падать не сама по себе.

В первом полугодии Asus выпустила 5 млн. планшетов, в третьем квартале готова выпустить 3,5 млн. изделий этого класса, а всего по итогам года будет произведено около 12 млн. планшетных компьютеров. Nexus 7 обоих поколений тоже входит в эту статистику. Надо сказать, что и Google собирается найти нового исполнителя для заказов по выпуску планшетов, поэтому обиженной не останется ни одна из сторон. Десятидюймовые планшеты Google, например, сейчас выпускает компания Samsung.

13

Покупка подразделения Nokia, выпускающего смартфоны и мобильные телефоны, корпорацией Microsoft, вряд ли отменит планы финской компании по выпуску новых моделей в этом году, ведь формально сделка состоится только в следующем году. Тем более, что Microsoft собирается продолжить использование торговых марок Lumia и Asha на протяжении, как минимум, десяти лет, если сочтёт это необходимым. Как считает Microsoft, растущий спрос на смартфоны позволит продавать больше планшетов и классических компьютеров, если речь идёт о родственных платформах Windows. Таким образом, новый владелец бизнеса Nokia заинтересован в расширении ассортимента моделей, а не его сокращении.

Шестидюймовый смартфон Nokia Lumia 1520 по прозвищу "Bandit" в наших новостях уже фигурировал на шпионских фото и скриншотах экрана. Теперь же ресурс @evleaks опубликовал официальное фото новинки для прессы. Смартфон в жёлтом варианте исполнения демонстрирует сразу и переднюю панель с экранным меню, и заднюю крышку корпуса - предполагается, что расположенная на ней камера будет иметь разрешающую способность 20 мегапикселей.

Шестидюймовый дисплей смартфона будет поддерживать разрешение 1920 х 1080 точек, а в качестве операционной системы будет выступать Windows Phone 8 версии GDR3. Сердцем смартфона может стать четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800. Устройство может быть представлено в конце текущего месяца.

14

Компания Samsung оставила за рамками официального анонса информацию о стоимости смартфона Galaxy Note 3, хотя и пообещала начать поставки новинки на рынки 140 стран уже 25 сентября. Как всегда, первыми не выдержали американские операторы сотовой связи, которые заявили, что будут продавать Galaxy Note 3 в комплекте с двухгодичным контрактом за $299 с первых чисел октября.

Как сообщает сайт Android Spin со ссылкой на внутренние документы Verizon, этот оператор связи будет предлагать Galaxy Note 3 за те же $299 при условии заключения двухлетнего контракта. Впервые называется и цена без привязки к контракту - на рынке США этот смартфон будет стоить $699.

Что характерно, "умные часы" Galaxy Gear в США тоже будут распространяться операторами сотовой связи. Само по себе устройство оценено в $299, как и обещалось, а вот за комплект из "умных часов" и Galaxy Note 3 достаточно будет отдать всего $599. Судя по всему, смартфон при этом всё-таки будет привязан к двухлетнему контракту. В противном случае, это был бы "аттракцион неслыханной щедрости", что противоречит самой концепции Galaxy Gear в нынешнем виде.

21

Популярные статьи

Сейчас обсуждают