Платим блогерам

Новости 06 октября 2018 года

Б d1my4

Microsoft остановила распространение Windows 10 October 2018 Update.

Планка качества Windows 10 опустилась в очередной раз, и этот продукт уже без преувеличения можно назвать бета тестом, который длится уже в течение 3-х лет.
В журнале обновлений Windows Microsoft сообщает, что полностью остановила рассылку обновления October 2018 Update из-за многочисленных сообщений об удалении пользовательских файлов из библиотек. Пользователи жалуются, что после установки обновления October 2018 Update исчезли файлы в библиотеках "Документы", "Изображения" и так далее.
Microsoft признала проблему и обещает разобраться, но сегодня полностью остановила распространение обновления 1809.

October 2018 Update теперь нельзя скачать в центре обновлений Windows, Media Creation Tool скачивает предыдущий релиз Windows 10 (версия 1803). На данный момент не известны сроки повторного выпуска.

Это уже не первый раз, когда Microsoft сталкивается с крупными ошибками в крупном обновлении Windows 10. В этом году из-за недоработок Microsoft пришлось задержать April 2018 Update почти на месяц.
Но не только багом с удалением данных недовольны пользователи, на форумах много сообщений о других недоработках, в частности, о некорректном отображении загрузки CPU, о проблемах с интернетом, а также о неработающей одной из главных фишек October 2018 Update - приложении «Ваш телефон».

Как пишет Александр Кузнецов с сайта iguides.ru:

Ну что же, ждем патчей и перевыпуска October 2018 Update. Как говорится - "Куда вы денетесь с подводной лодки?". Агрессивной политикой сокращения временной поддержки предыдущих версий Windows и даже предыдущих билдов Windows 10, Microsoft оставляет мало возможностей для любителей долго сидеть на стабильной системе.
Не говоря уже о явно искусственно убранной поддержке обновлений для новых систем Kaby Lake компании Intel и Bristol Ridge компании AMD, которые пользуются Windows 7 и 8.1.





44
Б Блогер

Если вы из тех, кто любит быть на острие прогресса и ставить обновления своих устройств в первые дни, нужно ещё раз взвесить все за и против такого подхода. Пользователи на портале Reddit и в вопросах и ответах на сайте Microsoft пишут, что установка обновлений Windows 1809 может привести к удалению файлов, о чём уже сообщалось. Как избежать этой проблемы?

Речь идёт о файлах в папке «Документы». Некоторые потеряли аудиофайлы, видео, изображения, другое содержимое. Если это широко распространённая проблема, то Microsoft следует относиться к ней серьёзно.

Есть два потенциальных варианта решения и возврата данных. В качестве превентивной меры следует запустить команду gpedit.msc для доступа к редактору локальной групповой политики. Там откройте Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Система > Профили пользователей. Отключите опцию «Удалять при перезагрузке системы профилей пользователей по истечению указанного числа дней». Редактор групповой локальной групповой политики отсутствует в редакции Windows 10 Home.

Что касается возвращения потерянных данных, нужно выполнить перезагрузку компьютера 3-4 раза. Неизвестно, насколько это сработает для всех пострадавших. Кроме того, существуют приложения для восстановления удалённых файлов, такие как Recuva.

Microsoft пока никак не прокомментировала наличие проблемы. В качестве меры предосторожности можно посоветовать отключить автоматическую установку обновлений.

3
Б 4ernoff

Не так давно в Сети стали ходить слухи о «S» версии смартфона Samsung Galaxy A9 с четырьмя основными камерами. Сегодня появилась подробная информация об этом устройстве.


  • Технические характеристики Samsung Galaxy A9s:

Процессор: Qualcomm Snapdragon 660, однако только для рынка США, Канады и Китая, для остальных, по традиции, смартфон будет поставляться с фирменным процессором от Samsung – Exynos. Точная модель пока не сообщается.

Память: оперативная – 6 Гб, постоянная – 128 Гб, также предусмотрена возможность ее расширения путем карт MicroSD.

Дисплей: 6,28 дюйма по технологии AMOLED, его разрешение составит 2200х1080 (Full HD+). Соотношение сторон 18,5:9.


Камеры: модуль основной камеры состоит из четырех сенсоров:

1. Основной на 24 Мп с апертурой f/1.7

2. Дополнительный 5-ти Мп с апертурой f/2.2

3. Широкоугольный сенсор на 8 Мп с апертурой f/2.4

4. 10-ти Мп модуль с 2-х кратным оптическим зумом и апертурой f/2.4

О фронтальной камере информации, на данный момент, нет.


Смартфон будет обладать батареей емкостью 3720 mAh, сканером отпечатков пальцев на задней панели, аппаратной функцией распознавания лица, датчиком NFC, а также портом USB Type-C. Как уже упомянуто выше, в устройстве предусмотрен слот MicroSD для расширения постоянной памяти, однако о поддержке 2-х сим-карт пока ничего неизвестно.

По слухам, Samsung Galaxy A9s будет представлен уже 11 октября. Информации о его стоимости пока нет.

А как Вы относитесь к столь непривычному количеству камер в ожидаемой новинке от Samsung и правильное ли это решение? – высказывайте свои предположения в комментариях.

6
Б Блогер

Microsoft 2 октября вместе со своими новыми планшетами и ноутбуками неожиданно представила финальный вариант обновления Windows 10 1809. При этом она даже не стала выпускать его в канале тестирования Release Preview.

Возможно, разработчики поспешили. Новость ниже рассказывает про проблемы с удалением файлов, но есть и другие неполадки. У некоторых пользователей есть проблемы в работе диспетчера задач, у кого-то неполадки с драйверами Intel, а кто-то жалуется на отсутствие доступа в интернет. На форумах Microsoft пишут, что браузер Edge, Почта, Календарь и Новости не способны выйти в сеть. Перебои наблюдаются в работе всех приложений из магазина Microsoft Store.

Microsoft подтвердила наличие этой неисправности и работает над обновлением. Один из сотрудников компании написал, что проблема затрагивает только пользователей с отключенным протоколом IPv6. Чтобы включить его, откройте приложение Параметры > Сеть и интернет >  Центр управления сетями и общим доступом. В меню справа нажмите на «Изменение параметров адаптера», выберите ваше сетевое подключение, нажмите на него правой кнопкой мыши и нажмите на команду «Свойства». На вкладке «Сеть» поставьте галочку рядом с компонентом «IP версии 6 (TCP/IPv6)».

Впрочем, может не помочь и это. Если проблема остаётся, Microsoft рекомендует изменить сетевой профиль на публичный. Откройте Параметры > Сеть и интернет > Изменить свойства подключения и в разделе «Сетевой профиль» выберите «Общедоступные».

Если это не помогает, выполните сброс настроек сети. Это позволит заново настроить сетевой адаптер. Может потребоваться переустановить программное обеспечение VPN. Откройте Параметры > Сеть и интернет > Сброс сети.

40
Б Блогер

Вне зависимости от отношения к Apple и смартфонам iPhone, невозможно отрицать, что они являются эталоном по оперативности распространения программных обновлений. Через 2 дня после релиза версия системы iOS 12 была уже на 10,4% активных устройств. Однако, это было хуже по сравнению с 15,91% у iOS 11 в прошлом году. Возможно, именно из-за iOS 11 на этот раз пользователи не торопились обновляться, чтобы не столкнуться с багами и неполадками в работе, как было год назад.


Теперь прошло 2 недели, и статистика показывает другую картину. За этот срок iOS 11 в прошлом году была установлена на 38,5% iPhone и iPad. iOS 12 показывает результат лучше, а именно 46,57%. Это немного не дотягивает до рекордного результата iOS 10 в 2016 году, которая была установлена на 48,16% устройств.

Возможно, пользователи убедились, что никаких крупных проблем в работе новой версии нет. Наоборот, она разрабатывалась для исправления возможных багов и повышения производительности старых устройств. Установить обновление можно на модели вплоть до iPhone 5S 2013 года.

2

Известный блогер TUM APISAK поделился вчера прямой ссылкой на результаты сравнения в 3DMark Fire Strike трёх процессоров семейства Coffee Lake Refresh и двух представителей первого поколения Coffee Lake, а именно – Core i5-8600K и Core i7-8700K. Компанию всем пяти процессорам составила видеокарта GeForce GTX 1060 с шестью гигабайтами памяти, и условия сравнения можно было бы назвать равными, если бы не более свежая версия драйверов у процессоров "девятой серии".

Источник изображения: 3DMark

Вполне ожидаемо, что новинки оказались быстрее предшественников, причём способность одновременно обрабатывать шестнадцать потоков обеспечила выраженное преимущество Core i9-9900K в "физических" тестах.

Источник изображения: 3DMark

Напомним, что новости о выходе процессоров Coffee Lake Refresh появятся в официальных источниках уже в ближайший понедельник, но обзоры будут опубликованы только 19 октября, тогда же начнутся и продажи новинок.

15
Р GreenCo

В пятницу южнокорейский производитель электроники компания Samsung Electronics опубликовала предварительные данные о работе в третьем квартале календарного 2018 года. Как и несколько кварталов подряд компания вновь установила финансовые рекорды как по выручке, так и по операционной прибыли. Сообщается, что выручка в отчётный период достигла 65 трлн вон ($53,3 млрд), что на 5 % больше квартальной выручки в аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль компании выросла за год на 20 % или до 17,5 трлн вон ($15,8 млрд). Аналогичные показатели во втором квартале текущего года также были ниже: 58,48 трлн вон и 14,87 трлн.

Если вы даже вскользь интересуетесь хай-тэк новостями, нетрудно догадаться, что рекордные показатели Samsung — это исключительно заслуга полупроводникового подразделения компании. Точнее — результат двухгодичного стабильного роста цен на память типа DRAM и NAND. Всё, что для рядового покупателя ассоциируется в брендом Samsung, а это, прежде всего, телевизоры, смартфоны и бытовая техника холодильники-стиралки, не только не приносит компании решающей выручки, но даже демонстрирует отрицательную динамику продаж. Например, кварталом ранее компания заявила о снижении квартальной выручки на 22 %, но об увеличении выручки от продаж памяти на 33 %. В третьем квартале будет что-то похожее.

Подробнее о квартальных показателях Samsung в период с июля по сентябрь нам расскажут немного позже. Приведенные выше цифры предварительные и не точные. Законодательство Южной Кореи запрещает открыто публиковать точные цифры прибыли, поэтому компания оглашает среднее арифметическое в диапазоне полученных или ожидаемых показателей.

3

В отдельно взятой европейской стране компания AMD уже демонстрирует впечатляющие темпы экспансии на процессорном рынке, но речь идёт о розничном сегменте, а более инертный рынок готовых ПК от популярности Ryzen и дефицита процессоров Intel пока выигрывает в меньшей степени. Например, ресурс Tom's Hardware Guide со ссылкой на данные Mercury Research заявляет, что во втором квартале AMD контролировала не более 12,3% мирового рынка настольных процессоров в натуральном выражении.

Источник изображения: Tom's Hardware Guide

Более того, чтобы сделать рывок в четвёртом квартале до заветных 30%, ей пришлось бы увеличить объёмы продаж процессоров в три с половиной раза, либо компания Intel свои объёмы поставок процессоров должна обвалить на 65%. За всю историю наблюдений за рынком с 2000 года, максимальный провал объёмов поставок продукции Intel не превышал 24 процентов, а компании AMD лишь однажды удалось увеличить объёмы поставок на 57% в годовом сравнении. Другими словами, для прорыва AMD должны сложиться настолько фантастические обстоятельства, что они маловероятны. Даже если повторятся "исторические экстремумы", то доля AMD в мировом масштабе едва превысит 20%, что тоже было бы очень хорошо, но это явно не 30%.

Да и IDC не спешит объявлять о грядущем прорыве AMD. По словам источника, пока в OEM-сегменте дефицит процессоров Intel выражен не так сильно, как в розничном. Сборщики ПК спокойно покупают процессоры Intel в нужных количествах, и редко кто обращает внимание на продукцию AMD именно из-за дефицита. У процессоров последней марки много достоинств, и компания активно их продвигает в OEM-сегменте, но говорить о массовом переключении спроса на изделия AMD в сегменте готовых ПК пока не приходится.

127

До сих пор AMD размыто формулировала сроки доступности процессоров Ryzen Threadripper 2970WX и 2920X, упоминая о возможности купить их не ранее октября. Только на этой неделе была уточнена дата появления двух оставшихся моделей семейства в продаже. Как пояснила компания в социальных сетях, оба процессора можно будет купить 29 октября. Напомним, что 24-ядерная модель оценена в $1299, а 12-ядерный вариант обойдётся всего в $649.

Одновременно представители AMD поделились важной информацией для тех, кто планирует использовать процессоры Ryzen Threadripper серии "WX", которые обладают прямым доступом к памяти только для части кристаллов. Именно 29 октября фирменная утилита Ryzen Master и сопутствующие драйверы должны обновиться таким образом, что начнут поддерживать новый режим работы с памятью.

Источник изображения: AMD

Он получил название "Dynamic Local Mode", и позволит динамически перераспределять нагрузку в пользу тех ядер, которые имеют прямой доступ к памяти. Как утверждают в AMD, использование нового режима на Ryzen Threadripper 2990WX позволило существенно поднять быстродействие системы – на величину от 10% до 47%.

Источник изображения: AMD

Словом, ждать конца октября теперь становится интереснее, ведь на рынок выходит не только самый доступный процессор семейства Ryzen Threadripper второго поколения, но и программное обеспечение, улучшающее работу уже существующих процессоров.

8

Как следует подготовиться к посещению мероприятия "Игромир 2018", которое в эти дни проходит в "Крокус Экспо", уже поведали бывалые обладатели "глаз очевидца". Тем, кто уже раздобыл билет на эту выставку, либо рассчитывает попытать счастья в выходные, имеет смысл ознакомиться с новостью, которая вчера затерялась на задворках главной страницы нашего сайта.

Источник изображения: Карты Google

Принимающая участие в выставке компания NVIDIA даёт всем желающим возможность получить одну из четырёх видеокарт GeForce RTX 2080 совершенно безвозмездно – то есть, даром. Правда, для этого придётся не только рассчитывать на свою способность оперативно передвигаться по выставочному павильону, но и на качество мобильной связи, поскольку подсказки организаторы будут выкладывать в социальной сети VK, там же претенденты на получение приза должны выкладывать свои фото с найденным сертификатом. Словом, заполучить их будет не так просто.

Подсказки будут публиковаться в период с 11-00 до 15-00 по Москве с пятого по седьмое октября включительно, а предъявить найденный сертификат нужно будет до 20-00 того же дня на стенде NVIDIA (B30). Если по какому-то чудовищному стечению обстоятельств сертификат не будет найден до конца дня, то он должен безвозвратно изыматься. Всего будет разыграно четыре видеокарты GeForce RTX 2080, приз нельзя будет уступить другому лицу, и если связи с победителем розыгрыша не будет, то награды можно лишиться. Кстати, NVIDIA сохраняет за собой право заменить приз на идентичный другой марки или более дорогой. Для участия в розыгрыше нужно быть зарегистрированным пользователем указанной социальной сети. Один человек может получить только один приз.

Если принцип "волка ноги кормят" не позволяет посетителю выставки рассчитывать на получение призовой GeForce RTX 2080, то её можно выиграть в творческом конкурсе. Для этого в фотозоне стенда NVIDIA на "Игромире" нужно будет сделать фото, затем опубликовать его на своей странице ВКонтакте с хэштегом #хочуRTX, и запастись терпением до 19 октября, когда организаторы объявят победителя этого конкурса. Словом, если удалось добыть билет на "Игромир", нет нужды абстрактно обсуждать GeForce RTX 2080 в интернет-сообществах, можно попытаться получить такую видеокарту в подарок на этом празднике игр и зрелищ. Ну, а уж мастеров "заглянуть в зубы дарёному коню" ждёт теплейший приём в нашей конференции.

36
Р Sozi

Компания EVGA решила не только оснащать водоблоками полного покрытия некоторые из своих видеокарт, но также продавать эти самые водоблоки Hydro Copper Gaming отдельно. В результате на днях ассортимент компании пополнило сразу четыре водоблока для новых видеокарт GeForce RTX.

Точнее, было представлено две модели водоблоков, каждая из которых доступна в версиях для видеокарт GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2080 Ti. Младшая модель Hydro Copper Gaming XC|XC2 совместима с видеокартами EVGA GeForce RTX 2080 и RTX 2080 Ti линеек XC и XC2. Но за счёт того, что эти видеокарты построены на печатных платах, дизайн которых близок к эталонному, данные водоблоки подойдут и для видеокарт GeForce RTX 2080 и RTX 2080 Ti Founders Edition.

А вот старшая модель, получившая названием Hydro Copper Gaming FTW3 обладает большими габаритами, специально под более широкие печатные платы видеокарт EVGA GeForce RTX 2080 FTW3 и GeForce RTX 2080 Ti FTW3.

Основания всех четырёх новинок выполнены из никелированной меди, и как положено, отводят тепло не только от графического процессора, но также и от микросхем памяти и силовых цепей питания. Верхняя же часть водоблоков Hydro Copper Gaming выполнена из акрила, декорированного металлическими вставками. Конечно же, не обошлось без RGB-подсветки.

Купить водоблоки EVGA можно в фирменном интернет-магазине, по цене от $169 до $199.

1

Сейчас обсуждают