Платим блогерам

Новости 04 августа 2013 года

Р gorefiend
Компьютеризация автомобилей, к которой индустрия идет семимильными шагами, может иметь и обратную сторону монеты, которой является получение злоумышленниками контроля над машиной, т.е., проще говоря, взлом. В рамках конференции DEF CON 21, посвященной технологиям безопасности, двумя исследователями было продемонстрировано, что человек. получивший "удаленный" контроль над машиной, может с ней сделать. В качестве подопытных кроликов выступили Ford Escape 2010 года и Toyota Prius, над которыми был получен полный контроль: управление движением, тормозной системой, ускорением авто, контроль над ремнями безопасности, системами освещения, двигателем и даже звуковым сигналом, что, пожалуй, раньше описывали лишь фантасты.

Более того, по словам исследователей, большинство датчиков современных (разумеется, речь идет о компьютеризированных) автомобилей можно вывести из строя банальной т.н. denial-of-service, причем оборудование, которое для это используется, не сказать, что очень дорого стоит. Ford уже отреагировала заявлением, что очень обеспокоена собственно возможностью взлома автомобилей, Toyota была более сдержанной - специалисты компании пока изучают проблему, о чем-то более конкретном говорить пока рано.
33
Р Mindango

Четвёртого сентября компания Samsung собирается представить не только смартфон Galaxy Note III, но и умные часы, которые пока остаются без звучного названия. Журналисты сайта Move Player обнаружили в базе данных Korea Institute of Patent Information патенты, описывающие многообещающий аксессуар.

Изображения показывают, что устройство может иметь длинный дисплей, оборачивающийся вокруг запястья. Очевидно, он будет основан на органических светодиодах, демонстрацию подобных гибких дисплеев Samsung уже неоднократно проводила. Также часы будут иметь динамик, микрофон, порт USB, который также может служить и для подзарядки батареи, сенсорные кнопки "назад" и "меню", а также клавишу включения.

Нет никаких оснований полагать, что реальное воплощение концепции умных часов южнокорейской компании будет выглядеть именно так. Все ответы мы узнаем только через месяц.

24
Р Mindango

На уходящей неделе Motorola представила смартфон Moto X, который должен стать лишь первым представителем одноимённой линейки устройств. Как уже отмечалось, этот смартфон будет доступен только на рынках Северной и Южной Америки, в других регионах продажи не планируются.

По данным сайта Pocket-Lint, другие "крутые и интересные" устройства под торговой маркой Moto X всё же появятся в Европе. Одним из них, вероятно, станет и бюджетная версия смартфона, о разработке которой сообщил генеральный директор Motorola. Как ожидается, цена этого аппарата не превысит $200 без учета операторских субсидий.

Что характерно, свободный от двухлетнего контракта Moto X с 16 Гбайт встроенной памяти обойдётся покупателю в $575, хотя ранее озвучивалась почти вдвое меньшая сумма. Версия с 32 Гбайт памяти будет стоить уже $629, пишет сайт Android Community со ссылкой на данные от представителей американского оператора AT&T. Таким образом, Motorola позиционирует свой смартфон на уровне флагманов компаний Samsung, HTC и Apple, хотя поставить в один ряд Moto X и, например, Galaxy S4 довольно сложно.

41
Р Mindango

Журналистам сингапурского сайта VR-Zone удалось побеседовать с Роем Тейлором (Roy Taylor), вице-президентом AMD по продажам, который рассказал, что в ближайшее время стартует новая рекламная кампания под названием 8-Ball, в рамках которой потребителям покажут преимущества гибридных процессоров поколения Richland над решениями конкурентов.

Впрочем, ставку компания из Саннивейла собирается делать на вещи, которые и раньше позволяли выставить решения AMD в лучшем свете, – бенчмарки и цены. Так, например, процессор A10-6800K стоит $149, в то время как за Core i5-4670K нужно заплатить $239. Кроме того, покупка материнской платы для процессора Intel также обойдётся на $30-40 дороже, что в результате позволяет сэкономить на AMD до $130.

В это же время результат A10-6800K в бенчмарке PC Mark составил 3618 баллов, Core i5-4670K набрал 3688 баллов. Стоит ли переплаты незначительный разрыв в быстродействии в "реальных сценариях" использования – решать только потребителям, однако Тейлор уверен в превосходстве продуктов AMD с рациональной точки зрения.

93
Р Mindango

Со второй половины 2014 года компания LG Display планирует приступить к массовому производству панелей на основе органических светодиодов (OLED), предназначенных для применения в телевизорах. Об этом сообщает издание The Korea Times со ссылкой на слова Ли Сан-вука (Lee Sang-wook), представителя компании, выступившего на церемонии открытия новой производственной линии.

Всего на модернизацию фабрики компания потратит около $623 миллионов. Ежемесячно LG будет выпускать 26 тысяч листов с размерами 2.2 на 2.5 метра, которые впоследствии будут разрезаться на панели с диагональю от 50 дюймов.

Эксперты аналитического агентства iSuppli прогнозируют, что на начальных этапах годовой объём рынка OLED-телевизоров не превысит 75 тысяч штук. Ограничивающими факторами считаются высокая цена подобных устройств и их ограниченная доступность. При этом главный конкурент LG в данном сегменте – компания Samsung – о графике начала массового производства OLED-панелей пока безмолвствует.

13

Последняя инициатива Intel по снижению цен на гибридные устройства, сочетающие свойства ноутбука и планшета, взбудоражила производителей. Во-первых, они заявили, что подобные "трансформеры" пока слишком дороги, да и рыночное позиционирование этих продуктов нельзя назвать чётким.

Кроме того, как сообщает сайт DigiTimes, поставщики комплектующих сомневаются, что рынок гибридных устройств начёт расти ранее первого квартала следующего года. Прежде всего, сейчас спросом пользуются преимущественно планшеты и смартфоны, поэтому производители не торопятся выпускать гибридные устройства. Во-вторых, производительность процессора и уровень энергопотребления не являются решающими факторами при выборе мобильного устройства, поэтому даже расширение ассортимента процессоров Haswell в августе-сентябре не повлияет на популярность "трансформеров".

Большинство производителей ждёт выхода Windows 8.1 осенью этого года, чтобы в связке с более доступными процессорами Haswell предложить новые модели устройств, сочетающих качества ноутбука и планшета. Правда, в этом случае их поставки будут развёрнуты только в первом квартале следующего года.

12

Привыкнув к сезонному повышению спроса на готовые компьютеры во втором полугодии, эксперты и производители не готовы поголовно отказаться от веры в светлое будущее на фоне стабильно снижающихся на протяжении нескольких кварталов подряд объёмов реализации компьютеров и ноутбуков. Определённые надежды на возрождение спроса были связаны с Windows 8, но теперь аналитики чаще упоминают предстоящее прекращение поддержки Windows XP, после которого корпоративные покупатели дружно кинутся тратить деньги на ... Windows 7! Именно эта более зрелая и понятная недавним пользователям Windows XP операционная система является локомотивом обновления компьютерного парка, как считают некоторые эксперты. Кстати, на долю Windows XP до сих пор приходятся 40,6% рынка всех Windows-систем.

Следует признаться, что кое-какая положительная динамика в распространении Windows 8 с момента анонса этой платформы всё же наблюдалась, как сообщает сайт Computerworld на данные исследования Net Applications. По состоянию на конец июля, среди всех систем под управлением Windows компьютеры с операционной системой Windows 8 занимали 5,9%. С ноября прошлого года по июль доля Windows 8 ежемесячно росла на 0,6% в среднем, "провалы" до 0,5% наблюдались только в феврале и апреле, а в июне был зафиксирован скачок на 0,9%. Однако, в июле доля рынка Windows 8 выросла только на 0,3%. Авторы исследования считают, что дальнейший рост доли рынка Windows 8 среди прочих операционных систем Microsoft данного класса будет идти относительно скромными темпами. Возможно, лишь выход Windows 8.1 как-то изменит динамику в положительную сторону.

139

В те далёкие времена, когда скорость коммутируемого доступа в Интернет легко предсказывалась по тональности трели модема при дозвоне, а покупателями зарубежных интернет-магазинов являлись только самые смелые и продвинутые россияне, насыщать новостную ленту по выходным нам помогали японские коллеги, которые в эти дни выбирались с неизменными цифровыми камерами на просторы местных компьютерных рынков, подробно и оперативно описывая все поступившие в розницу новинки.

Специфика японского рынка выручила нас и на этот раз, поскольку в этой стране появилась недавно описанная нами система жидкостного охлаждения Zalman Reserator 3 Max. Дабы уберечь пребывающего в утренней истоме читателя от очередных нестыковок в понимании принципа работы этой системы, напомним - речь идёт о необслуживаемой системе жидкостного охлаждения, которая состоит из объединённой с водоблоком помпы и радиатора с установленным на нём вентилятором типоразмера 120 мм. В силу конструктивных ограничений радиатор заодно выступает и резервуаром для рабочей жидкости - последняя приготовлена по особому рецепту с использованием "наночастиц".

Коробка с системой охлаждения не так уж и велика - её можно удерживать одной рукой, как свидетельствует первая фотография.

Если по каким-то причинам стройные ряды букв в воображении наших читателей не укладываются в чёткий зрительный образ, ещё раз подчеркнём: радиатор с вентилятором устанавливается на заднюю стенку системного блока, в случае необходимости - прямо поверх штатного вентилятора типоразмера 120 мм.

Медная подошва водоблока закрыта защитной плёнкой, которую необходимо снять перед установкой. Система охлаждения комплектуется фирменной термопастой Zalman ZM-STG2M.

Наконец, после установки Reserator 3 Max выглядит следующим образом (см. фото выше). Стоимость этой системы охлаждения на японском, относительно "дорогом" рынке, приблизительно равна $130. В продажу новинка поступит в следующую пятницу.

+

Закрепится ли за игровым устройством NVIDIA Shield статус "первого блина комом", во многом будет зависеть от наличия достаточного количества совместимых игровых приложений. Заметим, что и "собственный" планшет Microsoft с операционной системой Windows RT потерпел фиаско в рознице именно из-за слабо развитой программной экосистемы. В этом смысле у NVIDIA есть хороший "пример для не подражания", ведь она тоже будет заниматься прямыми поставками Shield, минуя традиционных производственных партнёров.

Лишь в конце августа NVIDIA опубликует квартальный отчёт, и тогда традиционно эмоциональный и многословный глава компании сможет порадовать нас упоминаниями о планах в отношении новых устройств на базе Tegra 4, но пока приходится опираться лишь на информацию, полученную косвенным образом. Например, в базе данных бенчмарка GFXBench уже упоминается некое устройство по имени NVIDIA Tegra Note Premium, которое использует процессор Tegra 4 с частотой 1.8 ГГц и дисплей с разрешением 1280 х 800 точек. Работает этот планшет или смартфон под управлением Google Android 4.2.2.

Напомним, что на выставке Computex 2013 руководитель NVIDIA самолично демонстрировал прототип устройства на базе Tegra 4 с сенсорным дисплеем, поддерживающим ввод информации при помощи пера. То устройство имело диагональ дисплея семь дюймов, но разрешение экрана Tegra Note Premium по нынешним временам не впечатляет. Вполне может быть, что NVIDIA тестирует "смартфон-переросток" с более компактным дисплеем. Пока нельзя с уверенностью утверждать, станет ли устройство эталоном для партнёров, желающих выпустить свои продукты с аналогичными характеристиками, либо новинка присоединится к Shield в каналах фирменной дистрибуции.

12

Популярные статьи

Сейчас обсуждают