Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По трубкам радиатора причудливой формы течёт наножидкость.

реклама

Принято считать, что в таком сомнительном с точки зрения ортодоксального оверклокера сегменте рынка, как необслуживаемые системы жидкостного охлаждения, основная часть производителей копирует, легально или нет, разработанные Asetek решения. Особняком стоит компания Zalman, которая ещё на январской выставке CES 2013 должна была показать замкнутую систему жидкостного охлаждения Reserator 3.

Если идея объединения водоблока и помпы новой считаться не может, то предлагаемая Zalman форма радиатора, который одновременно служит резервуаром для рабочей жидкости, весьма характерна для продукции именно этого южнокорейского производителя. Две спаренные С-образные полые трубки упрятаны внутрь радиального "оперения". По ним проходит рабочая жидкость, отдавая тепловую энергию рёбрам радиатора, затем рассеиваемую в атмосфере при содействии вентилятора типоразмера 120 мм.

реклама

Появившееся на сайте Zalman описание системы жидкостного охлаждения Reserator 3 Max позволяет понять, какие изменения обусловили появление в названии слова "Max". Прежде всего, габаритные размеры совмещённого с помпой водоблока были увеличены с 65 х 65 х 32 мм до 70 х 85 х 37 мм. Масса радиатора выросла с 850 до 870 г, его размеры при этом уменьшились с 153 х 120 х 80 мм до 145 х 120 х 79 мм. Скорость вращения вентилятора выросла с 900-2000 об/мин до 1000/2200 об/мин. Как и прежде, скорость вращения регулируется автоматически по методу ШИМ. Создаваемый системой охлаждения уровень шума лежит в пределах от 18,9 до 36,7 дБА.

Траектория движения рабочей жидкости по трубкам внутри радиатора показана на схеме:

Состав и формулу рабочей жидкости Zalman не называет, говоря лишь об использовании неких нанотехнологий. Система охлаждения поставляется заправленной, она не требует обслуживания и полностью герметична.

На внутренней поверхности медного водоблока предусмотрен массив микрорёбер, увеличивающий эффективную площадь поверхности, с которой совершается теплообмен. По словам производителя, Reserator 3 Max может отвести до 350 Вт тепловой энергии от центрального процессора. На этапе проектирования корейцы замахивались на 400 Вт, но суровая реальность внесла свои коррективы. Система креплений обеспечивает совместимость с процессорами в исполнении LGA 775/1150/1155/1156/1366/2011 и Socket AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2. Предусмотрена возможность установки дополнительного вентилятора типоразмера 120 мм – он монтируется между радиатором системы и стенкой системного блока.

Показать комментарии (61)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают