Платим блогерам

Новости 04 апреля 2012 года

Р gorefiend
Сегодня игровой интернет-портал VG24/7 опубликовал на своих страницах небольшое "превью" Far Cry 3 (шесть новых скриншотов их которого представлены ниже), добавив в свой youtube-канал первый в сети HD-трейлер, демонстрирующий несколько минут довольно динамичных многопользовательских боев. Согласно описанию, ролик снят с "пре-альфа билда" игры (к сожалению, порталом не указана "платформенная принадлежность", но не исключено, что речь идет о PC-версии):

Ubisoft, согласно данным VG24/7, планирует сделать примерный аналог "Mass Effect 3 + Mass Effect: Infiltrator", т.е., выпустить с "основным" проектом iOS-приложение/игру, прохождение которой поможет игрокам открыть новые "стволы", предметы и умения многопользовательского режима Far Сry 3. Кроме того, разработчики планируют несколько развить в "мультиплеерных" режимах т.н. "безмолвное общение" - возможность пометить необходимые "точки", союзников или врагов с последующими "поясняющими" сообщениями для своей команды.




32
Р gorefiend
Компании Electronic Arts, 38 Studios и Big Huge Games объявили о скорой доступности второго скачиваемого дополнения (DLC) к action/RPG-проекту Kingdoms of Amalur: Reckoning. Дополнение, получившее название "Teeth of Naros" (местность, нареченная "в честь" древнего бога троллей), познакомит игроков с расой гигантов Kollossae, новым летающим городом и добавит в Kingdoms of Amalur "дежурную пачку" новых подземелий, монстров и оружия.

Чуть более подробно, согласно пресс-релизу Electronic Arts:

  • Новый Город Идилла, парящий в небесах при помощи магии: более двадцати побочных квестов, новые подземелья и "таинственная новая раса";
  • Новые враги и подземелья: большое количество различных новых монстров, которые будут населять пять "огромных новых подземелий";
  • Новые "Twists of Fate" и предметы: при новых "Twists of Fate", девять наборов брони, шесть новых щитов и восемнадцать единиц уникального оружия';
DLC выходит 17.04.2012, цена - 800 Microsoft Points для XBOX360 и $9.99 для PS3/PC.
2
Р Mindango

Процессоры Trinity, как хорошо известно, получат вычислительные ядра с архитектурой Piledriver, которая является логическим развитием идей, заложенных в Bulldozer, и графическую подсистему с потоковыми процессорами VLIW4, которые использовались в GPU Cayman (Radeon HD 6900). Мы уже имеем некоторое представление о производительности настольных моделей Trinity, и журналисты издания NordicHardware решили сделать свой вклад в общую копилку, опубликовав результаты испытания мобильного APU A8-4500M в системе Folding.

Протестированная модель, частота которой пока неизвестна, обладает двумя двухъядерными модулями и характеризуется типовым тепловыделением, равным 35 ваттам. Решение сравнивалось с процессором A8-3500M (Llano), с аналогичным показателем TDP и частотой 1.5 ГГц (до 2.4 ГГц в режиме Turbo Core).

Как мы можем видеть, разница в быстродействии в операциях с плавающей точкой едва превышает 5%, однако при работе с целыми числами разрыв достигает 39%. Подобное несоответствие обусловлено использованием одного блока FPU на два вычислительных ядра в архитектуре Piledriver, но, тем не менее, AMD обещает увеличение производительности процессорной части Trinity на величину до 29% относительно Llano. Это подтверждается слайдом, размещённым на страницах наших единомышленников Sweclockers.

Помимо прочего, слайд обещает на 56% возросшее быстродействие графической подсистемы, оптимизацию для операционной системы Windows 8, поддержку технологий HD Media Accelerator и Turbo Core 3.0. Мобильные версии Trinity смогут работать более 12 часов от одного заряда батареи.

Наконец, авторы Sweclockers сообщают, что первые модели Trinity увидят свет уже 15 мая.

40
Р Mindango

Игровые консоли Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360 уже находятся на исходе своего жизненного пути, и в мировой Сети с завидной регулярностью возникают слухи, рассказывающие о приставках нового поколения. Некоторое время назад мы упоминали, что компания Microsoft не намерена выпускать преемника для Xbox 360 до конца 2013 года, в свою очередь, издание VG247 рассказало о возможных планах Sony относительно " PlayStation 4".

Согласно данным источника, который пожелал остаться неизвестным, консоль Sony нового поколения будет выпущена раньше конкурирующего решения. Таким образом, наиболее вероятным сроком называется осень 2013 года, а познакомиться с творением японских инженеров можно будет уже на выставке E3 2013, которая традиционно проходит в Лос-Анджелесе.

Напомним, что Microsoft опередила Sony с выпуском Xbox 360, поэтому планы японской компании не выглядят удивительными. Впрочем, каких-либо существенных подтверждений данной информации не обнаружено.

108
Р Mindango

Как сообщает сайт PCWorld, планшетные компьютеры Samsung Galaxy Tab 2, которые были официально представлены накануне мероприятия Mobile World Congress в феврале, не появятся в продаже на территории Европы до конца апреля.

Изначально устройства должны были оказаться на прилавках магазинов в конце марта, но, из-за проблем с переходом на операционную систему Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), Samsung пришлось взять небольшую отсрочку. Помимо изменения сроков выхода планшетов Galaxy Tab 2 с 7- и 10.1-дюймовым экраном, южнокорейский производитель вынужден задержать перевод на новую версию ОС некоторых других продуктов.

В частности, до начала лета откладывается обновление для аппарата Galaxy Note, которое ожидалось в первом квартале. В качестве компенсации владельцы устройства получат бесплатную копию популярной игры Angry Birds Space.

20
Р Mindango

Как мы помним, процессоры Intel Haswell с графическим ядром GT3 будут иметь на подложке память eDRAM, которую окрестили кэшем четвёртого уровня. По некоторым предположениям, решение позволит процессору преодолеть ограничения низкой пропускной способности системной памяти, и продемонстрировать лучшее быстродействие в задачах по обработке трёхмерной графики и в математических операциях.

Журналисты сайта Semiaccurate уточняют, что данный кристалл носит название Crystalwell (возможно, правильное написание "Crystal Well"), и не является кэшем L4. Память, объём которой равен 64 Мбайт, сообщается с процессором по широкой шине, и должна минимизировать проблемы, вызванные низкой пропускной способностью системной памяти.

Преимущества и недостатки Crystalwell мы сможем оценить не ранее первой половины 2013 года. Сейчас авторы Semiaccurate называют Haswell с видеядром GT3 "графическим монстром", и предрекают ему пятикратное увеличение производительности относительно предшественников.

34
Р Mindango

Как сообщает техноблог Fudzilla, компания Intel ведёт разработку решения, которое именуется не иначе как "superchip", и предназначено для применения в высокопроизводительных вычислительных системах. По словам Дианы Брайант (Diane Bryant), руководителя подразделения, занимающегося разработкой решений для центров обработки данных и коммуникационных систем, связь "суперчипа" с прочими компонентами системы будет осуществляться посредством интерфейса InfiniBand, который характеризуется низкими задержками и часто используется для построения связей внутри вычислительного оборудования.

В настоящий момент в сегменте HPC Intel может предложить х86-совместимые процессоры Xeon и ускорители параллельных вычислений Knights Corner, которые основаны на архитектуре Many Integrated Core (MIC). Сочетание этих решений, как ожидается, обеспечит пиковое быстродействие на уровне 10 петафлопс суперкомпьютеру Stampede, который будет построен при Университете Техаса.

Напомним, что в январе Intel объявила о приобретении компании QLogic, которая занимается разработкой и продвижением интерфейса InfiniBand. Уже тогда крупнейший в мире производитель процессоров не скрывал своих намерений воспользоваться технологией для увеличения пропускной способности внутренних соединений вычислительной системы. Каких-либо других подробностей о "суперчипе" и нюансах использования InfiniBand не сообщается.

33
Р Mindango

Компания Hitachi Global Storage Technologies, ставшая частью Western Digital, но продолжающая выпускать продукцию под собственной торговой маркой, представила новое поколение жёстких дисков корпоративного класса под названием Ultrastar 7K4000. Официальный пресс-релиз утверждает, что представленные винчестеры первыми достигли объёма 4 Тбайт в своей категории.

В конструкцию 3.5-дюймового винчестера входят пять магнитных пластин ёмкостью 800 Гбайт (плотность записи 466 Гбит на квадратный дюйм). Накопители характеризуются скоростью вращения шпинделя, равной 7200 оборотов в минуту, наличием кэша объёмом 64 Мбайт, поддержкой интерфейса SATA 6 Гбит/с и скоростью передачи данных до 171 Мбайт/с. Накопители Ultrastar 7K4000 поддерживают технологию Advanced Format, позволяющую использовать секторы по 4 Кбайт, функции энергосбережения, а также механизмы Dual Stage Actuator и Rotational Vibration Safeguard, которые обеспечивают возможность работать в массивах из большого количества HDD с плотной компоновкой.

По подсчётам Hitachi GST, в стандартную стойку можно разместить десять корпусов высотой 4U с 60 посадочными местами для жёстких дисков. Таким образом, максимальный объём такого хранилища данных может достигать 2.4 петабайт.

Помимо моделей объёмом 4 Тбайт, в серии Ultrastar 7K4000 можно обнаружить модификации, ёмкость которых составляет 3 и 2 Тбайт. Заявленное среднее время наработки на отказ составляет 2 миллиона часов. Hitachi GST уже ведёт ограниченные поставки винчестеров своим заказчикам.

15
Р gorefiend
Mozilla в настоящее время активно работает над вариантом веб-браузера Firefox для операционных систем Windows 8, планируя выпустить финальную его версию к выходу OC. На данный момент Firefox для Metro UI находится на самых ранних этапах создания, но Mozilla уже достигла определенного прогресса, наметив "финальные черты" для своей разработки.

Metro UI Firefox основан на "ядре" Android-версии браузера (Fennec) и пока использует старый Android-интерфейс, но в самое ближайшее время Mozilla вплотную перейдет к созданию нового варианта UI, полностью отказавшись от старого "XUL-based UI". По словам представителей Mozilla, дизайн пользовательского интерфейса на нынешних этапах создания не является для них первоочередной задачей, в настоящее время разработчики активно совершенствует "cочетаемость" нового Firefox с различными Metro-функциями Windows 8.

Брайан Бонди, один из разработчиков Firefox для Windows 8, на страницах своего блога пояснил, почему Mozilla уделяет столько внимания созданию "специального" варианта Firefox. Как известно, в специфичных для новой операционной системы Metro-"режимах" пользователь сможет одновременно использовать только один браузер, оставляя возможность одновременной работы в нескольких (различных) веб-браузерах классическому режиму. И Mozilla попробует сделать все возможное для того, чтобы для большинства пользователей этим "единственным браузером" стал именно Firefox.
24

Если для производителей оперативной памяти наступили не самые лёгкие времена, то производители твёрдотельной памяти, используемой в различных носителях данных, с уверенностью смотрят в будущее. Снижение удельной стоимости хранения гигабайта данных и дефицит жёстких дисков повышают спрос на твёрдотельные накопители.

Японская компания Toshiba сочла нужным напомнить, что именно она в 1987 году изобрела память типа NAND, и в текущем году это изобретение отмечает своё 25-летие. В прошлом году объёмы поставок твёрдотельной памяти в восемь раз превзошли объёмы продаж оперативной памяти. Карты памяти и USB-флэшки, твёрдотельные накопители различных типов – все эти продукты используют память типа NAND. Твёрдотельной памяти уже удалось "потопить" накопители на гибких магнитных дисках, а также потеснить оптические носители информации. Теперь NAND борется за место под солнцем с жёсткими дисками, и на некоторых направлениях уже выигрывает. Мероприятия, посвящённые 25-летию памяти типа NAND, компания Toshiba будет проводить на протяжении всего 2012 года.

Производители дисплеев переживают не самые простые времена, в особенности японские. Sharp недавно вступила в альянс с китайским производителем Hon Hai Precision Industry. Ещё в прошлом полугодии стало известно о намерениях Sony, Hitachi и Toshiba в сотрудничестве с госкорпорацией INCJ создать предприятие Japan Display, которое сосредоточилось бы на выпуске дисплеев малого и среднего размеров, включая решения для мобильных устройств.

Японское информационное агентство Nikkei сообщило, что компания Japan Display начала работу первого апреля текущего года. Уставной капитал предприятия составил $2,8 млрд. с учётом резервов. На долю INCJ приходится 70% акций Japan Display, оставшиеся 30% поровну делят между собой Sony, Hitachi и Toshiba. На предприятии будут трудиться около 6200 человек, оно будет иметь семь подразделений, выполняющих различные функции. Руководить Japan Display будут девять топ-менеджеров во главе с Суичи Оцукой, бывшим руководителем Elpida Memory.

Одновременно о начале самостоятельной деятельности сообщила компания Samsung Display, которая во вторник официально получила независимость от Samsung Electronics. Южнокорейский гигант станет крупнейшим производителем жидкокристаллических дисплеев в мире – выручка за 2011 год достигла $20 млрд. Производственные мощности Samsung Display распределены между пятью заводами по всему миру, на которых в общей сложности трудятся 20 000 человек.

После выхода набора системной логики Intel Z68 некоторые производители материнских плат были готовы отказаться от использования чипсета Intel P67, который хоть и обладал хорошим оверклокерским инструментарием, не позволял работать с интегрированной в процессор графической подсистемой. Чипсет Intel H67, напротив, работал с интегрированной графикой, но не позволял разгонять процессор в той мере, как это делал Intel P67. По сути, Intel Z68 должен был заменить собой наборы системной логики P67 и H67, объединив их лучшие качества.

Когда на горизонте замаячил набор системной логики Intel Z77, который ещё и позволяет быстрее решать задачи старым процессорам поколения Sandy Bridge, не говоря о гарантированной поддержке 22 нм процессоров Ivy Bridge, актуальность существования Intel P67 в ассортименте продукции процессорного гиганта была окончательно утеряна. В уведомлении для клиентов Intel сообщает, что принимать заказы на чипсет P67 компания будет до 26 октября 2012 года, а последняя партия будет отгружена 5 апреля 2013 года. Очевидно, наборы системной логики Intel H67 и Z68 пока остаются в строю.

25

Более близкое знакомство с характеристиками твёрдотельных накопителей серии Hawley Creek (313) позволило нам убедиться, что Intel продолжит использовать память типа SLC в некоторых своих продуктах, причём переведёт её на 25 нм технологию производства. Считалось, что накопители этой серии будут предлагаться в моделях объёмом 20 Гб ($99) и 24 Гб ($120). На фоне некоторых более ёмких предложений Intel это может показаться дикостью, но Intel делает упор на долговечность памяти типа SLC – ресурс ячеек памяти этого типа в десять раз больше, чем у памяти типа MLC.

Теперь описание твёрдотельных накопителей серии Intel 313 можно обнаружить на сайте производителя. Если верить Intel, эти накопители были представлены ещё в первом квартале – очевидно, речь идёт о марте текущего года. Обе модели используют память типа SLC, выпускаемую по 25 нм технологии, довольствуются интерфейсом SATA-300 (mSATA в одном из конструктивных исполнений), средним временем наработки на отказ 1,2 млн. часов и трёхлетней гарантией. Поддерживается функция аппаратного шифрования данных.

Накопитель Intel 313 объёмом 20 Гб обеспечивает скорость последовательного чтения до 220 Мбайт/с и скорость последовательной записи до 100 Мбайт/с. Скорость чтения случайных блоков данных достигает 36 000 операций ввода-вывода в секунду, записи – 3300 операций в секунду.

Более ёмкая модель (24 Гб) накопителя уступает в скорости последовательного чтения (160 Мбайт/с), но превосходит сородича в скорости последовательной записи – этот показатель равен 115 Мбайт/с. Скорость чтения случайных блоков данных снижена до 33 000 операций ввода-вывода в секунду, скорость записи увеличена до 4000 операций в секунду.

Примечательно, что цены на накопители серии Intel 313 оказались выше ожидаемых: $120 необходимо отдать за модель объёмом 20 Гб, четыре дополнительных гигабайта потребуют доплаты в $20. Судя по всему, 25 нм память типа SLC будет дорогим удовольствием.

6

Первая встреча с GeForce GTX 680 в прайс-листах московских магазинов для многих потенциальных покупателей стала разочарованием, и от соответствующих комментариев в конференции о неприкрытой рекламе торговых точек и деградации ресурса соответствующую заметку спасло только то обстоятельство, что на момент её публикации функция создания обсуждения не работала.

У обладателей развитого чутья на "красную цену" есть шанс наверстать упущенное сегодня, поскольку GeForce GTX 680 эталонного дизайна со стандартными частотами в исполнении Palit уже можно купить за 17 990 рублей. Фактически, это даже на девять рублей ниже рекомендованной для России розничной цены, и речь идёт о коробочном варианте комплектации.

Не следует забывать, что Radeon HD 7970, который в масштабе рекомендованных производителем для американской розницы цен "тянет" на $549, и формально дороже GeForce GTX 680 ($499), в рассматриваемом отечественном магазине можно купить за 16 430 рублей. Российские цены в этом плане более справедливы: Radeon HD 7970 уступает по производительности, но он и дешевле нового флагмана NVIDIA.

26

Ещё в конце февраля мы получили первые доказательства того, что процессоры семейства Ivy Bridge при надлежащем охлаждении могут разгоняться до частоты 7 ГГц. Речь на том этапе шла о разгонном потенциале инженерных образцов степпинга E0, а серийные процессоры будут основаны на более "свежем" степпинге E1, и от этого ожидание встречи с ними для оверклокеров становилось ещё более томительным.

На днях процессор Core i7-3770K доказал, что способен выполнять предусматривающие серьёзную нагрузку тесты на частотах, значительно превышающих 6 ГГц. До 23 апреля все связанные с Ivy Bridge данные находятся под запретом на публикацию, но "синдром Прометея" не даёт покоя обладателям инженерных образцов процессоров, которые успешно их разгоняют под жидким азотом. Так, на страницах форума HWbot.org некий доброжелатель выложил скриншоты CPU-Z, повествующие о разгонном потенциале инженерного образца Core i7-3770K степпинга E1.

С одним активным ядром при напряжении 1.968 В этот процессор разогнался до 7007 МГц. Множитель был равен 63х, частота BCLK достигала 111 МГц.

Сохранить активность всех четырёх ядер удалось при понижении частоты до 6951 МГц, множитель при этом опустился до 62х, а частота базового генератора выросла до 112 МГц. Напряжение на скриншоте (1.281 В) явно не соответствует реальному значению. В ходе эксперимента использовалась материнская плата MSI Z77A-GD65 – пока это всё, что можно сказать об условиях, в которых процессор Ivy Bridge в очередной раз покорил рубеж 7 ГГц.

64

Сейчас обсуждают