Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конечно же, без жидкого азота тоже не обошлось.

реклама

Ещё в конце февраля мы получили первые доказательства того, что процессоры семейства Ivy Bridge при надлежащем охлаждении могут разгоняться до частоты 7 ГГц. Речь на том этапе шла о разгонном потенциале инженерных образцов степпинга E0, а серийные процессоры будут основаны на более "свежем" степпинге E1, и от этого ожидание встречи с ними для оверклокеров становилось ещё более томительным.

На днях процессор Core i7-3770K доказал, что способен выполнять предусматривающие серьёзную нагрузку тесты на частотах, значительно превышающих 6 ГГц. До 23 апреля все связанные с Ivy Bridge данные находятся под запретом на публикацию, но "синдром Прометея" не даёт покоя обладателям инженерных образцов процессоров, которые успешно их разгоняют под жидким азотом. Так, на страницах форума HWbot.org некий доброжелатель выложил скриншоты CPU-Z, повествующие о разгонном потенциале инженерного образца Core i7-3770K степпинга E1.

реклама

С одним активным ядром при напряжении 1.968 В этот процессор разогнался до 7007 МГц. Множитель был равен 63х, частота BCLK достигала 111 МГц.

Сохранить активность всех четырёх ядер удалось при понижении частоты до 6951 МГц, множитель при этом опустился до 62х, а частота базового генератора выросла до 112 МГц. Напряжение на скриншоте (1.281 В) явно не соответствует реальному значению. В ходе эксперимента использовалась материнская плата MSI Z77A-GD65 – пока это всё, что можно сказать об условиях, в которых процессор Ivy Bridge в очередной раз покорил рубеж 7 ГГц.

Показать комментарии (64)

Сейчас обсуждают