Платим блогерам

Новости 03 июня 2013 года

Р gorefiend
Похоже, интерес к системам виртуальной реальности продолжает возрастать - достаточно вспомнить Oculus Rift, сумевший собрать на Kickstarter почти $2500000, и разработчиков компьютерных игр (в числе которых id Software, Valve и многие другие), заявивших о поддержке этого "шлема". В самом конце мая на просторах Kickstarter появилась канадская компания Port Hope, которая решила пойти еще дальше и объявила о старте кампании по сбору средств на разработку костюма виртуальной реальности с "мультисенсорным фидбэком" ARAIG (As Real As It Gets), выглядящего совсем уж футуристично:

Разработчики просят $900000, из которых с 31.05.2013 пока собрано только $38389, но основной приток наличности пришелся на сегодняшний день, когда ссылки на проект появились на крупных западных игровых/технических порталах. Пользователи, проспонсировавшие ARAIG на сумму $299 и более, получат свои костюмы (разумеется, в случае успеха кампании) в декабре следующего года, желающие получше познакомиться с довольно перспективным, надо отметить, проектом могут сделать это на соответствующей страничке.
18
Р gorefiend
Square Enix, похоже, решила потихоньку "воплощать в жизнь" высокотехнологичные демонстрации - в прошлом году в рамках Е3 2012 компания показала Agni’s Philosophy, поразившую многих обозревателей возможностями Luminous Engine. На тот момент, грубо говоря, многие "повосторгались, посетовали на то, что еще не скоро будут игры такого рода, и забыли", и эта участь, в общем и целом, постигает многие проекты (демонстрации) такого рода, но, возможно, Square Enix станет первой студией, сделавшей из техно-демки нечто "осязаемое" - сегодня на форумах NeoGAF появились ссылки (сразу на два зеркала Amazon - британское и французское) на предварительные заказы игры Agni’s Philosophy, которая, согласно описанию, должна выйти на приставках PlayStation 4.

Факт мгновенно оброс разного рода "слухификациями", но многие комментаторы склоняются к мысли, что речь идет о очередной части Final Fantasy, особенно, если принимать во внимание слова Square Enix о том, что PS4 "идеально подходит для разного рода MMORPG". Возможно, проект будет представлен в рамках Е3 2013, которая стартует на следующей неделе в Лос-Анджелесе.
27

Сегодня состоялся релиз нетривиальной 2D стелс-головоломки под названием Gunpoint, о которой мы недавно писали. Что же в ней такого необычного? Во-первых, это представитель двухмерных игр, которые на сегодняшний день, к сожалению, практически канули в лету и живут разве что на мобильных платформах. Во-вторых, это стелс-головоломка, что тоже встречается нечасто.

Напомним, в Gunpoint игроку предстоит продвигаться по уровням, используя механику «смены проводки» для того, чтобы обмануть противников. Вы играете свободным шпионом, выполняющим заказы по проникновению в секретные объекты и краже оттуда ценной информации. Чтобы проникнуть сквозь системы безопасности, игроку нужно с умом использовать свой основной инструмент – Crosslink. Он даёт возможность видеть, как работает система безопасности в конкретном здании и позволяет перенастроить её. Просто соедините выключатель с люком-ловушкой, а потом нажмите на него, когда охранник будет переходить по люку.

Базовое издание игры стоит $10 (или 249 руб. для российского региона). За дополнительную плату можно приобрести специальные издания, в комплект которых входят комментарии разработчиков, официальный саундтрек и другие интересные и не очень мелочи. Также в Steam можно загрузить демо-версию игры, за что разработчикам большой плюс – редко, когда для игр выходит демо, в большинстве случаев просят вслепую тратить деньги. К сожалению, игра доступна только на английском языке, однако в играх подобного жанра это не должно стать большой помехой.

7

Очень многие фанаты Battlefield признают культовой именно серию Bad Company. Еще большее же количество людей надеется на выход её продолжения. Для всех ожидающих, похоже, настала пора грустных новостей – команда DICE не занимается активной разработкой продолжения серии, о чём заботливо написала в своем твиттере в ответе на вопрос одного из поклонников.

«Мы все любим серию Bad Company, но не занимаемся её активной разработкой. Главный приоритет на этот год для нас – Battlefield 4» - гласит сообщение на официальном твиттере игры.

Нетрудно догадаться, почему разработка новых Bad Company была «заморожена» - в играх этой серии был юмор и мощная одиночная кампания. Главной целью Battlefield же является соревнование с лидером индустрии – Call of Duty, что им, несомненно, удаётся, благодаря великолепному (но не без изъянов) мультиплееру. Однако нельзя не отметить тот факт, что мультиплеер Battlefield 3 во многом был (и является) последователем мультиплеера Bad Company 2. Возможно, разработчики выпустят продолжение Bad Company после выхода Battlefield 4, потому что выражение "на этот год" выглядит многообещающе, однако не стоит тешить себя надеждами - после выхода Battlefield 4 разработчики, скорее всего, будут заниматься штамповкой многочисленных DLC к игре.

16
Р admin
1 июня 2013 г. в ТЦ «БИКО» на Ленинском проспекте, д. 8а состоялось торжественное открытие центра электронной торговли Ситилинк.

Некоторые жители уже успели оценить преимущества покупки компьютерной, цифровой бытовой техники в Ситилинк. Первый пункт приема и выдачи заказов Ситилинк-мини ТЦ «Капитал» открылся еще в 2012 году.

Сегодня электронный дискаунтер Ситилинк приглашает всех жителей города Тольятти в новый центр электронной торговли, чтобы сделать покупки и получить товар сразу.

Центр площадью более 2600 кв. м, оборудован 25-ю электронными терминалами, с помощью которых можно легко и быстро оформить заказ.

В дни открытия в центре электронной торговли Ситилинк было множество товаров по супер-ценам, конкурсы, призы, подарки от Ситилинк и компаний-партнеров, выступления артистов - шоу-балета VIP и исполнителей брейк-данса «Пионер Крю», специальная программа для детей, угощение и напитки.

Всем покупателям вручалась Клубная карта со 190 бонусами на счете в подарок. Подробнее о бонусах можно узнать тут.

Генеральный партнер открытия – ноутбуки Acer.

Добро пожаловать в Ситилинк!

+
Р gorefiend
Довольно забавный (но не для сотрудников Robotoki, находившихся в здании) случай произошел в Лос-Анджелесе - полиция стала жертвой ошибки с "кнопкой тревоги", фактически взяв штурмом здание студии-разработчика, основанной небезызвестным Робертом Боулингом. Отдельное внимание сил полиции привлекла довольно реалистичная фигура спецназовца из Call of Duty, которая установлена в студии с "оружием наперевес", о чем ниже. Боулинг уже опроверг слухи о "пранке", объяснив, что проблема была в "кнопкой тревоги", случайно (или намеренно) нажатой одним из дизайнеров студии. Это действие привело к тому, что в здание ворвались четверо полицейских, "вынесших дверь и положивших всех на пол", самого Боулинга попросили поднять руки вверх и медленно выйти из своего кабинета под дулами пистолетов.

В итоге несчастная статуя, которую полицейские приняли за вполне реального злоумышленника, чуть не попала под вполне реальный "свинец", Боулинга освободили (после того, как полицейские убедились в том, что он не заложник или преступник) и инцидент был, в общем и целом, исчерпан.
Р gorefiend
Компания CCP Games объявила о том, что британский "кластер" Tranquility, на котором располагаются серверы EVE Online и DUST 514, находится под массированной DDoS-атакой, что привело к полному прекращению доступа игроков к указанным играм. Согласно twitter-блогу EVE Online, работоспособность до сих пор не восстановлена, однако инженеры компании работают в поте лица над восстановлением доступа. Компания подошла к имеющейся проблеме довольно основательно, уже пригласив (помимо своего внутреннего расследования) для расследования сторонних экспертов.

Компания приносит свои извинения всем игрокам, но проблема на момент написания новости пока еще не решена. Хотя CCP бросила на устранение проблемы все свои силы, дата (и время) восстановления работоспособности серверов (как веб-сайтов, располагающихся на Tranqility) пока неизвестна.
6
Р admin
Компания ENERMAX - производитель блоков питания, вентиляторов, корпусов и периферии проводит акцию в июне.

Разыгрываются 5 корпусов:

OSTROG ECA3250-B

2x OSTROG GT ECA3280A-B-F

Купи любой продукт компании ENERMAX в июне, пришли товарный чек, свой адрес и номер телефона на почту konkurs@enermaxru.com и ты принимаешь автоматически участие в конкурсе. В конце июня ENERMAX выберет победителей.

Следи за ENERMAX на facebook - новости, акции, конкурсы.

2

Ультрабуки некоторыми экспертами признаются единственной силой, способной хоть как-то противостоять натиску планшетов. Поскольку последние используют исключительно твёрдотельные накопители, производители жёстких дисков пытаются понравиться потенциальным покупателям ультрабуков, загоняя свои накопители в тонкие корпуса толщиной не более 5 мм. Компания WD уже предлагает потребителям подобные накопители, в том числе, и в гибридном исполнении с твёрдотельной памятью.

Компания Seagate ответный ход сделала только сейчас, объявив о начале поставок накопителей с простым и понятным названием Laptop Ultrathin HDD. В тонком корпусе толщиной 5 мм располагается единственная магнитная пластина ёмкостью 500 Гб или 320 Гб, в зависимости от модели. Что характерно, Seagate не стала отказываться от стандартного интерфейсного разъёма SATA 6 Гбит/с по примеру WD, улучшив тем самым совместимость накопителя с материнскими платами ноутбуков.

Скорость вращения шпинделя не превышает 5400 об/мин, используется 16-Мб буфер. Масса накопителя равна 93 г, рекомендованная стоимость достигает $89. Попутно будет предлагаться модификация с аппаратным шифрованием данных SED объёмом 500 Гб. Dell и Lenovo уже получают сверхтонкие накопители Seagate.

35

Поскольку джинн по имени Haswell уже "выпущен из бутылки", нет нужды удивляться обилию рекордов с использованием этих процессоров и модулей памяти типа DDR3. Во-первых, в подобном пиаре заинтересованы сами производители памяти, и они уже начали заваливать почтовый ящик автора этих строк пресс-релизами с рассказами о том, как чудесно работают в режиме DDR3-3000 их новые комплекты памяти объёмом 4 х 8 Гб - разумеется, в комплекте с процессорами Haswell.

Не следует считать, однако, что только благодаря стараниям официальной пропаганды и активистов HWbot публика узнаёт о новых рекордах разгона памяти. Некоторая часть достижений была спрятана от посторонних взоров с конца мая в базе данных CPU-Z. Энтузиасты Nick Shih и John Lam, имеющие возможность злоупотребить служебным положением в отношении материнских плат ASRock, разогнали модуль памяти Team Group объёмом 4 Гб до режима DDR3-4095:

Использовались материнская плата ASRock Z87M OC Formula и процессор Core i7-4770K, который в данном случае работал на частоте 1170 МГц (8 х 146 МГц) при двух активных ядрах и отключенной Hyper-Threading. Тайминги памяти составили 14-15-15-45. Надо полагать, это не последний рекорд в данной сфере, о котором нам предстоит рассказать в ближайшие дни.

Ждать повода, надо сказать, пришлось недолго - в той же базе CPU-Z уже присутствует рекорд разгона памяти до режима DDR3-4224, полученный группой энтузиастов с использованием всё той же платы ASRock Z87M OC Formula:

Тайминги единственного модуля памяти были немного ослаблены - до 14-31-31-45. Вчера также был установлен второй по значимости рекорд разгона памяти - до режима DDR3-4169 с использованием платы Gigabyte Z87X-OC-CF.

26

С прошлого года компания Apple предлагает приводы для чтения оптических дисков для большинства своих компьютеров только в качестве опции, тем самым подталкивая аудиторию к отказу от ещё одного "рудиментарного" формата хранения данных. Твёрдотельные накопители тоже активно вытесняют жёсткие диски на магнитных пластинах из компьютеров Apple. По крайней мере, в прошлом году доля оснащаемых SSD ноутбуков Apple достигла 45%, как сообщает сайт 9to5Mac со ссылкой на отчёт KGI Securities. В текущем году доля оснащаемых твёрдотельными накопителями MacBook может вырасти до 64%, по мнению источника, хотя в целом по отрасли этот показатель будет равен 15-20%.

Кстати, аналитики прогнозируют, что изделия семейства MacBook не смогут противостоять рыночной тенденции, и в текущем году объёмы их реализации снизятся до 12 млн. штук, хотя годом ранее они достигли 13,6 млн. штук. Интерес к ноутбукам снижается под натиском планшетов - категории продуктов, которую Apple помогла сделать более популярной.

Через неделю должно состояться мероприятие WWDC, организованное Apple. Специалисты KGI Securities считают, что в это время компания представит основанные на процессорах Haswell ноутбуки MacBook Pro и MacBook Air. Кроме того, MacBook Pro с дисплеем класса Retina получит более тонкий корпус и веб-камеру с повышенным до 1080p разрешением. Обновлённый MacBook Air получит сдвоенный микрофон, лучше подходящий для регулярной работы с голосовыми функциями.

90

С чем у наших постоянных читателей ассоциируется название Broadwell? В большинстве случаев - со "страшилкой" про упразднение компанией Intel процессорных разъёмов в 2014 году и переход на использование материнских плат с распаянными на них процессорами в исполнении BGA. Надо сказать, этот миф уже давно развенчан: по крайней мере, до 2016 года Intel будет выпускать процессоры в исполнении LGA, а некоторые модели Broadwell даже смогут работать в одних материнских платах с процессорами Haswell. Правда, это уже наверняка будут платы на основе микросхем девятой серии.

Любители разгона пока не определились, как им следует относиться к недавно выпущенным процессорам Haswell, а коллеги с сайта VR-Zone уже публикуют выдержку из обновлённого плана Intel. Как ожидается, теперь анонс процессоров Broadwell со всей их неопределённостью в отношении конструктивных исполнений отодвигается на 2015 год. Правда, и перехода процессоров Intel на 14-нм технологию изготовления тоже придётся подождать.

Чем же будет радовать публику Intel в 2014 году? Авторы публикации утверждают, что весной следующего года будет выпущено обновление процессоров Haswell, которое будет обладать чуть более высокими частотами. Главным новшеством станут чипсеты "девятой серии", которые принесут поддержку интерфейса SATA Express, улучшенные возможности работы с дисковыми массивами RAID и новые функции антивирусной защиты. Судя по всему, обновлённые процессоры Haswell смогут работать и в старых материнских платах с разъёмом LGA 1150, основанных на микросхемах "восьмой серии". Зато применительно к платам на базе чипсетов следующего поколения нельзя исключать совместимость с процессорами Broadwell. Во всяком случае, ранее считалось, что они выйдут синхронно.

Ближе к осени следующего года Intel также представит процессоры Haswell-E в исполнении LGA 2011-3. Они будут работать в материнских платах на базе чипсета Intel X99 и заменят собой процессоры Ivy Bridge-E, которые будут довольствоваться старыми платами на основе Intel X79 и прежним конструктивным исполнением LGA 2011. Анонс Ivy Bridge-E намечен на конец текущего года.

136

Пока TiN объяснял, как подготовить GeForce GTX 780 к экстремальному разгону, обладая неограниченным доступом к комплектующим производства EVGA и глубокими познаниями в электронике, публика предавалась философским рассуждениям о превращении разгона в дорогостоящий спорт высоких достижений. Заметим, что подготовленный к предельному разгону квартет модифицированных GeForce GTX 780 пока не особо "светится" в рейтинге HWbot, поскольку "спонсор мероприятия" в лице EVGA явно собирается обнародовать результаты эксперимента в особенной обстановке. Например, когда начнётся Computex 2013 и большинству новостников будет уже не до этого.

Зато K|ngp|n уже активно использует аналогичным образом модифицированную видеокарту GeForce GTX Titan для достижения новых высот в 3DMark11 Performance. За прошедшие сутки, например, энтузиасту покорился новый рубеж в виде 21 945 баллов. И хотя "психологически важная отметка" в 22 000 баллов не была пройдена, повод для гордости всё-таки есть.

Видеокарта GeForce GTX Titan была разогнана до частот 1820/7800 МГц, ей помогал работающий на частоте 5.7 ГГц процессор Core i7-3930K. Оба компонента охлаждались жидким азотом. Кстати, эта же система смогла набрать 15 276 баллов в 3DMark Fire Strike и 7623 балла в 3DMark Fire Strike Extreme.

14

Если процессоры Haswell и подвели в чём-то ожидания любителей разгона, то только не в части возможностей контроллера памяти. Ожидалось, что новые процессоры позволят разогнать память до режима DDR3-4000 и выше. Теперь, когда новые процессоры начали попадать в руки энтузиастов по всему миру, запущена эстафета разгона памяти.

Лучший результат на момент подготовки новости принадлежит индонезийскому оверклокеру Coldest. Вооружившись процессором Core i7-4770K, материнской платой Gigabyte Z87X-OC и всем необходимым для превращения тестовой установки в композицию снежных скульптур, энтузиаст разогнал единственный модуль Corsair Vengeance объёмом 4 Гб до режима DDR3-4055:

Обратите внимание, что сам процессор в этот момент довольствовался множителем 8х и частотой 1106 МГц. Тайминги памяти были выставлены на значения 14-15-15-50.

Если Олег Митяев в одной из своих песен сравнивал лето с "маленькой жизнью", то разгон с использованием жидкого азота напоминает "маленькую зиму". Необходимо отметить, что и память в ходе эксперимента охлаждалась жидким азотом.

21

Сейчас обсуждают