Платим блогерам

Новости 01 июня 2009 года

Р QNX
На один пункт обновилась версия небольшой программы под названием Video Thumbnails Maker. Утилита позволяет снимать кадры для предварительного просмотра практически с любых видео-файлов, для которых установлены совместимые декодеры. Утилита имеет широкий диапазон настроек. Поддерживается пакетное снятие, раскадровка, нанесение водяных знаков, обрезка углов кадров, применение рамок, теней, альфа-каналов, штамповку времени в кадрах, добавление информации о видео, настраивать прозрачность, цвета и шрифты служебной информации. Имеет встроенное средство для просмотра созданных файлов с функцией воспроизведения видео.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка пакетной обработки
  • поддержка любых видео-форматов при условии наличия соответственных декодеров DirectShow
  • возможность приостановить/продолжить или закончить текущее задание в любой момент
  • вывод произвольного количества кадров
  • возможность сохранять кадры по отдельности
  • импорт/экспорт настроек программы
  • пять языков интерфейса (английский, белорусский, русский, украинский, немецкий).
  • пять базовых схем настройки
  • поддержки водяных знаков
  • опции для масштабирования кадров
  • специальные эффекты (тени, обрезка углов кадров, чёрно-белые кадры)
  • настраиваемые шрифты, цвета рамок, контуров, текста, теней, фона и прочего
  • опция штампа времени в кадре (в углах или по центру, с контуром или без)
  • управление при помощи горячих клавиш

Из изменений в последней версии ((М) – основное приложение, (V) – просмотрщик):

  • [M] добавлена новая настройка - "Мультифайлы для "Фикс. время"; при включённой опции "Фикс. время" кадры делаются с заданным шагом, но с жёстким учётом "сетки" (X штук x Y штук). Кадры размещаются в "сетке" первого файла пока есть место; при необходимости автоматически создаётся второй, третий, ... файл и заполнение продолжается там; в углу каждого файла проставляется его номер
  • [M] улучшен выбор кадров вручную; теперь в файл идёт именно тот скриншот, что был выбран; ранее запоминались только времена кадров и были возможны расхождения при "повторном" снятии скриншотов
  • [M] CTRL+Z поддерживает отмену операций со списком файлов в обе стороны (назад и вперёд) с учётом самых новых возможностей программы
  • [M] в выборе кадров вручную добавлена возможность импорта кадра; это может быть любое изображение с диска
  • [M] в окне выбора кадров вручную наведение мыши на выбранный кадр показывает его увеличеный вариант в левой части окна
  • [M] движок «Экстрим» теперь показывает как оригинальное соотношение сторон обрабатываемого видео, так и с учётом Pixel Aspect Ratio
  • [M] Обновлён модуль чтения технической информации о видеофайле.
  • [M] обновлены файлы предварительных установок (подробнее)

Программа распространяется бесплатно, однако любой желающих может поддержать материально автора и взамен получить собственный статус, который будет отображаться в утилите. А в качестве бонуса появится возможность работать с более быстрым движком для генерирования эскизов (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

В этом релизе:

  • добавлен инсталлятор NSIS
  • добавлена поддержка для формата TAK
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса
  • добавлена новая версия декодера mpg123 1.8.0 RC-2
  • обновлен фильтр нормализации звука
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее)

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista/7.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • LameXP 3.1.0 (5.4 MB, freeware).
Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package представил очередную версию варианта для операционной системы Windows 7. На данный момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

Этот релиз автор позиционирует данный выпуск как 100% стабильный. В него включена стабильная сборка кодека FFDShow, кодек XviD понижен до версии 1.2.2, а также обновлена утилита для настройки (подробнее). Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.
Близкие к AMD источники сегодня уже озвучивали мысль о том, что выпуск графических чипов с поддержкой DirectX 11 следующего поколения компания наладит на своих бывших производственных мощностях, ныне принадлежащих совместному предприятию Globalfoundries. Что характерно, уже в следующем году Globalfoundries начнёт выпускать видеочипы по 28 нм техпроцессу.

Коллегам с сайта PC Perspective удалось заснять образцы кремниевых пластин, которые Globalfoundries привезла на Тайвань для участия в выставке Computex 2009. Публике были продемонстрированы три кремниевых пластины, на первой из которых разместились 45 нм шестиядерные процессоры Opteron, известные нам под кодовым именем Istanbul.

Две других пластины содержали некие чипы, выпущенные по перспективным технологическим процессам. В частности, на второй пластине разместились элементы процессорной логики и памяти, выпущенные по 32 нм технологии с использованием так называемых high-k диэлектриков и технологии "кремний на изоляторе" (SOI).

Хотя выпуск процессоров по 32 нм технологии AMD не наладит до 2010 года, прочие заказчики Globalfoundries могут получить свои 32 нм продукты уже в следующем полугодии. По словам представителей Globalfoundries, выпущенные по 32 нм технологии чипы обладают повышенным на 40% быстродействием транзисторов по сравнению с нынешними 45 нм изделиями.

Globalfoundries также продемонстрировала пластину с 28 нм чипами памяти типа SRAM, обладающими монолитной подложкой (bulk CMOS) без использования SOI. В рамках 28 нм техпроцесса компания будет использовать третье поколение иммерсионной литографии и второе поколение транзисторов с металлическим затвором и high-k диэлектриками. Заказы на выпуск чипов по 28 нм технологии начнут приниматься в первой половине 2010 года.

По этой технологии могут выпускаться как устройства с низким уровнем энергопотребления, так и видеочипы. Globalfoundries уверена, что ей удастся превзойти TSMC по потребительским качествам 28 нм чипов. По сравнению с 32 нм чипами удастся значительно уменьшить энергопотребление и размеры ядра.

Из сегодняшних новостей мы уже знаем, что первое поколение видеочипов AMD с поддержкой DirectX 11 будет выпущено в текущем году с использованием 40 нм техпроцесса. Сайт Bit-Tech после общения с тайваньскими производителями видеокарт может добавить к этому, что AMD опередит NVIDIA по срокам анонса графических решений с поддержкой DirectX 11.

В настоящее время NVIDIA располагает образцами GT300, но проблемы с 40 нм техпроцессом TSMC заставляют её выжидать более успешного момента для анонса этого графического решения. Важно понимать, что чип GT300/G300 является гораздо более сложным продуктом по сравнению с RV740, поставки которого в достаточных количествах TSMC пока не может наладить. По этой причине и риски, связанные с тиражированием GT300, сейчас выше, чем в случае с первым 40 нм продуктом AMD.

Коллеги поясняют, что первые видеочипы AMD с поддержкой DirectX 11 выйдут в октябре 2009 года. К этому времени должна быть представлена операционная система Windows 7, да и потребительский спрос начнёт расти в преддверии новогодних праздников. AMD тоже готова к началу производства своих видеочипов нового поколения, но ей мешают технологические проблемы. Компания выжидает, когда проблемы TSMC с 40 нм техпроцессом будут устранены.

Р admin
Группа компаний БТК объявляет о проведении очередной партнёрской конференции. В прошлом году мероприятие проходило в экзотическом месте – Кении. В этом году компания БТК собирает своих партнёров на курорте Пафос (остров Кипр). Мероприятие состоится с третьего по седьмое июня 2009г. в пятизвездочном отеле Coral Beach.

Близится новый сезон, поэтому одной из целей проведения мероприятия является обсуждение вопросов подготовки к новому сезону «Back to school» и сбор предварительных заказов на продукцию. Партнёрами конференции выступают производители с мировыми именами: Asus, Lenovo, nVidia, Toshiba, Microsoft. Представители этих компаний во время своих презентаций расскажут слушателям о тенденциях рынка, новых технологиях и представят свои новейшие разработки. Так, например, основной темой презентации компании nVidia будет её новейшая разработка - платформа ION, у компании Microsoft – ожидающая выхода в свет операционная система Windows 7. Мероприятие будет проводиться в формате презентаций вендоров и БТК, а так же встреч в формате «без галстука: Вендор – Дистрибутор – Клиент». Такой подход к организации позволит тесно пообщаться вендорам и дистрибьюторам с партнёрами, наладить более близкие отношения и решить насущные вопросы в более неформальной обстановке. В конференции примут участие около сорока ключевых партнёров БТК по компьютерному направлению со всей РФ.

Пафос - город когда-то был столицей Кипра. Расположен он на западе острова. Пафос - это спокойный и респектабельный курорт Кипра, привлекающий живописными заливами и разнообразными пляжами: обустроенными и дикими, песчаными и каменистыми. По легенде, недалеко от Пафоса на Кипре находится место, где богиня любви Афродита вышла из морской пены. На Пафосе много исторических памятников, включенных в перечень ЮНЕСКО. Отель класса Люкс позволит сделать пребывание партнёров максимально комфортным.

Усилия компании NVIDIA по продвижению платформы ION начинают приносить свои плоды: крупные производители интересуются возможностью создания нетбуков на базе чипсетов NVIDIA и процессоров Intel Atom. В частности, соответствующий продукт недавно представила компания Lenovo, которая пытается найти свою нишу на молодом и бурно растущем рынке нетбуков.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на собственные источники среди производителей, компания Asustek изучает возможность выпуска неттопов и нетбуков на платформе NVIDIA ION. Настольное решение по имени Eee BOX B1006 должно дебютировать в третьем квартале текущего года, сроки анонса нетбуков на этой платформе не уточняются.

По данным сайта Bloomberg, компания HP тоже пытается положить конец засилью процессоров Atom в сегменте нетбуков. Сделать это HP намерена за счёт выпуска нетбуков на базе процессоров с ARM-архитектурой. В этом сегменте использование процессоров, позаимствованных у смартфонов и карманных компьютеров, оправдывает себя, по мнению представителей HP.

С другой стороны, в компании HP считают, что нетбукам уделяется слишком много внимания. Между тем, за пределами Европы они не так популярны - возможно, в силу отсутствия большого количества "льготных предложений" от операторов беспроводной связи. HP не собирается покупать компании Acer или Asustek, которые в данный момент являются крупнейшими производителями нетбуков.

Многие производители нетбуков на базе процессоров с ARM-архитектурой делают ставку на операционную систему Google Android. Компания NVIDIA предлагает два решения для нетбуков: это чипсет GeForce 9400M, который входит в состав платформы ION, поддерживающей процессоры Intel Atom, а также процессор с интегрированной графикой Tegra, способный на аппаратном уровне ускорять декодирование видео высокой чёткости.

О перспективах развития последней платформы представители NVIDIA поведали в интервью сайту CNet. Нетбуки на базе процессоров Tegra начнут освоение рынка при активной поддержке операторов связи - они будут предлагаться в комплекте с подпиской на тарифные планы. Стоимость таких устройств будет лежать в пределах от $99 до $200, а дотации операторов связи могут сделать их ещё доступнее для конечных пользователей. Нетбуки на базе Tegra будут оснащаться экранами с поддержкой разрешения 800 х 480 точек.

Первое поколение нетбуков на базе Tegra будет использовать преимущественно операционную систему Windows CE. Примерно к середине этого года NVIDIA рассчитывает внедрить аппаратное ускорение декодирования видео качества 720p в Google Android, и тогда эта операционная система пропишется на нетбуках с процессорами Tegra, оснащёнными более крупными экранами. Именитые производители не заинтересуются идеей выпуска нетбуков на базе Tegra - большинство продуктов этого класса будет предлагаться операторами связи под их собственными торговыми марками. Сами же операторы будут определять перечень установленных на нетбуках приложений.

Упаднические настроения по поводу низких уровней выхода годных чипов по 40 нм технологии развились до такой степени, что в отрасли стали распространяться слухи о возможности отказа AMD от производства чипа RV740, служащего основой для оказавшейся в дефиците видеокарты Radeon HD 4770.

Сайт Bright Side Of News со ссылкой на анонимного представителя AMD пояснил, что компания планирует выпустить к концу текущего года полную линейку 40 нм видеочипов, поддерживающих DirectX 11. Возможные проблемы с 40 нм техпроцессом AMD не пугают. Во-первых, они в равной степени навредят NVIDIA. Во-вторых, в первой половине 2010 года AMD планирует освоить выпуск 28 нм видеочипов на мощностях Globalfoundries - своей дочерней компании.

По 28 нм технологии будут выпускаться видеочипы нового поколения, обладающие "врождённой" поддержкой DirectX 11. Первое поколение видеочипов с поддержкой DirectX 11 будет использовать модифицированную архитектуру RV7xx, а их последователи перейдут на полностью новую архитектуру. Таким образом, в производстве видеочипов AMD может сразу перейти от 40 нм к 28 нм технологическим нормам.

Вчера компания Qimonda преодолела условный рубеж, назначенный конкурсным управляющим в качестве последней даты, до которой можно найти стратегического инвестора. Китайские инвесторы, до последних пор считавшиеся самыми вероятными претендентами на покупку Qimonda, отказались от этого предложения, сославшись на кризис в отрасли. При этом они выразили заинтересованность в сотрудничестве в технологической сфере.

Сайт EE Times со ссылкой на конкурсного управляющего Qimonda сообщил, что крайнего срока для нахождения стратегического инвестора не установлено, и 31 мая было лишь датой, к которой управляющий собирался систематизировать информацию о потенциальных покупателях.

Кредиторы Qimonda решили продолжать поиск инвестора, поскольку при продаже компании по частям им удастся вернуть гораздо меньше средств. К сожалению, в данный момент никто из инвесторов заинтересованности в покупке Qimonda не проявляет. Тем не менее, конкурсный управляющий не теряет надежды на появление стратегического инвестора для компании Qimonda.

Р QNX
Предыдущие опасения касательно ограничений на количество запущенных приложений варианта Windows 7 Starter Edition окончательно развеяны. В официальном блоге корпорации Microsoft было опубликовано опровержение появившихся ранее в сети слухов. Как известно, Starter Edition изначально позиционировалась как специальный дистрибутив ОС для развивающихся стран. Однако на примере с Windows 7, его планируется поставлять с нетбуками и неттопами, которые как известно, ограничены в производительности.

На текущий момент точно известно, что Windows 7 Starter Edition не будет иметь красивых тем с оформлением в стиле Aero Glass, средств для настройки рабочего стола и его оформления, возможность переключения между активными сеансами пользователей, конфигурации с несколькими мониторами, возможность воспроизведения DVD, оболочку Windows Media Center, вещание потоковых данных, поддержку домена, а также режим совместимости с Windows XP.

Сейчас обсуждают