Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Просмотр видео в качестве 1080p на нетбуке станет реальностью.

реклама

Причины низкой популярности платформы NVIDIA ION, возможно, кроются в специфической ценовой политике Intel, согласно которой в наборе с чипсетом одноимённого производителя процессор Intel Atom обходится партнёрам компании в $25, а купить его отдельно можно лишь за $45. По данным сайта The Inquirer, чипсет GeForce 9400M из состава платформы ION обходится производителям в $30, так что "честный" комплект из процессора Atom и этого чипсета тянет на все $75.

Тем не менее, все эти тяготы ценовой войны не помешали компании Acer выпустить неттоп Aspire Revo, который основан на платформе ION в её настольной интерпретации. Нетбуками на базе чипсетов NVIDIA производители первых нас пока не радуют, хотя ситуация начинает меняться. Как сообщает сайт CNet, на этой неделе Lenovo представит нетбук с 12" экраном на базе чипсета NVIDIA и процессора Atom. Больше о новинке ничего не сообщается.

Одновременно Lenovo выпустит ноутбук класса CULV по имени IdeaPad U350 с 13" экраном, который при толщине не более 25 мм будет весить около 1,5 кг и стоить не более $649. Аккумуляторная батарея обеспечит ноутбук возможностью автономно работать на протяжении четырёх часов. Третьей новинкой Lenovo станет моноблок C330 с 20" экраном и DVD-приводом, который будет стоить $449. В отличие от многих конкурирующих продуктов, он будет лишён сенсорного экрана, но это компенсируется более низкой ценой.

Сейчас обсуждают