Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Стервятники хотят растащить Qimonda по частям.

реклама

Сроки ликвидации компании Qimonda, находящейся в состоянии банкротства, регулярно пересматривались конкурсным управляющим. Последний рубеж был отодвинут на конец мая. До тех пор временная администрация не теряла надежду найти для Qimonda стратегического инвестора, который возобновил бы деятельность компании в прежнем статусе производителя памяти.

По словам германских СМИ, германские власти получили от потенциальных китайских инвесторов официальный отказ от покупки всей компании Qimonda в её нынешнем виде. Созданное год назад Inspur Group и китайскими властями совместное предприятие располагает капиталом не более 94 млн. евро, а для покупки Qimonda и погашения долгов потребуется 800 млн. евро. Кроме того, китайские инвесторы ссылаются на экономический кризис и падение спроса на микроэлектронные изделия. При этом они не отрицают возможности сотрудничества с Qimonda в технологической сфере - китайские власти заинтересованы в развитии соответствующей отрасли.

Остаётся добавить, что некие структуры из России должного интереса к покупке Qimonda тоже не проявили, поэтому китайских инвесторов считали в компании последним шансом на спасение. До конца мая ещё есть время, мы будем следить за развитием событий.

Сейчас обсуждают