Burnout Paradise: рецензия (проверка временем #01)

Было когда-то поверье, что есть на свете гоночный рай, где трюкачи и гонщики соревнуются в скорости и зрелищности, и где даже аварии могут стать источником вдохновения или чем-то вроде самовыражения. В рубрике «Проверка временем» мы изучим святую святых мира аркадных автогонок и попытаемся разобраться, актуальна ли игра сейчас, или она уже не может вызвать ничего, кроме приятных воспоминаний.
16 марта 2018, пятница 00:00

Оглавление

Жанр Гонки
Разработчик Criterion Games (Англия)
Издатель Electronic Arts (США)
Платформа дистрибуции Origin (PC) / Xbox Live / PSN
Локализация Текст + озвучка
Дата выхода 22 января 2008 года (X360, PS3) /
11 февраля 2009 года (Windows) /
16 марта 2018 года (XOne, PS4)

Вступление

Take me down to the paradise city, where the grass is green and the girls are pretty, take me home… если эти строчки вы не прочитали, а пропели, значит, с тем самым городишком знакомы не понаслышке. Было когда-то поверье, что есть на свете гоночный рай: место, где трюкачи и гонщики соревнуются в скорости и зрелищности, и где даже аварии могут стать источником вдохновения или чем-то вроде самовыражения.

Сегодня мы отправляемся в паломничество, чтобы посетить святую святых мира аркадных автогонок и попытаться разобраться, актуальна ли игра сейчас, или она уже не может вызвать ничего, кроме приятных воспоминаний. Это экспериментальная рубрика «Проверка временем», и вы читаете обзор Burnout Paradise.

— На знаке ограничения скорости написано 50 км/ч.
— А я думал, что это для скейтбордов.

х/ф «Такси» (1998)

Были же времена…

Дабы не запутаться, начну с исторической справки. Серия Burnout насчитывает пять игр, и Paradise — последний отпрыск прославленного семейства, чья родословная тянется ещё с эпохи PS2. Современные летописцы насчитывают три пришествия игры: релиз в 2008 на консолях прошлого поколения, «полное издание» через год на тех же платформах плюс ПК, ну и так называемый «ремастер» в 2018 для Xbox One, PS4 и (позже) ПК.

Первую ревизию не рассматриваем, ибо диски с ней уже не найти в продаже, да и отличается она только отсутствием загружаемых дополнений. Вот The Ultimate Box родом из 2009 — это наша основа. Продаётся в Origin и Steam за бесценок, выдаёт 60 кадров в секунду в Full HD и безукоризненно работает на современных ОС. Даже сервера всё ещё не отправились на покой, что для Electronic Arts нетипично.

Песню Paradise City впервые исполнила американская рок-группа Guns N’ Roses ещё в 1987 году, но сейчас она для многих ассоциируется исключительно с игрой.

У ПК-версии девятилетней давности один серьёзный недостаток: не хватает дополнения Big Surf Island, добавляющего новую территорию, машины, заезды, испытания и другие виды активностей. Весомый кусок пирога выброшен на помойку по принципу «не доставайся же ты никому»: в PSN можно купить дополнения,… но не саму игру: будьте добры, ищите диск на вторичном рынке или у друзей-коллекционеров.

Не всё так просто и с мелкими DLC. Видите ли, «Полное издание» не такое уж и полное: коллекции дополнительных машин (среди них хот-род, прототип DeLorean и ЕКТО-1) продавались отдельно в Burnout Store, а он быстро закрылся. Несколько лет наборы нельзя было купить, и лишь недавно пакет дополнений всплыл в магазине Origin. Хотя и тут есть подляночка: вместе с классическими тачками насильно впаривается Time Saver, и вы тут же получаете вообще весь транспорт игры — эх, прощай азарт первооткрывателя!

Набор полицейских машин — тоже своего рода чит, поскольку сразу открывает почти все машины из кампании, только в перекрашенном виде и с сиреной.

Новёхонькое переиздание исправляет оба упущения, и, забегая немного наперёд, это главный довод в пользу повторной покупки игры на ПК — наконец-то по-настоящему полное издание, не ломающее баланс и не урезанное по сравнению с консолями. На фоне таких подарков о расширении горизонтов до 4К и слегка подтянутых текстурах даже говорить неудобно.

Но если собираетесь прибыть в Paradise City с длительным визитом, при наличии альтернативы лучше переплатить за версию для PS4. Пусть сетевые функции и доступны только с PS Plus, но народу в неё так или иначе будет гонять больше, да и от любителей нечестной игры хоть какая-то защита.

Умирай красиво

Стоит единожды надавить на педаль газа в Burnout Paradise, как вы поймёте, чем она отличается от остальных гонок. Болид в считанные секунды развивает космическую скорость, почти без инерции входит в крутые повороты, чуть ли не мгновенно разворачивается на месте при использовании ручника, взмывает в воздух с высоченного трамплина и приземляется на колёса без потери ускорения.

Игра даже не пытается казаться нарочито серьёзной, навязывать борьбу с трассой и управлениям, наказывать за аварии и опасную езду. Это Need for Speed усердно делает вид, что смотрит на лихачество сквозь пальцы, угрожая штрафами и полицией. Здесь же сие поощряется: разработчики ясно дают понять, что перед нами чистейшая аркада: у машин четыре колеса и нет крыльев — такого уровня реализма достаточно.

В статике не передать тех ощущений, когда в Burnout проноситесь с ветерком по улицам залитого солнцем города.

Упрощения служат одной цели: выкинуть из игры всё лишнее, оставить лишь ощущение безумного адреналина, когда мчитесь по магистрали, лавируя среди потока трафика. У Burnout прекрасно получается передавать чувство скорости: в других гонках по мере роста показателей на спидометре только замыливается окружение и теряется отзывчивость управления, а тут всё завязано на реакции, что и даёт тот самый эффект.

А если на доли секунды потеряли бдительность и на полном ходу впечатались в бетонную стену, игра отреагирует красочным роликом: в подробностях на сильно замедленном повторе покажет, как деформируется кузов или отлетают колёса. Феномен в том, что подобные нарезки не надоедают и не воспринимаются как что-то досадное — такими моментами чаще хочется любоваться, приговаривая «ах, как же это прекрасно!».

Местный DeLorean не только оставляет огненный след при включении «нитро», но и может переходить в режим полёта. Но от аварий это не спасает.

Но всё же приятнее вписывать в препятствия не свою машину, а соперников: мало того, что моральное удовлетворение, так ещё и пока смотрите зрелищное «добивание», ваше авто автоматически выровняется или повернёт в нужном направлении после контакта. Да, это не Driver San Francisco, тут сыгравшие в бордюр или стенку не выбывают навсегда, но это же не повод игнорировать пушечное мясо?

И нет, игра не выглядит избиением младенцев… ну ладно, выглядит, но от силы часов пять, пока не получите права категории B. А там не успеете и фарой моргнуть, как и искусственный интеллект прибавит в наглости и проворности, и требования для заездов на время перестанут прощать ошибки. Ну и с различными рекордами на улицах придётся поднапрячься, если хотите разблокировать весь автопарк.

Город без границ

Все дороги Парадайз-Сити изначально открыты для исследования — находите заезды на каждом перекрёстке, сбивайте заграждения и рекламные щиты, выполняйте прыжки. В эпоху Forza Horizon и The Crew, в которых охватывались целые штаты не только с дорогами, но и пересечённой местностью, таким уровнем свободы уже не удивить, но десять лет назад подобное было откровением. Целый город же, и он полон… всего.

Для комплекта не хватает разве что сюжета. Есть у нас единственная радиостанция Crash FM, где местный DJ Atomika даёт водителю полезные советы и подгоняет получать новые права, ну а мы побеждаем в гонках и тем самым продвигаемся по карьерной лестнице, пока не станем местной легендой. Никаких битв с боссами на манер Most Wanted или эффектной развязки: наша цель проста — открыть всё, выиграть всё.

Все срезы легко узнать по таким вот жёлтым заграждениям. Но когда посносите их, ориентироваться станет сложнее.

Как это работает: победили в двух состязаниях, получили права категории D; ещё семь побед — и вот повышение до C; и далее по цепочке B > A > Burnout > Burnout Elite. С каждой взятой планкой повышаются требования и увеличивается сложность, а прогресс завершённых гонок обнуляется (кроме заездов на время, уникальных и «одноразовых» для каждой машины). Финальный аккорд: покорить все 120 заездов.

По мере прохождения открываются новые машины. Одни сразу попадают на свалки, которые здесь заменяют гаражи, а другие сперва предстоит найти на улицах города и разбить. Есть три класса тачек, отличаются они типом ускорения: «трюкачи» зарабатывают нитро, как легко догадаться, трюками, «агрессоры» — опасной ездой и столкновениями, а «гонщики» особенны тем, что не могут врубить «форсаж», пока шкала не заполнится до конца, но если потом опустошить её залпом — включится ещё более мощный режим Burnout.

В сравнении с современными играми, карта в Burnout Paradise не такая уж и большая (на снимке она не вся). Что даже к лучшему.

Почти все заезды в какой-то мере нелинейны: есть точки старта и финиша, а то, как вы преодолеете расстояние между ними, никого не волнует, так что срезы и трамплины — наше всё. Но есть в этом и неудобство, ведь поначалу, пока не заучите ключевые участки дорог, приходится или ставить игру на паузу и открывать карту (GPS-навигатор не изобрели), или держаться за лидером, чтобы тот показывал направление.

Типы состязаний просты и понятны: «гонка» — это спринт, где важно добраться до финиша первым; в «охоте» счёт идёт на количество раздолбанных противников за отведённое время; заезд «экстрим» — это трюкачество, на очки и под тики таймера; а во время «побега» нужно доехать до финиша и не дать себя разбить специально обученным камикадзе (самое сложное, даже с учётом нескольких «воскрешений»).

До выхода DLC с мотоциклами никто даже не предполагал, что во вселенной Burnout есть люди.

Для мотоциклистов приготовлена своя программа из 19 дневных и столько же ночных заездов на время. Права у них свои, и тоже «прокачиваются» отдельно. Гонять на двух колёсах заметно сложнее, ибо любой контакт с трафиком чреват аварией, но это самый быстрый транспорт в игре, и никто не запрещает именно на нём бить рекорды скорости на дорогах — надо лишь немного сноровки.

Если же устали состязаться — просто катайтесь по городу, открывайте полезные постройки. В мастерских можно на лету починить автомобиль (полезно во время «побега»), а на заправке получить полный заряд «нитро». Прыжки и заграждения тоже сделаны не по принципу «надо же чем-то забить карту» — если запомните места особенно удобных срезов, они впоследствии не раз выручат в безнадёжном положении.

Коллективное безумие

Даже в серьёзных автосимах сетевые заезды часто превращаются в кучу малу уже на первом повороте, а каково же тогда в Burnout, где всё создано ради безумств и разрушений? И вот тут главное не перегореть из-за собственных ожиданий, ибо местный мультиплеер… как минимум специфичен.

Почти вся активность тут завязана на выполнении Freeburn-испытаний, коих 500 штук. Один игрок создаёт сессию, и в его мир подцепляются ещё от одного до семи таких же любителей кучковаться. Затем хост выбирает задание: разбить несколько щитов, прыгнуть с трамплина, выполнить бочку, ездить впритирку и всё в таком духе. Иногда предварительно надо съехаться в одно место и уже там выполнять условие. Ну и беспредельничать, толкаться и резвиться никто не запрещает.

Режим «вечеринки» — прекрасный подарок для тех, кто привык развлекаться в компании воображаемых друзей.

Можно организовать и классические заезды, как в одиночной игре, но такие забавы не пользуются популярностью, чему есть объяснение. Если «побег», где семь игроков стремятся выследить и устранить цель, ещё увлекает динамикой (роли охотников и жертвы постоянно меняются), то в «гонке» участники быстро рвут дистанцию, а победу чаще всего празднует не самый проворный, а тот, кто лучше знает карту.

Есть тут и странный режим Party для тех, кто почему-то предпочитает состязаться заочно и за одним экраном. Задаёте количество игроков и типы состязаний, и поочерёдно с друзьями завершаете подготовленные игрой испытания: где-то надо разбить щиты и счёт ведётся на время, где-то всего лишь выполнить условие в виде удачного прыжка. Соревноваться самому с собой, конечно, тоже можно.

Два стула

Тяжело воспринимать новейшее издание игры именно как «ремастер» — это скорее порт на актуальные платформы, который лучше первоисточника за счёт вполне очевидного увеличения разрешения и частоты кадров. И на ПК при желании можно было бы обойтись платным обновлением, поскольку издания эти (будут) настолько похожи, что нет смысла в существовании одной версии при наличии другой.

И всё же не могу критиковать такой консервативный подход, называть его ленью или попыткой сэкономить. Просто Burnout Paradise — не та игра, где есть что улучшать или добавлять. Попытайся Electronic Arts перенести её на Frostbite, и велика вероятность, что на выходе мы бы получили ещё одну Need for Speed, с менее приятным управлением и физической моделью. Лучше же синица в руках, не так ли?

В игре есть плавная смена времени суток. А ещё можно синхронизироваться с реальностью, и тогда, играя после работы, будете наблюдать вечные сумерки и ночь.

Подытожим по технической части: разница между PS3 (2008) и PS4 (2018) есть, и она заметна. Между ПК (2009) и PS4 (2018) — скорее нет, по крайней мере в Full HD на глаз её не уловить. Так что остаётся уповать на контент, и тут как раз Remastered заходит с козырей: вот вам остров с целой кучей развлечений, вот три десятка полицейских машин и сетевой режим для них на сдачу.

Всё содержимое Big Surf Island уместилось на крохотный клочок суши восточнее Парадайз-Сити, но размеры сполна компенсируются насыщенностью. На каждом шагу высоченные трамплины, куча не самых очевидных и запутанных срезов, дороги с большими перепадами высот — настоящее раздолье для трюкачей.

Так выглядят кольцевые гонки на острове. В каких-то местах срезать ещё можно, но лучше не рисковать и придерживаться дороги.

Типы заездов прежние, но почти все теперь проходят по более строгому маршруту. Скажем, во время «побега» важно не просто доехать до финиша, но и собрать по пути несколько контрольных точек, а «гонки» и вовсе стали кольцевыми. Есть своего рода туры по достопримечательностям — те же «заезды на время», но опять же надо несколько точек объехать. Всего 15 событий и проходятся они за пару часов.

В подарок посетителям острова достанется новенький (прямиком со свалки) багги, на котором можно пройти чуть ли не все состязания. Остальные машинки придётся заслужить. Так, за все мега-прыжки, заграждения, рекламные щиты и побитые рекорды получите игрушечные версии тачек из «классического» набора, а в процессе прохождения DLC на 100% откроются крепкий «Хаммер»-трюкач и гоночный маслкар.

Заключение

Трейлеры или стримы на YouTube никогда не «продадут» вам Burnout Paradise. Глянете со стороны — увидите обычную песочницу, коих сейчас как грибов после ядерного дождя. Но никто из конкурентов за десять лет даже не приблизился к тому, чтобы создать такую же отзывчивую модель управления и вождения, как здесь. Ни одна гоночная аркада не даёт настолько ярких ощущений от езды на высокой скорости. Это та игра, где интересно именно гонять и веселиться, а не усердно работать на результат. И этим всё сказано.

Что касается версии Remastered… приятно, что её авторы не пытались навязать своё видение оригинала, «осовременить», переделав экономику под микротранзакции, а просто перенесли концепцию в первозданном виде. В этом смысле это образцовый порт-переиздание, да ещё и не раздробленный на DLC.

Оценка: 9.9 («Идеал»).
Проверка: пройдена.

Виталий Красновид aka Dezintegration

Выражаем благодарность:

  • Компании Electronic Arts за предоставленный для игры ключ.


Обсуждение игры Burnout Paradise на конференции Overclockers.ru.