EA Sports UFC 3: рецензия

С 1993 года организация Ultimate Fight Championship, жемчужина смешанных единоборств, проделала огромный путь от местечковых, балансирующих на грани запрета соревнований до выездных турне, впечатляющих доходов от трансляций и неумолимо растущей стоимости бренда. Попытки игр по мотивам UFC не отставать от развития спорта нельзя назвать столь же удачными. Исправила ли ситуацию EA Sports UFC 3?
14 марта 2018, среда 09:00
Top для раздела Лаборатория

Оглавление

Жанр Файтинг
Разработчик EA Canada (Канада)
Издатель Electronic Arts (США)
Платформа PlayStation 4, Xbox One
Локализация Текст
Дата выхода 2 февраля 2018 года

Вступление

С 1993 года организация Ultimate Fight Championship, жемчужина смешанных единоборств, проделала огромный путь от местечковых, балансирующих на грани запрета соревнований до выездных турне в формате «четыре страны за четыре недели», впечатляющих доходов от трансляций и неумолимо растущей стоимости бренда.

Попытки игр по мотивам UFC не отставать от развития спорта нельзя назвать столь же удачными. Проекты высшего качества (серия UFC Undisputed от THQ) имели неустойчивый финансовый успех, а с переходом прав на заветные три буквы к EA забарахлили уже сами игры. Исправила ли ситуацию EA Sports UFC 3? Давайте проанализируем.

«Бей первым, Фредди»

Разработчики мгновенно берут быка за рога и выталкивают нас на ринг. Недавно лишенный чемпионского пояса Конор Макгрегор предлагает познать азы управления, зарубившись с Тони Фергюсоном в вымышленном титульном бою. Передвижение, блокирование атак, удары – без базовых знаний с ринга не уйти.

За два года раскладка существенно не изменилась. За каждой конечностью по-прежнему закреплены отдельные кнопки: захотели стукнуть противника правой рукой – нажмите на «треугольник», левой ногой – давите на «крестик». Вдобавок атаку можно модифицировать, зажав L1/R1, и тогда, к примеру, вместо обыкновенного джеба боец выбросит хук или свинг.

Авторы до последнего верили, что ирландский чемпион решится защитить титул, и даже вставили битву между ним и обладателем временного титула в проект. К сожалению, Конор так и не прервал отпуск.

А вот защиту канадцы слегка переработали. Правый стик отныне отвечает за движение головой наподобие Fight Night Champion: предугадали направление удара, уклонились и тотчас контратаковали. Когда увернуться не выходит, нашу карьеру спасает блокирование атак (R2 – защита головы, L2+R2 – защита корпуса) и шанс поймать летящую в печень ногу соперника и мгновенно перейти в наступление.

Другое важное и, по правде говоря, желанное новшество – упрощение проведения и избегания болевых приемов. Если вы испытывали трудности со старым подходом, теперь настройки пополнились совсем уж прямолинейной системой QTE, требующей интенсивно барабанить по кнопке X. Впрочем, отнюдь не всякий режим щеголяет этой опцией.

Еще вопрос, кому больнее: моему подопечному от действий Хендрикса либо мне от классической системы болевых.

Несмотря на изменения в механике, основные принципы игры сохранились. Балом правят выносливость и внимательность: любой маневр временно отнимает энергию, а чрезмерное усердие и пропущенные тычки в бок снижают общий запас сил. В результате, тот, кто бессмысленно размахивает руками и не прикрывает корпус, рискует скоро выдохнуться и растерять эффективность в стойке.

Повреждение правой ноги, тяжелеющие конечности – третий раунд сулил массу трудностей неопытному парню.

Также «дыхалка» сдувается в партере. Если недавний бой Нганну и Миочича вас не убедил в том, что возня на полу октагона невероятно выматывает даже самых мощных мужчин, то EA Sports UFC 3 приведет свежие доводы. Вскочить после длительных кувырканий и быстро избить соперника попросту не выйдет – атаки окажутся слабыми и медленными.

Помимо энергии важно следить за состоянием частей тела. Если регулярно пропускать оплеухи, «здоровье» головы растает на глазах, и каждая затрещина будет чревата нокаутом; травма же ноги повлияет на устойчивость бойца. К счастью, восстановительные процедуры в перерывах слегка поправляют упавшие показатели.

Когда не следишь за левой рукой врага.

Естественно, из-за продвинутой «физиологии» EA Sports UFC 3 не перестает быть файтингом. Именно дуэли в стойке – ее лучшая часть: удары прекрасно анимированы и подчеркиваются сочными звуками да вибрацией геймпада, оператор умело выпячивает реалистичную графику, а обилие комбинаций и обманных маневров не дает заскучать.

Причем с «комбо» разработчики даже переборщили, и особенно хорошо это видно в режиме карьеры (о нем чуть позже). Связок заметно больше, нежели действительно необходимо, и нередко для их исполнения требуются щупальца вместо рук. Наверняка на киберспортивных площадках будет польза от запутанных сочетаний кнопок, но простым смертным они практически недоступны и не особо-то нужны.

Как правило, нас честно предупреждают о сильных сторонах противника. Жаль, не обо всех – меня Сильва банально задушил.

Чтобы быть конкурентоспособным в широком смысле, достаточно осознавать сильные и слабые стороны выбранного бойца (их, к слову, свыше 230), понимать принципы геймплея и владеть основными атаками. Поверьте, радостных эмоций от того, что вы апперкотом вышибли дух из опрометчиво рванувшего за тейкдауном оппонента, ничуть не меньше, чем от завязывания пальцев в узел ради триумфа.

И как раз случайности, неожиданные развязки, «шансы панчера» выгодно отличают EA Sports UFC 3 от предшественниц и делают ее абсолютно компанейской. Для веселого вечера в кругу друзей нет необходимости запоминать сложные комбинации. Достаточно удачно залепить в челюсть подопечному товарища и от радости выпрыгнуть из штанов.

Хабиб Нурмагомедов быстро пожалел о несвоевременной попытке провести тейкдаун.

Король ринга

Поскольку игра все-таки выпущена EA, не обошлось без увесистого комплекта развлечений. В «Режиме нокаутов» и «Ударах из стойки» борьба в партере полностью отключена, и бой идет сугубо в вертикальном положении. «Состязание болевых приемов», наоборот, предлагает вдоволь поваляться на полу, заламывая друг другу руки и обхватывая шею.

«Турнир» – забава в формате самых первых соревнований под эгидой UFC: с турнирной сеткой и переносом полученного урона на следующий матч. А режим «В бой (с модификациями)» подойдет самым творческим людям. Здесь можно отрегулировать чуть ли не любой нюанс предстоящей драки, от запаса энергии до системы болевых приемов.

Враг беспомощен, и рефери вот-вот остановит бой.

Не забыли авторы и про фирменный Ultimate Team. В первую очередь туда завезли настоящих бойцов, благодаря чему вся затея наконец-то стала подавать признаки жизни. Нам по-прежнему нужно приобретать для них карточки со специальными ударами, различными усилениями да бонусами, но теперь хотя бы это выглядит интереснее.

Причем под «приобретать» подразумеваются как традиционные способы завоевать награду в онлайновых боях и одиночных испытаниях в духе «нанеси 30 ударов кулаком без промахов», так и пресловутые микроплатежи. Однако не спешите закидывать проект камнями: магазин колод давно стал неотъемлемой частью UT-режимов, и ничего сверхъестественного EA Sports UFC 3 не предлагает.

Пара интересных моментов: слева стоит Брюс Ли, а в комментаторах числится рэпер Снуп Догг.

Увы, не стоит ждать откровений и от здешнего аналога «Карьеры» – G.O.A.T. Мы уже видели по-настоящему классные примеры творческого подхода к делу в FIFA и NBA 2K, здесь же, вопреки громким обещаниям в анонсах, сплошь рутина.

Цель перед нами ставят крайне амбициозную – стать величайшим бойцом всех времен и народов. Для этого нужно достичь успеха сразу по нескольким фронтам: преуспеть в рекламе, завоевать сердца пользователей социальных сетей, одержать десятки побед в октагоне и защитить добытые пояса, досрочно завершить множество боев нокаутом либо проведением болевого приема.

Необязательно бить вообще все рекорды для звания величайшего, но и превзойти восемь достижений – миссия нетривиальная.

Разумеется, дебют в мире смешанных единоборств и безграничное величие разделяет долгий насыщенный путь. Даже путевку в UFC надо заслужить: мы начинаем в World Fighting Alliance, пытаемся попасть в поле зрения Дэйны Уайта, и лишь затем начинаем восхождение к вершине горы. Либо барахтаемся в грязи у подножья – сценаристы за шиворот не тянут.

Выступлениям предшествует усердная, длиной в 4-6 недель, подготовка в спортивном зале. Заведений представлено под десяток, они разделены по престижности, дороговизне абонемента, уровню спарринг-партнеров и проповедуемым стилям боя.

Иногда следующий соперник первым успевает занять наш любимый зал, и приходится искать альтернативный вариант.

Взвешенное решение крайне важно, поскольку от выбора зависит то, какие характеристики будет легче развить и какие умения или приемы окажутся доступны для изучения. Хотите прогрессировать в партере – добро пожаловать в один клуб, мечтаете подтянуть навыки кикбоксинга – милости просим во второй.

Улучшение характеристик выглядит банально: тыкаем в подходящее занятие (допустим, кардиоупражнение или избиение груши), глядим на рост чисел… и все! Приобретение новых ударов и пассивных способностей требует ощутимо больших усилий – они открываются в результате выполнения на спаррингах заданий в стиле «не дай отправить себя в нокдаун на протяжении двух минут».

На неделю выдается только 100 очков, а платить надо за каждый чих. Боксировать всю неделю с гантелями? Разбавить ударные упражнения подножками и тренировками выносливости? Потратить баллы на лечение болячек и PR-акции? Сиди ломай голову.

В перерывах между тренировками нас ждет работа на публику: участие в обязательных мероприятиях для прессы, проведение стримов и автограф-сессий, обеды с фанатами. К сожалению, оформлено это так же, как и наращивание показателей в зале, – на бумаге.

Ругань на процедуре взвешивания, битвы взглядов, походы на ток-шоу, твиты про цыплят? Забудьте, все предельно стерильно. И номинальная, высосанная из пальца неприязнь между нашим воином и несколькими парнями на различных этапах карьеры лишь подчеркивает творческую импотенцию авторов.

Стычки на пресс-конференциях, растиражированные рекламщиками EA, – пыль в глаза на пять секунд.

Несмотря на редкие попытки канадцев «сделать красиво», добавив пару роликов с президентом организации и россыпь новостных выпусков UFC Minute, в итоге все сводится к монотонному повторению одних и тех же действий на протяжении десятка часов. Сами по себе они не раздражают, однако тоска от нереализованного потенциала больно жжет в груди.

Похоже, все талантливые сотрудники EA Canada были заняты очередной FIFA и не нашли времени на симулятор мордобоя.

Напоследок – о технических помарках: их мало, но они «в тельняшках». Тут Хабиб не успел до конца первого раунда завершить болевой прием, и второй раунд проведет в положении сидя и с «прилипшей» к нему камерой.

Заключение

Как бы там ни было, EA Sports UFC 3 – шаг вперед для серии и попросту качественная игра. Биться в стойке стало намного интереснее, каждый режим заметно вырос над собой, а зрелищность и эффектная картинка на близком к списанию движке Ignite никуда не делись. Создателям еще предстоит решить парочку досадных проблем, но непреодолимых препятствий среди них не замечено.

На сегодняшний день обставить серию UFC Undisputed ванкуверцам не удалось, зато их работу уже не стыдно рекомендовать. Держим кулаки за четвертую попытку.

Вердикт: игра с потенциалом брутального нокаутера дальше нокдауна дело пока не доводит.

Оценка: 7.9 («Хорошо»).

Александр Суряев aka Top