World of Tanks: обзор и аналитика обновления 9.18

Кто-то считает успех World of Tanks случайным и утверждает, что с момента релиза в 2010 году создатели планомерно убивают своё детище, внося необдуманные изменения в изначально отлаженный механизм. Очевидно, это преувеличение, но отсутствие роста онлайна в последние полтора года говорит о том, что проект переживает кризис. Грядущий патч едва ли станет «началом конца», но изменит многое.
17 апреля 2017, понедельник 09:00

Оглавление

Жанр Танковый онлайн-симулятор
Разработчик Wargaming.net (Белоруссия)
Издатель Wargaming.net (Белоруссия)
Платформа дистрибуции WG Launcher
Локализация Текст + озвучка
Дата выхода 12 августа 2010 года

Вступление

Ещё десять лет назад маленькая студия из Минска была известна на постсоветском пространстве разработками серьёзных тактических стратегий. Теперь же это один из крупнейших игроков на рынке сессионных многопользовательских игр, популярных и востребованных во всем мире. Чему же компания обязана такому чудесному превращению? Два слова: Мир Танков.

Кто-то считает этот успех случайным и утверждает, что с момента релиза в далёком 2010 году создатели лишь планомерно убивают своё детище, внося необдуманные изменения в изначально отлаженный механизм. Очевидно, это преувеличение, но отсутствие роста онлайна в последние полтора года говорит о том, что проект переживает кризис. Грядущий патч едва ли станет «началом конца», но изменит многое.

— Я думал, тут ждут меня: горячий окорок и холодное пиво, а тут жопа!
«Ведьмак 3: Дикая Охота» (2015)

Время ускоряться

Наверное, стоит заранее оговориться, что не имею любимчиков ни среди отдельных боевых единиц, ни среди классов — в разное время охота поиграть на всём, в зависимости от настроения. Поэтому реакция на правки характеристик машин и введение новых механик у меня сдержанная: ну опустят какую-то технику на уровень плинтуса, ну не беда, прокачаю то, что актуально и продолжу развлекаться в удовольствие.

В связи с этим не вижу большой проблемы в том, что сейчас средние танки заведомо сильнее остальных за счёт сочетания прекрасной огневой мощи, обзора и скоростных характеристик. Да, такого дикого дисбаланса, особенно на X уровне, быть не должно, но жить с этим можно — вы просто сами адаптируетесь и начинаете кататься на том, что чаще побеждает. Теперь к лидерам примкнут ЛТ10 — и это тоже нормально.

В честном бою средние танки по-прежнему будут побеждать лёгкие. Но когда вообще ЛТ играли честно?

Опасаться нужно тех изменений, о которых никогда не напишут в патчноутах. Введение лёгких танков X уровня неизбежно приведёт к увеличению скорости боя, поскольку огневой контакт на многих картах будет происходить через 20-30 секунд после окончания отсчёта таймера. Что, вы и так устали от безумно быстрых схваток, где всё решается за 5-6 минут? Ничего не поделать, в 9.18 ситуация усугубится ещё сильнее.

Свою лепту в это дело внесёт и новый балансировщик. Схема 3-5-7 — это вообще лучшая часть грядущего обновления, ведь отныне будут формироваться более ровные команды. Так, ваш ИС-3 перестанет попадать в мир боли против семи-восьми «десяток», ибо количество «топов» и «предтопов» не будет превышать лимит. Но и общий запас «здоровья» команд уменьшится, со всеми вытекающими…

Прошло всего три минуты, а итог сражения уже предрешён. И такая картина наблюдается в 80% случаев.

Недавно на закрытом сервере «Песочницы» тестировались изменения, призванные увеличить роль брони в игре, но здравая идея о повышении потери бронепробития снарядов с расстоянием была почему-то отложена, так что возрождение класса «тяжей» вновь переносится на неопределённый срок.

В обозримом будущем всей медленной и тяжелой технике придётся несладко, ведь даже при условии более комфортного баланса команд не всегда будете успевать в драку, а более точная и с повышенным радиусом разлёта осколков артиллерия вообще перестанет по вам промахиваться. Тяжеловесам с неплохой мобильностью вроде ИС-7, T110E5 и AMX 50B забвение не грозит, а вот популяция «Мышей» и других «снарядоуловителей» наверняка разительно уменьшится.

Главной угрозой для «тяжа» всегда была не артиллерия, а средние танки с запредельным пробитием. Так что для обладателей крепкой брони 9.18 ничего не изменит.

Для ПТ-САУ надвигающиеся реалии не будут сильно отличаться от текущих. Этот класс не ходит в атаку; удел самоходок — отстреливать надвигающуюся толпу, прикрывшись кустиком, а если что и изменится, так это время ожидания этой толпы, да и точность немного упадёт, ведь попадать по юрким «светлякам», порхающим между барханами, станет сложнее, особенно обладателям крупнокалиберных пушек.

Изменение принципа работы снаряжения приведёт к вымиранию специфических сборок вида «ремкомплект-бензин-доппаёк», ведь аптечка становится необходимостью для снятия эффекта оглушения артиллерии. В остальном многоразовые расходники с откатом на перезарядку — это плюс для затяжных боёв, ведь теперь, получив крит важного модуля, вы выпадаете из боя максимум на полторы минуты. Тем же, у кого вечно выбивают орудие или боеукладку, уже не придётся возить с собой два ремкомплекта.

Не скажу, что обновлённая артиллерия в роли «поддержки» станет совсем уж бесполезной, но играть на ней будет в разы скучнее.

С новым балансировщиком перерождаются «льготные» премиум-танки. Уже почти списанные в запас старички ИС-6 или КВ-5 заиграют новыми красками, ведь начнут попадать в бои, где куча 6 и 7 уровней, и редко будут видеть «девяток» в количестве больше трёх. Впрочем, если схема 3-5-7 распространится и на низкие ранги, мы увидим толпы «песочных нагибаторов» на Pz. Kpfw. B2 740 (f), чего допускать не стоит.

Под вопросом и баланс на 5-7 уровнях из-за изменений ТТХ некоторых лёгких танков. Любимица публики «Ёлка» станет ещё опаснее, чем сейчас, поскольку сохранит невероятную маскировку и начнёт попадать в «топ» списка наравне со «слепыми» КВ-1. Это соизмеримая компенсация за снижение параметров орудия, ведь принципиально геймплей на машине не изменится (не считая альтернативной сборки с поворачивающейся башней).

Оглушен, но не сломлен

Артиллерия — главная проблема World of Tanks… по мнению тех, кто так и не научился играть ни на ней, ни против неё. Но разработчики постоянно идут на поводу у громко орущего меньшинства, на протяжении семи лет планомерно занижая характеристики целого класса. Началось всё с уменьшения здоровья, продолжилось ребалансом фугасов, а финальной точкой стал патч 8.6, где САУ порезали вообще всё.

Беда в том, что целью всех этих «нерфов» была «пересадка» народа на другую технику, а не поиск выверенного баланса между классами. Поначалу схема работала, но через год-другой игроки свыклись с переменами и количество «богов войны» вернулось к прежним значениям. Но те, кто не умел противодействовать «здоровой» артиллерии до 8.6, те не научились бороться и с «больной», и волнения начались опять…

Отсутствие угрозы со стороны «арты» сильно расслабляет. Вы теряете осторожность и, как следствие, стоящая вдали ПТ-САУ отрывает вам половину лица.

На этот раз в Wargaming поступили по-хитрому — повысили комфорт стрельбы за счёт уменьшения разброса и времени сведения, но зарезали эффективность, снизив урон и бронепробитие фугасов. Для слабой аудитории это плюс, ведь больше не нужно действовать на опережение, предугадывая и заранее нацеливаясь на места возможного появления противников, — уже хватает времени, чтобы перевестись под текущий «засвет».

Но для опытных артоводов это сродни удару ниже пояса, ведь скорострельность, плюс-минус, осталась прежней, а потенциал для нанесения урона снизился. Теперь часты случаи, когда снаряд разрывается на броне, но вообще не наносит повреждений или снимает всего 200-300 очков прочности. Что потом? Потом у вас есть как минимум полминуты на то, чтобы сменить позицию или почистить мандаринку.

«Вытащить» бой в одиночку на САУ в 9.18 практически невозможно. Даже если у вас день рождения и час назад вы выиграли в лотерею.

Компенсировать эти лишения должна была механика оглушения («стана»). Действует она (в идеале) так: артиллерия стреляет в скопление противников и временно контузит их экипажи, что приводит к ухудшению ТТХ поражённой техники, делая её лёгкой мишенью. Союзники замечают, что враги уязвимы, выкатываются на них и убивают, а вы получаете очки за «ассист», по аналогии с постановкой на гусеницу.

Ирония в том, что в реалиях современного «Мира Танков» такое взаимодействие невозможно, ведь сокомандники не заинтересованы в стрельбе по оглушённым. Когда завязывается локальная перестрелка между группой танков и один из врагов получает контузию, целесообразнее сначала вывести из строя его «здорового» приятеля, поскольку он опаснее: чаще стреляет, быстрее едет, дальше светит.

Вот она, редкая возможность пострелять по толпе. Но какой в этом смысл, если фланг уже продавлен и отстреливать оглушённых попросту некому?

Но это не единственная проблема новой механики. Артиллерия обычно стреляет по целям, которые недоступны команде (в этом и состояла изначальная задумка класса), поэтому очки «стана» для вас чаще всего способна заработать только другая САУ. Причём её выстрел должен следовать тут же после вашего, поскольку эффект оглушения снимается даже малой аптечкой, так что подолгу контуженными враги не будут.

Вывод прост: чтобы не отставать по опыту и кредитам, следует стрелять не по опасным, а по «обречённым» целям. Подгадывать момент, когда ваш ударный отряд из пяти машин врывается на двоих и кидать выстрел аккурат перед тем, как союзники их расстреляют. Найти «спящего» на базе — вообще праздник, ведь он точно не «обмажется» аптечкой, и «стан» на нём провисит 15-20 секунд.

Личные боевые задачи для горемычного класса тоже были переделаны. Увы, большинство из них требует не умения, а огромной удачи.

Говорят, на артиллерии легко играть, и это чистая правда. Гораздо тяжелее играть на ней хорошо, показывая стабильный результат. Все САУ по-прежнему зависимы от карт: на Малиновке или Огненной дуге у вас и в 9.18 не будет проблем с настрелом, а вот на полугородских аренах, где раньше могли стать определяющими пара удачных попаданий, даже в ПТ-режиме не сможете проявить себя и дать сдачи.

На практике этот ребаланс скорее всего не повлияет на вашу манеру игры — вы либо перестанете катать класс вообще, либо просто не будете обращать внимание на индикатор оглушённых, нанося точечные попадания по тем врагам, которые подставляются. Куда большая проблема — запрет взводов для артиллеристов: это грустно, ведь связки ЛТ+САУ всегда были самыми интересными с точки зрения командного отыгрыша.

Приём «я ломал стекло» в исполнении M40/M43. Признайтесь, вы тоже если и садитесь на артиллерию, то исключительно ради таких выстрелов?

А что изменится «по ту сторону баррикад»? Для остальных классов артиллерия превратится не в «поддержку», а в «раздражителя». Вы перестанете замечать полезное воздействие САУ в бою из-за снижения их разового урона, а следовательно и невозможности быстро переломить ход боя, зато сколько «эмоций» принесёт оглушение собственного экипажа, особенно в моменты перекатки под огнём противника.

Кто же выиграет от этих изменений? Наверное, только разработчики, за счёт повышения спроса на аптечки. Быстрые и манёвренные машины потеряют в уроне по разведданным (некому будет стрелять по «засвету»), медленные и бронированные перестанут быть в безопасности, играя от укрытий, ведь «стан» их и там достанет. Идея ребаланса артиллерии заключалась в снижении «токсичности» проекта, но пока всё выходит наоборот.

Игра на понижение

Ввод новой техники — это праздник для тех, кто пресытился игрой и живёт «от акции к акции» в надежде на что-то, что скрасит серую повседневность. С этой точки зрения расширение веток лёгких танков до X уровня — весомый плюс, особенно если учесть то, что «топы» не получились клонами друг друга: у каждого свои фишечки и интересные особенности, разве что китаец «ни рыба, ни мясо».

Новички «лёгкие» разве что номинально — они больше «облегчённые средние», поскольку первостепенная задача ЛТ10 — уже не столько разведка, сколько занятие ключевых позиций и подавление врага на подступах к ним. Увы, самые лучшие идеи можно загубить бездарной реализацией, а весь процесс интеграции новых машин в игру — прекраснейший пример того, как делать не надо.

По огневой мощи будущие «светляки» не будут уступать «тяжам». Это славно… когда вы не «тяж».

Начнём с рабаланса текущих «светляков». Некоторые из них были переведены на уровень выше, но получили «нерф» обзора и орудия. Если верить третьей итерации общего теста, M41 Walker Bulldog в 9.18 лишится четырёх снарядов в барабане, хотя он и сейчас и в дальнейшем будет попадать в бои 8-10 уровней. Да, это один из сильнейших ЛТ в своём роде, но где логика, если воевать ему придётся с теми же противниками?

Лёгкие танки средних уровней больше не будут иметь доминации по обзору, что ставит под сомнение само их существование. Вы сможете переигрывать «тяжей» и «середняков» за счёт хорошей маскировки в движении, но даже она не спасёт против ПТ с масксетью и стереотрубой. Велики ли шансы у «Чаффи» победить опытного стрелка на Т67, обладающего прекрасной динамикой и скорострельностью?

Мы не видим на 350 метров накрытую сеткой самоходку, а она нас — прекрасно, да ещё и не светится после выстрела. Ради этого стоило ЛТ резать обзор?

Неприятный сюрприз Wargaming приготовили для тех, кто заранее готовился к вводу «топов» и копил опыт на машинах 8 уровня — в 9.18 он не останется на той технике, где был заработан, а будет перенесён на уровень ниже. Осознайте всю степень абсурда: вы превозмогаете, действуя против сильнейших противников, а результаты ваших трудов отбирают, перекидывая на танки, у которых параметр «уровень боёв» пониже.

Причём это не спасёт игру от наводнения новобранцами уже в день обновления — самые нетерпеливые потратят золото или рубли на перевод нераспределённого опыта в свободный и «вне очереди» получат доступ к Т100ЛТ, «Шеридану» и прочим. И таких «неждунов», поверьте, наберётся немало.

Танк 7 уровня по урону в минуту на треть сильнее «старшеклассника»? Такое возможно только в игре Wargaming. Ясное дело, исправят, но сам факт таких ошибок…

Из положительных новостей: разработчики не трогают премиум-технику. Для обладателей Type 64, Type 62 и «Чёрного Бульдога» наступит золотой век, поскольку им срежут верхний уровень боёв без изменения характеристик. Праздник и на улице тех несчастных, кто соблазнился на покупку AMX 13 57 — этот чудной лягушонок в 9.18 похвастается улучшенной стабилизацией.

Обновление может поспособствовать вашему продвижению по личным боевым задачам. Финальное условие даже на об.260 становится очень лёгким для будущих ЛТ и наверняка через патч-другой будет переработано. А вот «Охотника на САУ» лучше сделать сейчас, пока не произошёл массовый отток артиллеристов — через пару недель рискуете просто не найти три САУ в боях, не говоря об их «засвете».

Заключение

Если грядущему патчу суждено состояться, он перевернёт привычную картину боя с ног на голову. Есть однозначно хорошие изменения в виде нового балансировщика, есть однозначно плохие, если вспомнить о механике оглушения артиллерии. И есть лёгкие танки X уровня — последствия их ввода сейчас трудно предугадать, ведь на общем тесте игроки ведут себя совсем не так, как на основном сервере.

Ни в коем разе не призываю бойкотировать проект или производить другие «решительные действия». Смысл этого материала в том, чтобы предупредить, обратить внимание на то, о чём другие умалчивают. Осмелюсь дать только один совет: успейте наиграться в «Танки» сейчас, поскольку после 9.17 они уже никогда не будут прежними.

Оценка: ¯\(°_o)/¯

Виталий Красновид aka Dezintegration


  • Обсуждение игры World of Tanks на конференции Overclockers.ru.