Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередная дробина не нанесёт вреда слону.

реклама

Выдвинутый недавно Федеральной комиссией по торговле США иск к компании Intel призван вынудить последнюю облегчить условия получения лицензии на выпуск и разработку x86-совместимых процессоров, а также открыть доступ к лицензии на процессорную шину, что позволит компании NVIDIA выпускать чипсеты для современных процессоров Intel. Вопросы ценовой политики в отношении платформы Atom в этих претензиях тоже оговариваются, но о наложении штрафа на Intel речь не идёт.

Некоторые источники даже предполагают, что в случае успешного для NVIDIA и других конкурентов Intel исхода этой судебной тяжбы первый производитель видеочипов получит возможность разработать и наладить выпуск собственного x86-совместимого процессора. Однако, как сообщает сайт EE Times со ссылкой на последние изыскания известного отраслевого аналитика Дуга Фридмана (Doug Freedman), противникам монополизма Intel следует своё воодушевление умерить. По словам эксперта, вряд ли рассмотрение иска FTC в суде приведёт к тому, что доступ к лицензиям на производство x86-совместимых процессоров и чипсетов для них будет упрощен. Intel имеет хорошую стратегию защиты, и на бизнесе компании исход этого дела особо не скажется.

Фридман также сомневается, что вопрос с чипсетами NVIDIA для процессоров Intel решится в пользу первой. Рынок чипсетов "сторонних производителей" начинает сжиматься, поскольку AMD и Intel переносят северные мосты в процессоры, а на уровне южных мостов NVIDIA предложить чего-то революционного не может.

Сейчас обсуждают