Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Требования антимонопольщиков только кажутся внезапно возникшими.

реклама

Выдвинутый на днях Федеральной комиссией по торговле США (FTC) антимонопольный иск к компании Intel не содержал никаких требований о материальной компенсации ущерба, что не совсем характерно для подобных обвинений. Представители этого федерального американского органа собрали пресс-конференцию, на которой попытались пояснить, какие цели преследует FTC данным иском. Сайт CNet опубликовал комментарии по этому поводу.

FTC считает, что поведение компании Intel за последние 10 лет неоднократно наносило ущерб конкурентам и потребителям. Обвинение в ограничении конкуренции на рынке графических решений является самым свежим, но не единственным поводом для выдвижения иска. Обвинения в адрес Intel накапливались постепенно, и теперь достигли некоей критической массы. Что характерно, FTC не собирается требовать от Intel материального возмещения ущерба, а призывает компанию восстановить справедливость.

Ключевые требования FTC таковы: Intel не должна требовать от покупателей приобретения исключительно её продукции, не должна устанавливать размеры минимальной партии, не должна задерживать платежи или компенсации клиентам, использующим продукцию других производителей. Продавать процессоры ниже себестоимости компания тоже не имеет права. Нельзя распространять "оптимизированные" компиляторы, снижающие быстродействие приложений на процессорах, произведённых компаниями-конкурентами Intel.

реклама

Слушания по делу должны состояться в сентябре 2010 года, и при отсутствии апелляции со стороны Intel решение будет принято до конца года. Если же Intel будет оспаривать решение судьи, то рассмотрение дела затянется до середины 2011 года.

Как сообщает сайт DigiTimes, по мнению аналитиков ABI Research, выдвинутый FTC иск негативно скажется на доле рынка, занимаемой процессорами Intel Atom. Они должны уступить часть рыночных позиций процессорам с ARM-архитектурой, которые сейчас весьма популярны в сегменте мобильных устройств.

Сейчас обсуждают