Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Воспользуется ли NVIDIA этим послаблением, покажет время.

реклама

Выдвинутый недавно федеральными антимонопольными органами США иск к компании Intel, по мнению многих экспертов, направлен на улучшение конкурентного положения компании NVIDIA. Во всяком случае, Федеральная комиссия по торговле США призывает Intel изменить ценовую политику по отношению к процессорам Atom и сопутствующим чипсетам, а также упростить доступ к лицензии на производство наборов системной логики для процессоров с интегрированным контроллером памяти.

Заметка на страницах сайта The New York Times указывает на некоторые пункты предъявленного иска, которые в случае удовлетворения ответчиком могли бы серьёзно облегчить NVIDIA создание собственного процессора с x86-совместимой архитектурой. Слухи о разработке этой компанией такого процессора ходят давно, но представители NVIDIA подобную информацию не подтверждают, ссылаясь на существование более важного приоритета - графических решений. При этом глава NVIDIA открыто говорит о том, что процессор Tegra с ARM-архитектурой в ближайшие годы станет для компании одним из важнейших источников прибыли. В общем, разногласия здесь возникают только вокруг архитектуры процессоров, а не их востребованности на рынке.

Прежде всего, FTC призывает Intel упростить доступ к лицензиям, позволяющим сторонним производителям выпускать чипсеты или процессоры. Во-вторых, компания Intel, по мнению FTC, не должна создавать препятствий к смене собственника подобных лицензий, передаче им заказов на производство процессоров третьей стороне, вступлению лицензиатов в альянсы с другими производителями для расширения мощностей, получению финансовой поддержки от инвесторов. Компания NVIDIA уже наняла около 70 инженеров из числа бывших сотрудников Transmeta, их навыки теоретически могут использоваться не только для разработки процессоров Tegra. Если иск FTC будет удовлетворён, получить доступ к лицензии на выпуск x86-совместимых процессоров компании NVIDIA будет проще.

Сейчас обсуждают