Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре ядра и уровень TDP не более 65 Вт.

реклама

Согласно последним утечкам из роадмапа AMD, компания собирается уделять должное внимание развитию процессоров с уровнем TDP не более 65 Вт в рамках 65 нм технологии, а с переходом на 45 нм техпроцесс будет представлен четырёхъядерный процессор AMD с уровнем TDP не более 45 Вт.

Современный представитель класса экономичных четырёхъядерников нам хорошо знаком - это Phenom X 9100e (1.8 ГГц), который поставляется по OEM-каналам по цене около $200. Данный процессор основан на степпинге B2, и только к концу этого квартала на смену данной модели будет представлен процессор Phenom X4 9150e (1.8 ГГц), основанный на степпинге B3. Впрочем, в продаже он появится только в третьем квартале, тогда же выйдет и модель Phenom X4 9350e (2.0 ГГц). В четвёртом квартале появится четырёхъядерный 65 нм процессор с ещё более высокой тактовой частотой, чей уровень TDP будет равен 65 Вт.

реклама

На этой неделе коробочная версия Phenom X4 9100e (1.8 ГГц) появилась в японских магазинах, что даёт нам повод изучить внешность этого процессора. По сложившейся традиции, AMD суммирует объёмы кэша второго и третьего уровня. Процессор имеет 4 х 512 Кб кэша второго уровня и 2 Мб кэша третьего уровня, что и даёт суммарный объём 4 Мб, отображаемый на ярлычке с лицевой стороны коробки. Этот ярлычок также гласит, что процессор относится к классу энергетически эффективных, и имеет уровень TDP не более 65 Вт.

Маркировка вида HD9100BJ4BGD выдаёт в процессоре представителя степпинга B2, а выпущен данный экземпляр ещё в середине декабря прошлого года. Видимо, всё это время процессор "вызревал" в винных погребах AMD, постепенно теряя в значении TDP. В Японии этот процессор предлагается в ограниченных количествах по цене около $213.

Сейчас обсуждают