Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Propus будут работать на частотах от 2.3 до 2.6 ГГц.

реклама

Не имея технологической возможности поднять частоты процессоров Phenom до уровня, позволяющего разгромить конкурирующие предложения от Intel, компания AMD предпочитает устанавливать привлекательные цены или выпускать экономичные версии процессоров с низким уровнем энергопотребления. В семействе Phenom X4 первенцем стал Phenom X4 9100e (1.8 ГГц), чей уровень TDP не превышает 65 Вт. Он основан на степпинге B2, но уже скоро его должен сменить процессор Phenom X4 9150e (1.8 ГГц) на степпинге B3.

Коллеги с сайта ComputerBase, продолжая предавать огласке изменения из последнего роадмапа AMD, поведали о планах компании по развитию энергетически эффективных процессоров. Так, к концу второго квартала будут представлены Phenom X4 9150e (1.8 ГГц) и Phenom X4 9350e (2.0 ГГц) с уровнем TDP не более 65 Вт. Как можно догадаться по обозначениям моделей, они основаны на степпинге B3. В четвёртом квартале к ним присоединится третья модель с более высокой частотой.

Трёхъядерные процессоры тоже обзаведутся моделью с уровнем TDP не более 65 Вт. Ею станет процессор Phenom X3 8450 (2.1 ГГц), который тоже появится в продаже до конца второго квартала этого года.

реклама

В начале 2009 года появятся первые 45 нм процессоры, относящиеся к классу энергетически эффективных. Четырёхъядерные процессоры Propus будут лишены кэша третьего уровня, и при частотах 2.3-2.6 ГГц смогут довольствоваться уровнем TDP не более 65 Вт. Более того, позднее AMD представит четырёхъядерный процессор с уровнем TDP не более 45 Вт. Очевидно, он будет основан на 45 нм ядре.

Сейчас обсуждают