Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя жители Японии встретились с процессорами Sempron в исполнении Socket A в числе первых, это не помешало нашим японским коллегам с удивлением отметить факт появления в местной рознице необычного процессора Sempron 2800+ с маркировкой SDC2800DUT3D. Согласно существующей методики обозначения процессоров в исполнении Socket A, третья буква маркировки "C" должна указывать на принадлежность к ядру Thorton, полученному из Barton путем отключения 256 Кб кэша. Тем более, что модели Sempron с рейтингами 2200+ и 2800+ были замечены в ассортименте продукции AMD уже давно.

Так или иначе, внешность подобного процессора немного насторожила наших японских коллег, а потому они устроили "новичку" фотосессию. Сравните - на фото слева изображен процессор Sempron 2800+ на ядре Thorton (SDC2800DUT3D), на фото справа - процессор Sempron 2800+ на ядре Thoroughbred (SDA2800DUT3D).

реклама

Первый отличается иным OPN упаковки и слегка удлиненным кристаллом ядра, а также более низким энергопотреблением - 49.4 Вт против 55.9 Вт. В остальном процессоры идентичны - работают на частоте 2.0 ГГц, поддерживают 333 МГц шину, оснащаются 256 Кб кэша второго уровня, напряжение питания ядра составляет 1.6 В.

Данный экземпляр был выпущен во второй половине января этого года, что может объяснять запоздалый интерес наших японских коллег к этому процессору. Насколько мне известно, сейчас не существует способов включения всех 512 Кб кэша для подобных процессоров. По этой причине половина кэш-памяти второго уровня этого процессора "лежит мертвым грузом", и никаких преимуществ покупателю не предоставляет.

Заказать процессоры Sempron 2800+ в исполнении Socket A можно будет до 15 мая этого года, поставки будут продолжаться до 15 ноября. При этом уже в июне производство всех 0.13 мкм процессоров будет свернуто, и Fab 30 полностью перейдет на выпуск 0.09 мкм ядер. Стало быть, японцы вовремя спохватились, решив запечатлеть Sempron 2800+ на ядре Thorton для истории :).

Сейчас обсуждают