Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Сообщения о поступлении чего-либо в японскую или китайскую розницу некоторой частью нашей аудитории воспринимаются чересчур болезненно. Некоторых начинает мучить зависть, другие спешат завалить мой почтовый ящик надменно-снисходительными сообщениями о том, что "в стране ... эта видеокарта (процессор/материнская плата) продается по цене ... уже целых ... недели". В большинстве же случаев наши публикации подобного характера имеют своей целью показать, что такой-то продукт начал поставляться на рынок по такой-то цене, и ссылка на розничную сеть азиатского региона уместна лишь по той причине, что тамошние журналисты не скупятся подкреплять свои сообщения фотографиями и комментариями.

Впрочем, в этом году мы получили еще один фактор, обязывающий обращаться к азиатским источникам за новинками рынка графических плат. Вслед за Radeon 9800 SE, с подачи китайских производителей мы узнаем о начале производства всевозможных бюджетных вариантов видеокарт. Они получают свое распространение по всему миру, но дебютируют неизменно в Китае.

Недавно мы стали очевидцами планов Nvidia выпустить урезанную версию NV35 под брендом GeForce FX 5900 XT. Точнее говоря, таким образом компания планирует избавиться от запасов чипов NV35, устранить собственного конкурента NV38 и наполнить ценовую нишу $200-300 видеокартами на базе собственных чипов.

реклама

Оказывается, процесс перехода от производства GeForce FX 5900 к GeForce FX 5900 XT продвигается гораздо успешнее, чем можно подумать. Китайская компания Colorful начала поставки на внутренний рынок видеокарты класса GeForce FX 5900 XT (она же SE) по уникально низкой цене порядка $210-220!

Видеокарта работает на частотах 400/700 МГц, комплектуется 2.8 нс памятью производства Hynix общим объемом 128 Мб. Шина памяти остается 256-битной, так что до уровня GeForce FX 5900 128 Мб эта видеокарта должна разогнаться без особых проблем.

Характерно, что чипы памяти расположены на одной стороне платы (итого 8 штук), поэтому дизайн платы несколько упрощен, а условия охлаждения более благоприятны. Радиаторы на памяти обдуваются кулером видеочипа, так что с охлаждением проблем быть не должно.

Будем надеяться, что подобные доступные по цене продукты с хорошим разгонным потенциалом скоро появятся и в отечественной рознице.

Сейчас обсуждают