Собственно, начать как раз следует с традиционного охлаждающего устройства для нетрадиционного компонента системы. Проще говоря - с бесшумной системы охлаждения винчестера Zalman ZM-2HC1, основанной на технологии heat pipe. Вскоре после анонса эта система добралась и до Японии, в которой сейчас продается по цене порядка $38.
Если же говорить собственно о жидкостном охлаждении, то корейская фирма Zalman порадует японских поклонников появлением в продаже ватерблока ZM-WB1, который обладает широкой универсальностью, будучи совместимым с процессорными разъемами Socket 478 (Pentium 4 и Celeron), Socket 462/A (Athlon XP) и Socket 754 (Athlon 64).
Стало быть, пригодится этот добротно выполненный цилиндрической формы ватерблок практически всем владельцам настольных систем. Кроме сменных наборов креплений и инструкции, в упаковке с ватерблоком находится комплект переходников для подключения к блоку "водопровода" различных типовых диаметров. Стоит это изделие порядка $50.
Основной же диковинкой мира жидкостного охлаждения этой недели становится система Aqualia тайваньской компании PentAlpha. Эта система представляет собой очередной автономный модуль жидкостного охлаждения центрального процессора, встраиваемый в 5.25" отсек корпуса.
Как видите, часть резервуара выступает наружу и имеет заливное отверстие для пополнения запасов рабочей жидкости. Такое решение весьма удобно в плане эксплуатационного обслуживания - забираться каждый раз в корпус системного блока не придется.
Если повернуть систему "брюхом кверху", то можно заметить, что слева находится резервуар с рабочей жидкостью и помпой, а справа - длинный радиатор с двумя 70 мм вентиляторами. Поступающая в радиатор нагретая жидкость охлаждается и подается в резервуар, откуда впоследствии поступает к ватерблоку по замкнутому циклу. Сообщается, что вентиляторы вращаются со скоростью 2500 об/мин и создают общий уровень шума в 28 дБ (хотя на сайте производителя цифры отличаются в большую сторону - 4200 об/мин и 31 дБ соответственно).
Судя по всему, инженерам PentAlpha удалось обеспечить приемлемую эффективность охлаждения, поскольку сам ватерблок имеет привычную форму и не дополняется персональным вентилятором, что было характерно для некоторых систем этого класса.
В комплекте с основным модулем и ватерблоком поставляются крепления для Socket 478 и Socket 462, термопрокладка и пластиковый флакон для хранения запаса рабочей жидкости.
В Японии Aqualia стоит порядка $160, что вполне приемлемо для тихой и компактной системы жидкостного охлаждения. Растущая популярность подобного рода встраиваемых систем говорит о готовности массового потребителя переходить на жидкостное охлаждение. Разумеется, что многих при этом еще заставляет воздержаться от покупки достаточно высокая цена, но это лишь вопрос времени. В будущем расходы на жидкостную систему охлаждения станут неотъемлемой частью бюджета любого оверклокера.
Сейчас обсуждают