Новости Hardware 22 ноября 2016 года
Компания Corsair выпускает три новых компьютерных корпуса типоразмера Midi Tower, которые называются 270R, 460X RGB и 570X RGB. Первая новинка относится к серии корпусов Carbide, тогда как две другие – к новой линейке Crystal. Что интересно, все три корпуса имеют практически одинаковые ограничения по габаритам вмещаемых комплектующих.

В корпусах Crystal 460X RGB и 570X RGB производитель использовал популярные в последнее время внешние панели из закалённого стекла, а также RGB-подсветку. Точнее, в этих новинках на их передних стенках установлено по три 120-мм вентилятора Corsair SP120 с RGB-подсветкой, а также контроллером для управления светом. Основное отличие между новыми корпусами серии Crystal заключается в том, что у модели 460X RGB из закалённого стекла выполнены только передняя и боковая панели, а у 570X RGB – все внешние панели, кроме задней и нижней. Также несколько отличается габариты корпусов (570X – больше).

В свою очередь корпус Carbide 270R отличается строгим классическим стилем, который несколько разбавляет достаточно большое акриловое окно на левой боковой панели. Также будет доступна версия без окна. Корпус в версии с окном поставляется с одним 120-мм вентилятором линейки Corsair AF с красной подсветкой, тогда как версия без окна поставляется с обычным 120-мм вентилятором.

Все три корпуса вмещают материнские платы до типоразмера ATX, видеокарты длиной до 370 мм, процессорные системы охлаждения высотой до 170 мм и блоки питания длиной до 220 – 225 мм. Каждый корпус имеет по семь слотов расширения, и вмещает по два 3.5-дюймовых и два (у модели 460X RGB – три) 2.5-дюймовых накопителей. На фронтальной панели каждого из корпусов имеет по три места для 120-мм и по два для 140-мм вентиляторов, и поддерживается установка до 360-мм радиаторов. Ещё два 120-/140-мм вентилятора или 240-мм радиатор можно установить на верхнюю панель. Наконец, 120-мм радиатор или вентилятор может быть установлен на заднюю панель.
Корпуса Corsair Carbide 270R, Crystal 460X RGB и Crystal 570X RGB уже доступны для заказа по цене $70, $120 и $140, соответственно.
Компания ZTE без лишнего шума выпустила обновлённую версию флагманского смартфона Axon 7, который был представлен в мае этого года. Она поступит в продажу ограниченным тиражом по цене $499. Об этом сообщает издание GSMArena.

Лимитированная серия ZTE Axon 7 оснащается 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, тогда как оригинальная версия смартфона имеет лишь 4 ГБ ОЗУ и накопитель на 64 ГБ. Также обновлённая модель получила 5.5-дюймовый AMOLED-дисплей с технологией Force Touch, которая обеспечивает ему чувствительность к силе нажатия.

Остальные характеристики смартфона ZTE Axon 7 Limited Edition остались неизменными. Он, как и оригинальная модель, базируется на том же четырёхъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 820 и укомплектован 20-мегапиксельной основной камерой и стереодинамиками. Дисплей смартфона, как и прежде, обладает разрешением 2560х1440 пикселей (Quad HD).
Компания Gionee, представившая на прошлой неделе смартфон Gionee S9 с двойной камерой и 4 ГБ оперативной памяти, готовит к выходу новый смартфон. Новинка под названием Gionee M2017 уже получила сертификат китайского телекоммуникационного центра TENAA, что указывает на его скорое появление на рынке. Об этом сообщают наши коллеги из PhoneArena.
По данным TENAA, Gionee M2017 оснащён 5.7-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2560х1440 пикселей, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, а также двумя камерами: 13-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной. В кнопку Home встроен сканер отпечатков пальцев. "Сердцем" смартфона стал чип MediaTek Helio P10 с восьмиядерным процессором с тактовой частотой 1.95 ГГц и двухъядерной графикой Mali-T860. Пожалуй, одной из самых интересных особенностей Gionee M2017 станет аккумуляторная батарея ёмкостью 7000 мАч. Она обеспечит ему до трёх дней автономной работы без подзарядки. Работать смартфон будет под управлением мобильной операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow.
Gionee M2017 облачён в корпус толщиной 10,65 мм и весит 230 г. Он будет доступен в чёрной расцветке со вставками золотого цвета.

Сразу после того, как Gionee M2017 "наведался" в TENAA, информация о нём появилась в базе данных бенчмарка AnTuTu. Тест AnTuTu подтвердил почти все перечисленные на сайте TENAA технические спецификации новинки. Но вот вместо чипа MediaTek Helio P10 в качестве процессора указан Qualcomm Snapdragon 653.
Точные сроки выхода и стоимость Gionee M2017 нам пока, к сожалению, неизвестны.
Как и предполагалось ранее, компания HTC сегодня представила новый смартфон под названием HTC 10 evo. Хотя точнее и правильнее будет сказать, что компания представила международную версию смартфона HTC Bolt, выпущенного недавно эксклюзивно для американского мобильного оператора Sprint. Кроме названия, смартфоны ничем не отличаются.

Внутри у HTC 10 evo разместился не самая современная, но по-прежнему производительная однокристальная платформа Snapdragon 810, которую дополняют 3 Гбайт оперативной памяти. Объём встроенной памяти может составлять 32 или 64 Гбайт, в зависимости от версии, и её можно расширить с помощью карт памяти MicroSD объёмом до 2 Тбайт.

Смартфон оснащён 5.5-дюймовым дисплеем на базе панели Super LCD с разрешением 2560 x 1440 точек, которая покрыта защитным стеклом Gorilla Glass 5. Основная камера HTC 10 evo построена на 16-Мп датчике изображения и оснащена оптикой с диафрагмой f/2.0, оптической стабилизацией изображения и фазовой системой автофокусировки. На лицевой же стороне новинки разместилась 8-Мп камера с диафрагмой f/2.4.

Ещё смартфон имеет модуль LTE с поддержкой VoLTE, а также модули Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1, NFC и GPS. Смартфон HTC 10 evo оснащён батареей на 3200 мАч, заряжается она через разъём USB Type-C, и поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 2.0. Кстати, нельзя не отметить, что 3,5-мм разъёма в новом смартфоне нет. Новинка упакован в металлический корпус габаритами 153,6 х 77,3 х 8,1 мм, а весит устройство 174 г. Кстати, корпус защищён от пыли и влаги по стандарту IP67.
Смартфон HTC 10 evo появится в продаже 28 ноября, а на Тайвани уже сейчас он доступен для предварительного заказа по цене около $565 за версию с 32 Гбайт памяти, и $625 за модель с 64 Гбайт.
В декабре, если верить источникам, в Китае ZUK, суб-бренд компании Lenovo, запустит новый флагманский смартфон Edge. Новинку уже протестировали в AnTuTu, благодаря чему стали известны её основные спецификации. А сегодня источники поделились с издание GSMArena новым шпионским снимком ZUK Edge.
Мы уже видели ZUK Edge в корпусе с белой фронтальной рамкой, а на новом фото он предстал в чёрной расцветке. К сожалению, разглядеть дизайн нового смартфона невозможно.

ZUK Edge уже прошёл сертификацию в китайском телекоммуникационном ведомстве TENAA. В его оснащение входят четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 821, дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), 6 ГБ оперативной памяти, 13-мегапиксельная основная и 8-мегапиксельная фронтальная камеры. Смартфон будет выпущен в двух версиях: с 64 и 128 ГБ встроенной памяти. В Китае продажи ZUK Edge стартуют в конце этого года, а в других странах – в начале следующего.
Ещё в сентябре в Сети появилась информация о том, что компания Samsung готовит к выходу Pro-версию смартфона Galaxy C5. И теперь спустя два месяца новинка прибыла из Южной Кореи в Индию для тестирования. Об этом сообщает издание GSMArena со ссылкой на данные веб-сервиса Zauba, занимающегося регистрацией импортных и экспортных операций на территории Индии.
По данным Zauba, новый смартфон Samsung Galaxy C5 Pro с модельным номером SM-C5010 прибыл в Индию 18 ноября. Тестовая партия состоит из двух смартфонов стоимостью 20 483 рупий (около 19 300 рублей по текущему курсу) каждый. Розничная стоимость нового смартфона пока неизвестна, но она явно будет выше той, что указана на сайте Zauba.

О смартфоне Samsung Galaxy C5 Pro пока известно лишь то, что он будет базироваться на процессоре Qualcomm Snapdragon 625. Новинка, как ожидается, дебютирует в декабре этого года вместе с Samsung Galaxy C7 Pro на базе чипа Snapdragon 626.
Пока одни ресурсы пытаются преподать появление шестиядерных процессоров Intel Coffee Lake в качестве сенсации, другие скромно описывают достижения в разгоне процессоров AMD с шестью ядрами, которые выпускались ещё по 45-нм технологии. Во всяком случае, греческому энтузиасту varachio при помощи системы фазового перехода каскадного типа удалось выжать из процессора AMD Phenom II X6 1090T частоту 4.73 ГГц.

Все шесть ядер сохраняли активность, а полученный в GPUPI for CPU результат расчёта числа "пи" с точностью до миллиарда знаков после запятой стал лучшим среди достижений аналогичных процессоров – 11 минут 49,709 секунды.

Конечно, за более современными процессорами "старичку" было не угнаться, поэтому среди шестиядерных моделей он занимает лишь 204-ое место. Кстати, самая высокая частота, достигнутая этим процессором - 6953 МГц, она была зарегистрирована в далёком 2011 году с использованием жидкого азота при четырёх активных ядрах.
Корпорация Qualcomm недавно призналась, что выпускать её 10-нм процессор Snapdragon 835 начинает корейская компания Samsung. Кроме того, последняя будет использовать 10-нм техпроцесс и для собственных нужд, выпуская флагманские процессоры семейства Exynos. По информации ресурса DigiTimes, массовое производство этих процессоров будет развёрнуто в следующем полугодии.
Как известно, MediaTek тоже будет получать от подрядчиков 10-нм процессоры. Источники сообщают, что флагманский процессор Helio X30 будет выпускаться компанией TSMC по самой прогрессивной разновидности 10-нм технологии, а вот Helio X35 будет довольствоваться более дешёвой разновидностью техпроцесса. Массовое производство 10-нм процессоров Helio X30 должно стартовать ещё в этом году.
TSMC также будет вовлечена в выпуск 10-нм мобильных процессоров HiSilicon, которые найдут применение во флагманских моделях смартфонов Huawei в следующем году. Компании Apple и Spreadtrum Communications тоже будут получать от своих подрядчиков 10-нм процессоры. Впрочем, в этой группе нюансы коммерческих взаимосвязей с контрактными производителями полупроводниковых изделий не раскрываются.
Компания Apple уже не первый квартал относит Индию к перечню наиболее активно растущих рынков – и это при том, что здесь она вынуждена действовать через партнёров. По индийским законам, открывать фирменную сеть магазинов в стране могут только те производители, которые хотя бы на 30% локализовали сборку смартфонов. Точнее говоря, 30% компонентов для продаваемых через фирменные магазины смартфонов должно выпускаться в Индии.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на прогнозы местных аналитиков, уже в этом году 67% продаваемых в стране смартфонов будет производиться в Индии. До начала действия стимулирующих мер по локализации производства в стране действовало только два сборочных предприятия, а теперь их более 50. Впрочем, пока основная их часть (80%) собирает смартфоны для местных марок, и только 10% обслуживают интересы производителей смартфонов с Тайваня и из Китая. Индийские предприятия есть у Foxconn, компании Samsung и Huawei тоже организовали местную сборку. Кстати, как утверждают эксперты, темпы роста индийского рынка позволяют ему поглощать все выпускаемые в стране смартфоны, поэтому конкуренцию тому же Китаю на мировом рынке страна пока составить не может.
В Китае и Южной Корее примерно 50-70% комплектующих и операций, формирующих себестоимость смартфона, приходятся на производство внутри страны. У Индии этот показатель пока не превышает 6%, но в ближайшие пять лет он должен вырасти до 30%. Индия – второй по величине рынок смартфонов в мире, в ближайшие пять лет страна сможет "переварить" не менее миллиарда смартфонов. Правительство всячески стимулирует развитие индийской "смартфоновой отрасли". Например, группа из ста инженеров с местных предприятий недавно была отправлена на Тайвань для стажировки и обмена опытом.
Скандал с занижением показателей выбросов дизельных двигателей вынудил немецкий концерн Volkswagen взять на себя обязательства по активному внедрению в модельный ряд электромобилей. Как отмечает издание Reuters, руководство концерна считает целесообразным строительство в будущем собственного предприятия по производству тяговых батарей для электромобилей. Пока Volkswagen в этом вопросе полагается на сторонних поставщиков.
Заметим, что проблема снабжения аккумуляторными батареями характерна для крупных производителей электромобилей. Tesla Motors строит так называемую GigaFactory в Неваде, чтобы не только увеличить объёмы выпуска литиево-ионных аккумуляторных ячеек, но и снизить их себестоимость. Часть электромобилей марки будет снабжаться аккумуляторами тут же, в соседних цехах предприятия. Снижение логистических затрат также заставляет Tesla Motors задумываться о строительстве автосборочных предприятий в Китае и Европе. Скорее всего, предприятия по выпуску батарей будут расположены по соседству.
Руководство Volkswagen поясняет, что строительство собственной "аккумуляторной фабрики" обретает смысл при потребности в батареях на уровне не менее трёх миллионов штук в год. Это вполне достижимо в обозримом будущем, поскольку постепенно немецкий концерн намеревается довести долю электромобилей в своей производственной программе до четверти всего ассортимента новых автомобилей. Запуск аккумуляторного производства потребует не менее девяти тысяч новых рабочих мест. В свете неизбежных сокращений персонала на традиционных направлениях деятельности это выглядит разумной альтернативной увольнению сотрудников.
Для покрытия возможных убытков от "дизельного скандала" Volkswagen уже сформировал компенсационный фонд в размере $19 млрд. Концерн также пытается торговаться с сервисом перевозок Uber, который просто хотел бы получать от Volkswagen "таксомоторы". Немецкий производитель не хочет мириться с ролью простого поставщика автомобилей, пытаясь более активно участвовать в совместном бизнесе.
Упрекнуть американского ветерана экстремального разгона с псевдонимом K|ngp|n в отсутствии "конъюнктурной гибкости" нельзя хотя бы по той причине, что Винс Люсидо (Vince Lucido) периодически отступает от "канонических бенчмарков", к которым он привык за пятнадцать лет деятельности, и пробует силы в набирающих популярность тестах. Нужно же доказывать "молодёжи", что порох в пороховницах ещё не отсырел.

По традиции скупой на иллюстративный материал оверклокер показал лучший результат среди одиночных видеокарт с разогнанной при помощи жидкого азота видеокартой NVIDIA Titan X поколения Pascal, которая работала на частотах 2632/10008 МГц. Центральный процессор Core i7-6950X (Broadwell-E) по соседству сверкал всеми десятью ядрами с включенной Hyper-Threading, но достигнутое им значение частоты (4.79 ГГц) даже не удостоилось упоминания в записи базы данных HWBot, которую сделал чемпион. Расчёт числа "пи" с точностью до 1 млрд. знаков после запятой эта конфигурация выполнила за 8,987 секунды. Кстати, это первый случай, когда преодолён "психологически важный рубеж" в девять секунд.
"Увеличение числа слагаемых" потребовало снижения частот видеокарт. Так, пара NVIDIA Titan X смогла работать только на частотах 2300/10008 МГц, но это не помешало видеокартам занять первое место в модельном зачёте с результатом 5,052 секунды. Тройка видеокарт на таких же частотах с расчётом справилась всего за 3,391 секунды. В двух последних случаях центральный процессор работал на частоте 4.6 ГГц.
Заинтересованность Microsoft в создании шлемов виртуальной реальности стоимостью не более $300 легко объяснить: они позволят программному гиганту перенести рабочий стол операционной системы Windows 10 в трёхмерные виртуальные пространства, а также наложить их на поверхности объектов реального мира по технологии дополненной реальности. Соответствующее обновление операционной системы должно выйти в следующем полугодии, а пока коллеги с сайта The Verge при помощи фирменной диагностической утилиты попробовали понять, какая конфигурация ПК считается достаточно производительной для работы с такими устройствами.

Полные аппаратные требования не раскрываются, но графическая подсистема должна поддерживать DirectX 12. Это автоматически отсекает часть более старых процессоров со встроенной графикой, не говоря уже о дискретных видеокартах. От самих центральных процессоров требуется либо наличие четырёх физических ядер, либо сочетание двух ядер с поддержкой Hyper-Threading. Объём оперативной памяти должен превышать 4 ГБ, а материнская плата должна быть оснащена портом USB 3.0, либо к ней должен прилагаться соответствующий дискретный контроллер. К слову, эти же требования справедливы и для ноутбуков.
Требования к аппаратной части компьютеров, подключаемых к недорогим шлемам виртуальной реальности, нельзя назвать запредельными, но важно понимать, что речь не идёт об игровых конфигурациях. Microsoft, прежде всего, заинтересована в формировании экосистемы, которая позволит использовать виртуальную и дополненную реальности в работе.
Мода на компактные корпуса, подразумевающие установку видеокарты параллельно плоскости материнской платы, не снизила интерес к низкопрофильным видеокартам. К сожалению, с каждым новым поколением графических решений ассортимент изделий такого формфактора неизбежно сужается, но компания MSI решилась представить низкопрофильный вариант GeForce GTX 1050 Ti – видеокарты, использующей 14-нм (да-да) графический процессор GP107 с архитектурой Pascal.

Видеокарта оснащается 4 ГБ памяти типа GDDR5 с 128-разрядной шиной, работает на частотах 1290/1392/7008 МГц, а уровень энергопотребления не более 75 Вт позволяет довольствоваться блоком питания мощностью не более 300 Вт. Разъём дополнительного питания видеокарте не нужен.

На задней панели, которую при необходимости можно заменить на низкопрофильный вариант, нашлось место для выходов DisplayPort 1.4, HDMI 2.0 и Dual-Link DVI-D. Видеокарта вписывается в воображаемый параллелепипед размерами 182 х 69 х 35 мм, её масса не превышает 290 г. Какова цена подобной миниатюризации, MSI пока не раскрывает.
Стоило тайваньским источникам вчера пожаловаться на относительную дороговизну HTC Vive, как производитель на страницах корпоративного блога объявил о распродаже, приуроченной к так называемой "чёрной пятнице". На территории США и в американских интернет-магазинах комплект HTC Vive с четверга по следующий понедельник будет предлагаться со скидкой $100. Другими словами, стоимость шлема виртуальной реальности HTC Vive со всеми стандартными аксессуарами в комплекте не превысит $699.

Более того, объявлено о существенном снижении цен на некоторые специализированные приложения виртуальной реальности. Часть из них предлагается со скидкой 50%, при покупке других можно будет рассчитывать на получение компенсации в виде виртуальных средств. Кстати, если шлем HTC Vive предлагается со скидкой только американцам, то приложения потеряют в цене для пользователей по всему миру. Акция продлится до следующего понедельника включительно.
Копания Asus представила свой самый производительный игровой ноутбук линейки Republic of Gamers с 18-дюймовым дисплеем и сразу двумя дискретными видеокартами, который называется ROG GX800, сообщает ресурс TechPowerUp. Уникальной особенностью новинки является использование в ней системы жидкостного охлаждения, которая обеспечивает возможность разгона процессора и обеих видеокарт.

Напомним, в конце мая текущего года Asus показала ROG GX800, и предполагалось, что он оснащён парой видеокарт GeForce GTX 980, но теперь производитель представляет данный ноутбук с двумя видеокартами GeForce GTX 1080. Каждая из видеокарт оснащена 8 Гбайт памяти GDDR5X и построена на полноценной версии графического процессора GP104 с 2560 потоковыми процессорами и стандартной частотой 1556/1733 МГц. Дополняет пару наиболее производительных мобильных видеокарт, не менее производительный 4-ядерный мобильный процессор Intel Core i7 6820HK и стандартной частотой 2.7 – 3.6 ГГц. Объём оперативной памяти DDR4-2800 может достигать 64 Гбайт, а твердотельной – 512 Гбайт (PCIe 3.0 x4).

Как и говорилось выше, главной особенностью ROG GX800 является его система охлаждения, именуемая Hydro Overclocking System. Данная система жидкостного охлаждения сделана съёмной, так что использовать ноутбук можно и без неё, а вот при её подключении появляется возможность разгона центрального и графических процессоров. Сообщается, что частота центрального процессора легко может быть увеличена до 4.2 ГГц, а GPU и видеопамять – до 1911 МГц и 10400 МГц, соответственно. В разогнанном состоянии ROG GX800 набирает более 10 000 баллов в тесте 3DMark Fire Strike Ultra. Питается это все, кстати, от пары блоков питания на 330 Вт каждый.

Ноутбук ROG GX800 оснащён 18.4-дюймовы дисплеем с разрешением 3840 х 2160 точек и полным охватом цветового пространства Adobe RGB. Отметим, что дисплей получил поддержку технологии NVIDIA G-Sync, которая обеспечивает более плавный вывод изображения. Кстати, производитель заявляется, что ноутбук в состоянии обеспечить частоту в 60 fps. Также стоит отметить тот факт, что новинка оснащена клавиатурой MechTAG на базе механических переключателей, с ходом клавиши 2,5 мм, и поддержкой распознания одновременного нажатия до 30 клавиш. Клавиатура, кстати, имеет RGB-подсветку Asus Aura.
К сожалению, ни стоимость, ни точная дата начала продаж "сверхноутбука" Asus ROG GX800 пока что объявлены не была.
Как известно, сейчас компания Intel готовит к выпуску новую линейку серверных процессоров Xeon E5, которая будет называться Skylake-EP. Новая линейка будет включать несколько моделей процессоров для высокопроизводительных серверов. Правда, до выхода новых процессоров ждать ещё более полугода, но первые слухи и утечки, как это обычно и бывает, появились уже сейчас.
Как пишут наши коллеги из WCCFTech, один китайский интернет магазин раскрыл подробности о характеристиках флагмана линейки Skylake-EP – процессора Xeon E5-2699 v5, а точнее его инженерного образца. Насколько можно доверять следующей ниже информации, судить сложно, но выглядит она достаточно правдоподобно. Как бы то ни было, данный инженерный образец процессора Xeon E5-2699 v5 имеет 32 физических ядра и 64 вычислительных потока, которые будут работать с базовой частотой 2.1 ГГц. Столь невысокая частота вполне характерна для инженерных образцов процессоров, и в серийной версии частоты могут подрасти. Кстати, для сравнения, нынешний флагман Xeon E5-2699 v4 имеет 22 ядра и 44 потока, и работает с частотой 2.2 – 3.6 ГГц.
Важно отметить, что на имеющихся в Сети слайдах пока что даже нет никакого намёка на то, что Intel готовит 32-ядерный процессор в линейке Xeon E5. Ранее сообщалось, что максимальное число ядер в данной линейке будет равно 28, но возможно то, что AMD готовит процессор Naples с 32 ядрами Zen и 64 потоками. Обычно процессоры линейки Xeon E7 имеют на 2 – 4 ядра больше, чем у процессоров Xeon E5, но вполне возможно, что в случае с поколением Skylake, компания Intel выпустит в разных линейках процессоры с одинаковым количеством ядер. Разница между ними будет лишь в том, что процессор Xeon E7 будет поддерживать работу в платформах Purley 8S+ (8 процессорных разъёмов), тогда как Xeon E5 – Purley 2S и 4S (2 и 4 процессорных разъёма).
Кроме того, Intel объявила о том, что процессоры Skylake-EP будут выпущены в середине 2017 года. Вполне возможно, выпуск состоится в рамках выставки Computex 2017. Сообщается, что эти процессоры будут оптимизированы для высокопроизводительных серверов. Например, они получат поддержку инструкций AVX-512 (Advanced Vector Instructions-512) для повышения производительности в вычислениях чисел с плавающей запятой и шифровании, а также Intel использует в новинках архитектуру Omni Part для уменьшения задержек при работе в высокоскоростных сетях (до 56% при скорости до 100 Гбайт/с).
В конце напомним, что новая платформа будет использовать процессорный разъём с 3647, который будет называться Intel LGA 3647. Этот процессорный разъём поддерживает до двенадцати слотов для модулей оперативной памяти DDR4 DIMM. Процессоры будут поддерживать до шести каналов памяти и память Intel Optane.

