Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но жить при этом будет преимущественно "натуральным хозяйством", потребляя всё произведённое.

реклама

Компания Apple уже не первый квартал относит Индию к перечню наиболее активно растущих рынков – и это при том, что здесь она вынуждена действовать через партнёров. По индийским законам, открывать фирменную сеть магазинов в стране могут только те производители, которые хотя бы на 30% локализовали сборку смартфонов. Точнее говоря, 30% компонентов для продаваемых через фирменные магазины смартфонов должно выпускаться в Индии.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на прогнозы местных аналитиков, уже в этом году 67% продаваемых в стране смартфонов будет производиться в Индии. До начала действия стимулирующих мер по локализации производства в стране действовало только два сборочных предприятия, а теперь их более 50. Впрочем, пока основная их часть (80%) собирает смартфоны для местных марок, и только 10% обслуживают интересы производителей смартфонов с Тайваня и из Китая. Индийские предприятия есть у Foxconn, компании Samsung и Huawei тоже организовали местную сборку. Кстати, как утверждают эксперты, темпы роста индийского рынка позволяют ему поглощать все выпускаемые в стране смартфоны, поэтому конкуренцию тому же Китаю на мировом рынке страна пока составить не может.

реклама

В Китае и Южной Корее примерно 50-70% комплектующих и операций, формирующих себестоимость смартфона, приходятся на производство внутри страны. У Индии этот показатель пока не превышает 6%, но в ближайшие пять лет он должен вырасти до 30%. Индия – второй по величине рынок смартфонов в мире, в ближайшие пять лет страна сможет "переварить" не менее миллиарда смартфонов. Правительство всячески стимулирует развитие индийской "смартфоновой отрасли". Например, группа из ста инженеров с местных предприятий недавно была отправлена на Тайвань для стажировки и обмена опытом.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают