Платим блогерам

Новости Hardware 17 марта 2007 года

Компания Gigabyte представила технологию пассивного охлаждения Silent-Pipe II ещё в 2005 году. Визуально видеокарты с её использованием мало чем отличались от других пассивно охлаждаемых графических плат, однако разработчики настаивали на том, что эти видеокарты помогает охлаждать сила естественной конвекции. Они были даже уверены в том, что видеокарта с системой охлаждения класса Silent-Pipe II способствует притоку холодного воздуха в корпус системного блока, оставаясь при этом совершенно бесшумной.

Такой подход к охлаждению видеокарты была беспощадно раскритикована участниками нашей конференции, однако это не помешало Gigabyte использовать концепцию Silent-Pipe II для создания систем охлаждения видеокарт серий GeForce 6600, GeForce 7600, Radeon X1550, Radeon X1600 и Radeon X1650. На выставке CeBIT 2007 компания Gigabyte продемонстрировала образцы пассивных систем охлаждения Silent-Pipe III, что говорит о намерениях этого производителя развивать данную концепцию.

Очевидно, тепло от видеочипа теперь рассеивается большим радиатором с диагональной ориентацией рёбер - это позволяет увеличить площадь поверхности охлаждения. Часть тепловой энергии с этого радиатора передаётся по двум тепловым трубкам на малый радиатор, размещённый возле задней панели видеокарты и "сообщающийся с атмосферой".

Визуальное впечатление от Silent-Pipe III более приятное, чем от предшественников. Пока кулеры нового образца были замечены только на видеокартах серии GeForce 7600, какие ещё видеокарты Gigabyte возьмут Silent-Pipe III на вооружение, не уточняется.

Скорее всего, даже усовершенствованная версия Silent-Pipe с действительно горячими видеокартами справиться не сможет, если только не снабдить её вентиляторами. По этой причине приоритетной задачей для Silent-Pipe III следует считать обеспечение бесшумного охлаждения, на большее она не претендует.

Имя компании Gainward у многих бывалых оверклокеров ассоциируется с ориентированными на разгон видеокартами, в том числе оригинального дизайна и с альтернативными системами охлаждения. Например, именно Gainward в числе первых начала предлагать разогнанные видеокарты флагманских моделей с установленными на них водоблоками и системой водяного охлаждения в комплекте.

Между тем, сейчас, когда "каждый встречный" предлагает разогнанные видеокарты, отношение Gainward к привычному для себя ремеслу может измениться. Как сообщают коллеги с германского сайта ComputerBase.de, в ассортименте продукции Gainward в ближайшее время станет гораздо меньше разогнанных видеокарт, да и степень разгона приблизится к консервативным значениям. В будущем Gainward планирует продавать широкий ассортимент видеокарт, работающих на номинальных частотах.

Что послужило причиной принятия подобного решения, сказать сложно. Может быть, достаточно небольшая компания Gainward не видит в продаже разогнанных видеокарт прежней прибыльности. Возможно, проблема кроется в кадровом дефиците, и грамотно разгонять видеокарты внутри компании стало некому. Так или иначе, теперь оверклокерская слава Gainward рискует остаться в прошлом.

Попутно германские коллеги подтвердили, что Gainward собирается выпустить AGP-версию GeForce 7900 GS. Как мы уже отмечали, подобные видеокарты будет выпускать не только компания XFX, уже успевшая засветиться с соответствующими продуктами в прайс-листах.

Возможно, AGP-вариант GeForce 7900 GS от Gainward будет очень напоминать изображённую на фотографии AGP-версию GeForce 7800 GS. Напомним, что у Gainward уже есть опыт создания AGP-видеокарты на базе чипа G71, поэтому в готовности компании поддержать новую "AGP-инициативу" нет ничего удивительного.

С некоторыми новинками южнокорейской компании Zalman, продемонстрированными на выставке CeBIT 2007, мы вас уже познакомили. Между тем, последовательность посещения стендов на этой выставке и степень близости общения с производителями у различных информационных ресурсов может существенно разниться, поэтому рано или поздно появляется ещё более полный репортаж о тех продуктах, которые уже мелькали в наших новостях. Поскольку любители разгона особое внимание уделяют системам охлаждения, упускать второй шанс взглянуть на новинки от Zalman с близкого расстояния нам не захотелось.

Бельгийский сайт Matbe.com славится своими тесными отношениями с Zalman, эта традиция позволяет коллегам получать полную информацию обо всех продуктах, представляемых данной компанией на профильных выставках. CeBIT 2007 не стал исключением, и на страницах указанного франкоязычного ресурса появилась неплохая подборка фотографий новинок от Zalman с достаточно подробными описаниями.

Итак, взглянем ещё раз на кулер для видеокарт VF1000-LED - именно так называется его версия со светящимся вентилятором. Сам вентилятор вращается со скоростью от 1350 до 2400 об/мин, рёбра радиатора выполнены из алюминия, а основание кулера и тепловые трубки - из меди. Кулер имеет размеры 160 х 80 х 30 мм, его вес равен 240 гр.

Х-образный кронштейн основания с удалёнными на разное расстояние от центра отверстиями позволяет крепить кулер на большинство современных видеокарт, включая представителей последнего поколения. Идёт ли в данном случае речь о G80 и R600, коллеги не уточняют. Скорее всего, у VF1000-LED несколько меньшие возможности.

Более лёгкий (160 гр.) и компактный (166 х 95 х 37 мм) кулер Zalman VNF100 обходится без вентилятора, он предназначен для бесшумного охлаждения не самых горячих видеокарт.

Основание VNF100 тоже выполнено из меди, а рёбра радиатора алюминиевые. В комплекте с обоими кулерами должны идти индивидуальные радиаторы для микросхем памяти.

Появляется возможность взглянуть на водоблок Zalman ZM-GWB8800 GTS, предназначенный для охлаждения видеокарт GeForce 8800 GTS.

Водоблок выполнен из алюминия, его вес равен 550 гр.

Наконец, мы узнаём имя процессорного кулера Zalman, который воплощает увиденную в конструкции Thermaltake MaxOrb концепцию - это будет кулер CNPS8700-LED. Этот кулер тоже имеет отдельное от радиатора основание, которое сообщается с радиатором при помощи тепловых трубок.

Такая компоновка позволяет создать сопоставимый по производительности с CNPS9500 кулер меньшей высоты. Например, габариты Zalman CNPS8700-LED равны 123 х 123 х 67 мм, а его вес не превышает 470 гр. Вентилятор вращается со скоростью от 1150 до 2300 об/мин, так что этот кулер наверняка будет ещё и достаточно тихим.

Коллеги с сайта Matbe.com заодно рассказали о внешней системе водяного охлаждения по имени Zalman Reserator XT. В отличие от своих "однофамильцев", эта система оснащена вентилятором диаметра 140 мм, который установлен в задней стенке корпуса. Его скоростью пользователь может управлять с передней панели, задавая темп вращения в диапазоне от 500 до 2000 об/мин. Скоростью потока жидкости тоже можно управлять с лицевой панели, в специальном иллюминаторе отображаются температура и другие важные показатели.

Производительность используемой помпы равна 360 литрам в час. Zalman представит к июню и пассивную систему жидкостного охлаждения по имени Reserator 3, но иметь в арсенале внешнюю систему водяного охлаждения с более высокой производительностью тоже не будет лишним.

В качестве бонуса ценителям систем охлаждения азиатского происхождения можем порекомендовать посещение сайта ModLabs.NET, на страницах которого опубликован отчёт о новинках со стенда Scythe и другие не менее интересные фотографии.

Когда компания Gecube показала на CeBIT 2007 свой двухчиповый вариант Radeon X1650 XT, многие из наших читателей были удивлены отсутствием на этой видеокарте специальных разъёмов для обмена данными с себе подобной через гибкие мостики в режиме CrossFire. Между тем, схожая по концепции видеокарта на базе двух чипов Radeon X1950 Pro уже давно демонстрируется компанией Sapphire - этот продукт называется Radeon X1950 Pro Dual, и вчера он официально получил "путёвку в жизнь". Другими словами, этому тандему суждено стать серийным продуктом и появиться на полках магазинов, в том числе, и российских. Цена будет определена ближе к концу месяца, ранние прогнозы называли суммы порядка $350-400, но в современных условиях такая цена утратила актуальность.

Демонстрационная система, состоящая из материнской платы Sapphire на базе чипсета AMD RD580 и двух видеокарт Radeon X1950 Pro Dual, соединённых парой гибких мостиков, была замечена многими зарубежными коллегами на стенде Sapphire. Мы не публиковали этих фотографий, пока не получили необходимых пояснений от представителей компании Sapphire.

Как вы можете видеть, две двухчиповых видеокарты соединены гибкими мостиками. Казалось бы, это чистого вида Quad CrossFire. Наверняка вам хотелось бы узнать, какой прирост быстродействия даёт такая комбинация, и чем она выгоднее связки из двух видеокарт Radeon X1950 XT. К сожалению, пока ответить на эти вопросы возможности нет. Дело в том, что AMD ещё не внедрила поддержку Quad CrossFire на уровне драйверов, а потому мостики на фотографии надеты только для демонстрационных целей. Германские коллеги обещают, что соответствующие драйверы с поддержкой Quad CrossFire выйдут через несколько недель.

Соответственно, пока единственное предназначение этой видеокарты - предложить поддержку CrossFire владельцам материнских плат с единственным слотом PCI Express x16. Вспомните, когда-то GeForce 7950 GX2 несла аналогичную миссию, никто особо и не помышлял о Quad SLI.

Поскольку Radeon X1950 Pro Dual уже получил статус серийного продукта, наверняка скоро появятся результаты независимых тестов и данные о цене этой необычной видеокарты, и тогда мы сможем сделать выводы о её жизнеспособности. Кстати, тираж обещает быть не очень большим - всё-таки, это предмет ограниченного спроса.

Информация о намеченном на третий квартал этого года снижении цен на процессоры Core 2 Quad оставляла противоречивые ощущения. С одной стороны, за $266 нам будет предложен процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц), а старшая модель Kentsfield будет работать на номинальной частоте 2.93 ГГц плюс оснащаться свободным множителем. С другой стороны, процессор Core 2 Quad Q6400 (2.13 ГГц) из планов Intel теперь вычеркнут, а ведь в условиях новой ценовой политики он мог бы стоить менее $266.

Как поясняют коллеги с сайта DailyTech, сторонникам "четырёхъядерного минимализма" нечего опасаться: уже знакомый нам процессор Xeon X3210 (2.13 ГГц) в исполнении LGA 775 в третьем квартале должен подешеветь до $224. Для "четырёхъядерного разгона" это лучший после Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) кандидат. На сайте DailyTech можно найти описание характеристик и цен новых процессоров Xeon, которые компания Intel рассчитывает анонсировать в период до третьего квартала этого года.

Хотя попытки прогнозировать быстродействие видеокарт на базе чипа R600 до сих пор упирались в осознание того факта, что частоты соответствующих графических решений ещё не определены, а работоспособных образцов очень мало, выставка CeBIT 2007 дала возможность говорить на эту тему более конкретно. Во всяком случае, если на этом мероприятии были показаны образцы видеокарт на основе R600, в том числе, действующие, то новая волна прогнозов может быть ближе к истине. Тем более, что сами представители AMD не раз давали понять, что технических препятствий к мартовскому анонсу R600 не было, и на задержку дебюта компания пошла ради расширения ассортимента видеокарт с поддержкой DirectX 10 во все ценовые сегменты.

В эти дни мы уже упоминали о возможности задержки выхода версии R600 с 1 Гб памяти типа GDDR-4. По мнению некоторых источников, в мае дебютирует вариант R600 с 512 Мб памяти типа GDDR-3, который также может иметь чуть более низкую частоту ядра - на 10-15% ниже версии XTX, если верить ранним документам AMD. Судя по всему, именно о быстродействии видеокарты класса Radeon X2900 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 взялись говорить коллеги с сайта OC Workbench после консультации с участниками CeBIT 2007. Пока получаются следующие цифры:

  • 3DMark'05 -> 17 xxx "попугаев";
  • 3DMark'06 -> 11 xxx "попугаев".

Разумеется, это лишь приблизительные прогнозы, и они могут относиться не к самой быстрой видеокарте семейства Radeon X2900. Возможно, более точные данные о быстродействии R600 появятся несколько позднее.