Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Классическая конструкция кулеров серии Orb подвергается модернизации с использованием тепловых трубок.

реклама

Маркетологи часто прибегают к использованию хорошо зарекомендовавших себя торговых марок для обозначения новых продуктов. В мире кулеров примером может служить возрождённое в позапрошлом году семейство Thermaltake Orb, чьи далёкие теперь уже предки некогда пользовались заслуженной популярностью среди неизбалованных богатством ассортимента кулеров отечественных оверклокеров. С тех пор выбор стал гораздо шире, в нашу жизнь прочно вошли тепловые трубки и вентиляторы с подсветкой, но торговая марка "Thermaltake Orb" до сих пор вызывает уважение.

Мы уже имели возможность изучить конструкцию и характеристики кулера Thermaltake V1, однако в запасе у этого производителя осталась ещё одна новинка, призванная охлаждать процессоры в исполнении LGA 775 и Socket AM2/939/754. На CeBIT 2007 компания Thermaltake собирается представить кулер с амбициозным названием MaxOrb (CL-P0369) . Внешне он напоминает своих собратьев с созвучными именами, а кому-то захочется провести аналогию с кулерами Zalman семейства CNPS7700.

реклама

Однако, за кажущейся простотой скрывается важное ноу-хау: радиально ориентированные алюминиевые рёбра рассеивают тепло, которое передаётся от медного основания по шести тепловым трубкам диаметром 6 мм.

Словом, перед нами очередная вариация на тему совершенствования системы теплоотвода при помощи тепловых трубок. Производитель подчёркивает, что обдувать околосокетное пространство этому кулеру удаётся из-за особенностей конструкции, которая позволяет разнести в пространстве основание и радиатор.

По поводу габаритов вентилятора у Thermaltake нет точного мнения и на этот раз: в одном месте упоминается типоразмер 110 мм, в другом - 120 мм. Однако, если судить по габаритам всего кулера (143 х 144 х 95,2 мм), в этом случае мы имеем дело с вентилятором диаметра 120 мм.

Характеристики вентилятора не отличаются от используемого в кулере V1: он работает в диапазоне частот 1300-2000 об/мин, шумит в диапазоне от 16 до 24 дБА, создаёт максимальный воздушный поток 86,5 кубических футов в минуту. Регулятор скорости вращения установлен прямо в прорези радиатора:

Кулер MaxOrb весит 465 гр., о его цене и сроках поставки ничего не сообщается. Вентилятор оснащён голубой подсветкой, так что MaxOrb понравится и любителям моддинга.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают