Новости Hardware 08 апреля 2019 года
Апрельская презентация AMD для инвесторов напоминала о намерениях компании представить весной этого года мобильные процессоры Ryzen PRO второго поколения. Сегодня нет причин сомневаться, что в календаре AMD уже наступила весна, поскольку процессоры Ryzen PRO второго поколения дебютировали восьмого апреля. Правда, относятся они к серии "3000", что вносит некоторую неразбериху на фоне активного обсуждения 7-нм процессоров той же серии для настольного применения.

Важно понимать, что представляемые сегодня мобильные процессоры AMD выпускаются по 12-нм технологии, и предлагают архитектуру вычислительных ядер Zen+. По сути, это адаптированная для коммерческого сектора версия Picasso, которая отличается от "гражданских" моделей некоторыми нюансами. Например, AMD гарантирует неизменность ассортимента этих процессоров (в сторону уменьшения, по крайней мере) на протяжении двух лет, а гарантийный срок измеряется тремя годами.

Всего вышло четыре процессора: Ryzen 7 PRO 3700U (2.3/4.0 ГГц), Ryzen 5 PRO 3500U (2.1/3.7 ГГц), Ryzen 3 PRO 3300U (2.1/3.5 ГГц) и Athlon PRO 300U (2.4/3.3 ГГц). Значение TDP всех четырёх моделей не превышает 15 Вт. Конфигурация графической подсистемы выстроена в порядке убывания производительности в следующем порядке: Radeon Vega 10, Radeon Vega 8, Radeon Vega 6 и Radeon Vega 3. Утверждается, что производители ноутбуков смогут создавать на основе новых моделей тонкие и лёгкие решения, способные обходиться без подзарядки от 10 до 12 часов.

Заявляется, что усиленные меры аппаратной защиты предохраняют процессоры этой серии от атак на данные, хранимые в оперативной памяти, поскольку эта информация в данном случае шифруется.

В ряде задач встроенная графика AMD Radeon Vega обеспечивает эти процессоры многократным преимуществом по сравнению с конкурирующими продуктами Intel. Партнёры AMD должны представить свои ноутбуки на базе новых процессоров в ближайшие месяцы.
На страницах Reddit на днях появились интересные изыскания одного из участников, который обратил внимание на опубликованные известным специалистом рентгеновские снимки графических процессоров NVIDIA TU106 и TU116.

Первый, как известно, поддерживает технологию построения изображений методом трассировки лучей RTX, и обладает соответствующими аппаратными блоками. У второго графического процессора данной функциональности нет, а потому удельная площадь вычислительного кластера меньше.

Автор исследования приходит к выводу, что если старшие графические процессоры семейства Turing не поддерживали бы RTX, то их площадь кристаллов была бы на 8-9% меньше, чем в действительности.

Как видите, поддержка RTX не так сильно увеличивает "транзисторный бюджет". Некоторые источники высказывали опасения, что данная функциональность требует на треть большей площади кристалла. Конечно, всё это лишь умозрительные заключения, и на будущих продуктах NVIDIA они уже могут не работать, но определённые выводы они уже позволяют сделать.
Легкомысленные комментарии по поводу возможности использования "чиплетов" из уст основателя NVIDIA могли сформировать у аудитории ложное представление о готовности этого разработчика графических процессоров уподобиться Intel и AMD, которые этот компоновочный подход уже активно исповедуют. Тем не менее, публикация на страницах японского сайта PC Watch Impress позволяет надеяться, что разработчики NVIDIA готовы шагать в одном направлении со всей отраслью.

Дело в том, что старший научный советник NVIDIA Уилльям Далли (William Dally) на недавней конференции GTC рассказал о прототипе процессора с 36 ядрами, который будет использоваться в обучаемых системах. Свой подход к компоновке с использованием чиплетов NVIDIA обозначает как MCM – от английского "multi-chip module".

Примечательно, что выпускать кристаллы данного процессора TSMC готова с использованием зрелого 16-нм техпроцесса. Впрочем, для экспериментальных целей "ступень" литографии не так важна.

На одной подложке могут соседствовать несколько кристаллов, а также микросхемы памяти. Передача информации должна осуществляться по высокоскоростному интерфейсу.

Соответственно, на одной печатной плате могут располагаться несколько таких многокристальных модулей. По крайней мере, в сегменте ускорителей вычислений такие компоновочные решения могут прижиться уже в обозримом будущем. Возможно, на определённом этапе NVIDIA решится их использовать и для потребительских графических решений.
Недавно стало известно о намерениях южнокорейского автоконцерна Hyundai Motor в сотрудничестве с Яндекс разработать системы автоматического управления автомобилями уровня 4 и 5 по классификации SAE, которые либо подразумевают вмешательство человека только в крайних случаях, либо не подразумевают его вообще. Можно было бы предложить, что география подобных проектов распространится и на территорию КНР, которая остаётся крупнейшим автомобильным рынком планеты. Однако, агентство Reuters сообщает, что слухи о сотрудничестве Hyundai Motor с китайским технологическим гигантом Tencent оказались преждевременными.

Источником этих слухов выступили южнокорейские СМИ, они же поведали, что Hyundai рассчитывает вывести соответствующие автоматические системы на рынок к 2030 году. Как пояснили представители корейского автопроизводителя, сотрудничество с Tencent ограничивается информационно-развлекательными бортовыми системами автомобилей. При растущей значимости навигационных и информационных систем важно грамотно их адаптировать к локальным особенностям каждого рынка, поэтому даже такая форма сотрудничества с Tencent во многом будет определять успех продукции Hyundai в Китае.
Популярность планшетов неуклонно снижается, а своего смартфона у гиганта интернет-торговли Amazon так и не появилось. Это не мешает компании Джеффа Безоса (Jeff Bezos) активно развивать собственную экосистему с привлечением голосового ассистента Alexa, который хорошо прижился в сегменте "умных" домашних устройств. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, профильное подразделение Amazon разрабатывает беспроводные наушники, которые могут выйти во втором полугодии, и потеснить позиции Apple AirPods в тех странах, где у интернет-магазина есть поддержка локализованного голосового интерфейса Alexa.

Пользователь наушников Amazon сможет вызывать голосового ассистента речевыми командами, а также принимать или отклонять звонки при помощи тактильного воздействия на корпус наушников. Если Apple AirPods стоят не менее $159, то Amazon может предложить более низкую цену за свои наушники. Заряжать изделие Amazon можно будет, поместив наушники в фирменный футляр, который будет подключаться к источнику питания кабелем USB. Пока предусмотрены два варианта расцветки наушников – серый и чёрный, соответственно. Дужки для дополнительной фиксации гарнитуры на ухе не предусмотрены, как и в случае с изделием Apple.
Ещё недавно мы обсуждали, как распространение AGESA 0070 влияет на способность материнских плат поддерживать 7-нм процессоры семейства Matisse в исполнении Socket AM4, а сейчас производители материнских плат уже начали распространять AGESA 0072. Ясно, что это обеспечит поддержку 7-нм моделей Ryzen существующим материнским платам.

В случае с Asustek Computer соответствующая подготовка проведена даже для материнских плат на базе набора логики AMD B350.

Ещё одно откровение этого производителя заключается в упоминании о процессоре Athlon 200GE на новом степпинге B0. Что характерно, его частота на 200 МГц выше, чем у аналогичной модели на старом степпинге, а объём кэша третьего уровня уменьшен с 4 до 2 МБ. Фактически, по быстродействию такой процессор не должен уступать более дорогому Athlon 220GE, за исключением задач, на которые повлияет уменьшенный вдвое объём кэша.
В изложении коллег с сайта Tom's Hardware Guide тема ассортимента и цен модулей памяти Intel Optane DC получает дополнительное развитие. Источник выяснил, что североамериканские магазины уже выставили цены на самые ёмкие модули памяти этого типа, предлагающие по 512 ГБ на один слот. Выложить за такой модуль необходимо от $7816 до $8250.

Регистровые модули памяти типа DDR4 такого объёма вообще не предлагаются, и даже в версии объёмом 128 ГБ стоят в разы дороже Optane DC. Однако, следует понимать, что последняя уступает обычной DDR4 в быстродействии.

Кроме того, открытым остаётся вопрос с ресурсом Optane DC – далее пяти лет гарантии Intel долговечность этих модулей памяти не обсуждает. Кроме того, Optane DC потребляет примерно в три раза больше сопоставимого по объёму модуля памяти типа DDR4. Полностью заменить DDR4 на Optane DC тоже нельзя – в системе должен оставаться хотя бы один модуль памяти первого типа. Как и все новшества, Optane DC будет прокладывать свой путь к рыночному признанию через тернии консерватизма и сомнений, но Intel полна решимости сделать новый тип памяти одним из своих "локомотивов" на серверном направлении.
В этом году компания AMD должна представить третье поколение процессоров Ryzen Threadripper, которые принесут в сегмент архитектуру Zen 2 и 7-нм техпроцесс, сохраняя совместимость с разъёмом Socket TR4. Эти процессоры известны под условным обозначением Castle Peak, их поддержку недавно реализовала информационно-диагностическая утилита AIDA64.

Вообще, данное программное обеспечение довольно активно готовится к выходу новых процессоров AMD. В списке обновлений упоминается поддержка и серверных процессоров Rome, и настольных Matisse. Кроме того, фигурируют условные обозначения K17.3, K17.5 и K17.7, относящиеся к контроллерам памяти новых процессоров AMD.

