Платим блогерам

Новости Hardware 03 декабря 2006 года

Коммерческий успех многих графических решений напрямую зависит от уникальности сочетания потребительских качеств, которые они предлагают. Видеокарты с пассивным охлаждением покупаются любителями разгона или тишины, хотя часто оба пристрастия может выражать одно и то же лицо. Видеокарты с устаревшими интерфейсами покупают владельцы старых компьютеров. Платы с интерфейсом PCI иногда покупают те, кому необходимо работать с несколькими мониторами, а тратиться на материнскую плату с несколькими слотами PCI Express x16 нет желания. Наконец, низкопрофильными видеокартами интересуются владельцы компактных корпусов системных блоков "десктопной" ориентации.

Видеокарты Radeon X1300 с интерфейсом PCI, производимые некоторыми компаниями, позволяют получить доступ к DirectX 9.0c тем, у кого в компьютере нет иных слотов расширения. В свете приближающегося анонса Windows Vista подобные функциональные возможности начинают пользоваться спросом. Очевидно, именно осознание этого факта побудило компанию HIS выпустить необычную видеокарту HIS X1300 Dual DVI 256MB (64bit) DDR2 PCI.

Одной из особенностей это видеокарты является наличие пассивного алюминиевого радиатора, который в высоту занимает пространство двух слотов расширения. Видеокарта работает на частотах 450/500 МГц, оснащается 256 Мб памяти типа DDR-2, которая сообщается с видеочипом RV515 по 64-битной шине.

Видеокарта имеет уникальную компоновку портов DVI: они расположены друг над другом. Это позволяет низкопрофильной, но высокой видеокарте оптимально использовать пространство без ущерба для функциональных возможностей.

Для желающих установить видеокарту в малогабаритный корпус предлагается низкопрофильная планка портов вывода.

В Японии это чудо стоит $127. Вполне посильные деньги для тех, кто желает купить низкопрофильную видеокарту с двумя портами DVI, оснащённую бесшумной системой охлаждения и интерфейсом PCI, поддерживающую DirectX 9.0c.

На этой неделе в Японии также была замечена видеокарта HIS X1650Pro iSilence II Dual DL-DVI 256MB GDDR3 PCIe, которая представляет собой версию Radeon X1650 Pro с интерфейсом PCI Express x16, оснащённую пассивной системой охлаждения iSilence на тепловых трубках. В данном случае на фото изображена видеокарта с 256 Мб памяти типа GDDR-3, работающая на частотах 600/1400 МГц. Производитель даёт понять, что у этой видеокарты есть модификации с 512 Мб памяти, а также версии на базе 0.08 мкм чипа RV535. Интересно, на что способен последний вариант в плане разгона?

Стоимость этой видеокарты в японской рознице достигает $141. Приятно видеть, что HIS идёт на смелые эксперименты в сфере совершенствования систем охлаждения своих видеокарт.

Не так давно мы узнали, сколько стоит чипсет nForce 680i SLI, и это сразу пролило свет истины на причину высокой стоимости материнских плат на его основе. Между тем, устанавливать такие цены на собственные чипсеты NVIDIA может заставлять отнюдь не жадность, а совокупность производственных и экономических факторов.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на отраслевых аналитиков, сейчас NVIDIA вынашивает планы по анонсу интегрированных чипсетов для платформы Intel. По имеющимся у нас данным, такие чипсеты могут появиться весной 2007 года. NVIDIA тем самым рассчитывает занять нишу, освободившуюся после переориентации ATI на производство чипсетов для своего "нового хозяина".

Между тем, аналитики советуют NVIDIA повременить с выпуском таких чипсетов в ближайшие два квартала. Дело в том, что себестоимость производства интегрированных чипсетов для платформы Intel достаточно высока, она не может конкурировать с себестоимостью чипсетов NVIDIA для платформы AMD. Кроме того, прибыльность производства интегрированных чипсетов для платформы Intel не так высока, и для NVIDIA овчинка может вообще не стоить выделки. Например, ATI при производстве интегрированных чипсетов для платформы Intel получала лишь 15% рентабельности.

Скорее всего, в подобном положении дел виновата и компания Intel. Она занимает больше половины рынка графических решений именно благодаря существованию собственных интегрированных чипсетов. Вряд ли Intel хочется уступать кому-то долю рынка, тем более, что на рынке процессоров AMD продолжает с переменным успехом отбирать у Intel долю рынка. Для противодействия экспансии на рынок дешёвых интегрированных чипсетов производства сторонних компаний Intel даже не нужно особо напрягаться - достаточно установить лицензионные отчисления на определённом уровне. Впрочем, для производства материнских плат под собственной торговой маркой Intel не брезгует использовать чипсеты сторонних производителей - впавшая в немилость ATI в скором времени будет заменена на SiS.

Рискнёт ли NVIDIA выйти на рынок с бюджетными интегрированными чипсетами для платформы Intel, спрос на которые весной всколыхнёт выход Windows Vista, мы наверняка скоро узнаем.

Пока AMD пытается бороться с Intel путём снижения цен на свои процессоры, более крупная из этих двух компаний собирается укрепить свои рыночные позиции за счёт расширения ассортимента процессоров с прогрессивной архитектурой Core.

Вчера мы уже изучили отличительные признаки процессоров Allendale степпинга L2, с которыми связывают надежды на хороший разгон те оверклокеры, которые готовы потратить на процессор примерно $150-200.

Между тем, в третьем квартале 2007 года Intel собирается представить процессоры серии Core 2 Duo E6x50, которые научат ядро Conroe поддерживать технологию TXT (LaGrande) и 1333 МГц шину. Кроме того, штатные частоты этих процессоров будут выше, чем у нынешних представителей ядра Conroe. Так, старший процессор по имени Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) будет иметь уровень TDP не более 65 Вт, что говорит о перспективе снижения энергопотребления после выхода новых степпингов ядра Conroe.

Очередной счастливый обладатель инженерного образца процессора Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) поделился своими впечатлениями на страницах форума XtremeSystems.org. Скриншот не отличается приемлемым качеством, но взглянуть на него всё равно имеет смысл:

Обратите внимание - процессор основан на новом степпинге, который пока обозначается только цифрой "9". Для степпинга B2 используется цифра "6", для степпинга B3 ядра Kentsfield - цифра "7". Таким образом, перед нами более совершенный степпинг ядра Conroe, что вполне закономерно. Можно практически не сомневаться, что к моменту официального дебюта процессоров серии Core 2 Duo E6x50 они перейдут на ещё более новый степпинг, ведь до этого момента осталось как минимум полгода.

Увы, оценить разгон этого инженерного образца при воздушном охлаждении владелец процессора не пожелал. Вместо этого использовалась "фреонка", выдающая температуру 40 градусов Цельсия ниже нуля, а напряжение на ядре процессора было повышено до 1.55 В. Автор эксперимента утверждает, что материнская плата ASUS P5W64WS-Pro с BIOS ревизии 305 не смогла разогнать процессор по шине свыше 470 МГц, поэтому результирующая частота 4229 МГц для самого процессора пределом не является, просто возможности материнской платы исчерпались раньше. Этот процессор имеет не очень высокий для номинальной частоты 3.0 ГГц множитель (9x), потому что частота системной шины для него равна 333 МГц. В разгоне это станет помехой, если материнская плата не очень "сильная".

Остаётся надеяться, что другие процессоры на указанном степпинге будут разгоняться "на воздухе" несколько проще, и количество материнских плат с хорошим диапазоном повышения частоты системной шины к третьему кварталу 2007 года увеличится.

Последнее изменение в официальном прайс-листе AMD было связано с анонсом процессоров семейства Athlon 64 FX-7x. Мы надеялись, что цены на некоторые процессоры AMD будут снижены, но даже конкурирующий с Quad FX, в некотором смысле, одиночный двухъядерный процессор Athlon 64 FX-62 (2.8 ГГц) не потерял в цене.

Между тем, ещё в середине недели некоторые сайты начали распространять информацию о том, что AMD снизила цены на некоторые настольные процессоры. Периодическое отслеживание состояния официального прайс-листа результатов не давало: цены оставались прежними, дата последнего изменения прайс-листа соответствовала 30 ноября.

Можно было бы предположить, что AMD просто в очередной раз "забыла" обновить официальный прайс-лист, однако прошло уже три дня, а "воз и ныне там". Второе предположение было связано с традицией AMD снижать цены на процессоры перед Рождеством и Новым Годом. Официальный прайс-лист при этом обычно не изменяется, а дистрибьюторы получают кратковременные скидки.

Как сообщил сайт The Inquirer, компания AMD всё же снизила цены на отдельные модели процессоров. Чтобы не выдавать свою тактику ведения ценовой войны против Intel, AMD заставила всех думать, что очередные снижения цен были приурочены к предоставлению праздничных скидок. Например, на процессоры Sempron скидки будут действовать с 4 по 31 декабря, на процессоры Athlon 64 X2 - с 8 по 31 декабря, а скидки на процессоры Opteron в исполнении Socket 939 действуют с середины октября, и они не будут предоставляться после 31 декабря.

Процессор Sempron 3200+ в исполнении Socket AM2 ещё раз подешевеет 22 января - до $51. По какой-то причине для Sempron 3000+ в исполнении Socket 754 коллеги указывают неточную цену ($50), хотя в официальном прайс-листе указана другая сумма - $56. Возможно, на этот процессор уже действует специальная скидка.

Можно заметить, что несправедливо высокая цена процессора Athlon 64 X2 5200+ будет снижена до $296, и теперь он будет всего на $11 дороже своего собрата с рейтингом 5000+ и 2 х 512 Кб кэша второго уровня.

После снижения цен на процессоры Opteron 1xx в исполнении Socket 939 они станут ещё более привлекательными для любителей разгона. Поставляться они будут до середины 2008 года, и это позволит продлить жизнь некоторым системам с разъёмом Socket 939. Настольные же процессоры в исполнении Socket 939 должны быть упразднены в конце этого года, последние партии будут отгружены 30 июня 2007 года.