Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel не собирается поступаться энергетической экономичностью процессоров ради повышения тактовых частот.

реклама

Для наших постоянных читателей не должен являться секретом тот факт, что в третьем квартале 2007 года Intel выпустит модели Core 2 Duo E6xxx с частотой шины 1333 МГц, старшая из которых будет работать на номинальной частоте 3.0 ГГц. Хотя сам по себе факт появления процессора Conroe с частотой 3.0 ГГц не является чем-то удивительным, многие наверняка хотели бы знать, какой уровень энергопотребления будет демонстрировать процессор модели Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц).

Здесь будет уместно вспомнить, что ныне здравствующий процессор Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц) степпинга B2 с маркировкой вида SL9S5 имеет уровень TDP не более 75 Вт, тогда как все остальные двухъядерные процессоры Core 2 Duo с объёмом кэша 4 Мб ограничиваются значением TDP не более 65 Вт. Придётся ли процессору Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) преодолеть барьер 75 Вт?

Как сообщают коллеги с сайта HKE PC , все три основных модели Conroe с частотой шины 1333 МГц уложатся в рамки TDP=65 Вт. Исключением не станет и процессор Core 2 Duo E6850, номинальная частота которого составит 3.0 ГГц.

реклама

В принципе, в подобной экономичности нет ничего удивительного - до третьего квартала 2007 года ядро Conroe успеет сменить не один степпинг. Каждое такое обновление может приносить снижение уровня энергопотребления. Например, степпинг B2 должен уступить место более прогрессивному степпингу уже в ближайшее время. Во всяком случае, четырёхъядерные процессоры Kentsfield, которые выйдут в начале ноября, уже будут основаны на новом степпинге, который можно условно называть "степпингом B3".

Конечно, появление новых степпингов обычно приносит и улучшение разгонного потенциала, но в случае с процессорами Conroe сдерживающими факторами обычно становятся возможности материнских плат. Впрочем, в начале следующего года на рынке появятся модели Conroe с высокими номинальными множителями и низкой частотой шины, которые наверняка будут относиться к новым степпингам и хорошо разгоняться.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают