Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Контрактное производство процессорного гиганта шагает в ногу со временем.

реклама

С некоторых пор компания Intel решила, что нет ничего зазорного в предоставлении услуг по контрактному производству полупроводниковых изделий сторонним компаниям – при условии, что они не являются прямыми конкурентами процессорному гиганту. Вложения в передовые литографические технологии становятся всё больше, а традиционные для Intel рынки сжимаются – за счёт собственной продукции покрыть затраты всё сложнее, поэтому в рамках эксперимента выпуск сторонней продукции был налажен на мощностях Intel. Надо сказать, что клиентам компания предлагает не какие-нибудь "залежалые" технологии, а самые передовые.

Например, вчера компания Intel сообщила о намерениях выпускать по заказу Panasonic микросхемы высокой степени интеграции по 14-нм технологическим нормам для устройств с низким энергопотреблением, с применением так называемых "трёхмерных" транзисторов. Какие именно микросхемы будет получать от Intel японская компания Panasonic, не уточняется, но они будут использоваться в звуковой и видеотехнике. Передовой техпроцесс, по замыслу Panasonic, должен обеспечить высокое быстродействие при низком энергопотреблении.

реклама

Компания Panasonic стала шестым клиентом "контрактного" подразделения Intel. Услугами компании уже пользуются Altera, Achronix Semiconductor, Tabula, Netronome и Microsemi. По словам представителей Intel, услуги по контрактному производству микросхем останутся для компании важным стратегическим направлением. Интересно, что Intel рассматривает возможность выполнения операций по упаковке микросхем, выпущенных для клиентов, сторонними компаниями. В этом случае клиенты получат от Intel кремниевые пластины с кристаллами микросхем, а размещением их в корпусе и тестированием займутся уже специализированные подрядчики. Представители Intel уверены, что компания сможет перейти на использование 10-нм технологии без привлечения литографического оборудования со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV). Это не означает, что от этой миграции Intel отказывается совсем: наряду с более крупным типоразмером кремниевых пластин (450 мм), переход на EUV-технологии является желанным для компании изменением.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают