Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессорный гигант объединяет модные тенденции в своих ученических ноутбуках.

реклама

Некоторые источники со ссылкой на представителей Intel уже сообщали, что процессоры Atom поколения Pineview пропишутся в продвигаемых компаниях "ученических нетбуках" Classmate PC в текущем полугодии. На открывшейся вчера выставке CeBIT 2010 в Германии компания Intel официально представила новый эталонный дизайн ученических нетбуков Classmate PC.

Компьютер получил поворотный сенсорный экран с размером диагонали 10.1" и разрешением 1024 х 600, поддерживающий ввод рукописных текстов при помощи прилагаемого стилуса. Встроенный акселерометр позволяет автоматически менять ориентацию страницы документа в зависимости от положения нетбука. Экран, клавиатура и тачпэд защищены от влаги, а сам нетбук выдерживает падение со стола на пол. За дополнительную плату клавиатура может снабжаться антибактериальным покрытием.

реклама

Встроенная веб-камера поворачивается на 180 градусов. Сенсорный экран воспринимает прикосновения пальцев и умеет отличать их от контакта с запястьями. Один из главных недостатков нетбуков Intel превратила в достоинство - клавиатура уменьшенных размеров, по словам производителя, лучше подходит для детских рук.

Нетбук может выступать в качестве устройства для чтения электронных книг. Шестисекционная батарея увеличенной ёмкости позволяет ему работать до восьми с половиной часов без подзарядки - предшественник мог предложить только шесть часов "автономного плавания". Штатное средство для связи с внешним миром - адаптер WiFi, но в качестве опций предлагаются средства доступа к сетям WiMAX и 3G, а также приёмники системы спутникового позиционирования GPS. Серийные продукты на базе этого эталонного дизайна производители компьютеров должны представить в этом году.

Сейчас обсуждают