Сайт PC World со ссылкой на полученную от Intel информацию сообщает, что в текущем полугодии нетбуки Classmate PC перейдут на использование представленных недавно процессоров Atom на ядре Pineview. Площадь материнской платы можно будет уменьшить на 60%, а уровень энергопотребления - на 20%. Впрочем, на габаритных размерах Classmate PC это отразится не самым очевидным образом - предназначенные для использования в учебных заведениях компьютеры должны обладать хорошим запасом конструктивной прочности.
Новые процессоры Atom пропишутся в обеих модификациях Classmate PC: традиционной со складывающейся крышкой и версией с поворотным сенсорным экраном типоразмера 10.1". В последнем случае размер сенсорного экрана может быть увеличен. Это небывалый для Intel прецедент: до сих пор компания категорически запрещала производителям выпускать нетбуки на базе процессоров Atom с диагональю экрана более 10.1". Очевидно, для редкой разновидности нетбуков с сенсорным экраном сделано исключение из правил.
Нетбуки Classmate PC получат возможность работать в беспроводных сетях стандартов 3G и WiMax. В этом году партию из 250 000 обновлённых Classmate PC на базе процессоров Pineview получит Аргентина. Доставкой ученических нетбуков в 1500 аргентинских школ займутся представители ООН. Бразилия и Турция тоже закупили нетбуки Classmate PC. Пока OLPC борется с препятствиями на пути к идеалистическим гуманитарным ценностям, компания Intel снабжает детей в развивающихся странах персональными ноутбуками.
Сейчас обсуждают