Знаменитое выражение "Надоело убивать чудовищ? Сыграйте партейку в Гвинт", как оказалось, могло бы и не существовать, равно как и сама легендарная карточная игра в The Witcher 3: Wild Hunt. До недавнего времени считалось, что она с самого начала была прототипом польской студии CD Projekt RED, и появилась на стадии разработки проекта. По новым данным от IGN, всё было гораздо романтичнее.
Те самые разработчики, Дамьен Моннье и Рафал Джаки, попросили главу CDPR Адама Бадовски дать им три дня на создание рабочего прототипа. Бадовски в свою очередь потребовал, чтобы партии длились не дольше 10 минут, одновременно были сложными по части механики, но интересными по смыслу. Более того, у них должна была быть чёткая привязка к основному сюжету.
После демонстрации Гвинта главе студии энтузиасты получили в своё распоряжение одного программиста. Ни команды, ни длинных сложных схем у энтузиастов не было, а правила для карточной игры они придумали сами. В этом им помог их собственный опыт в карточных играх.