В интернете полно историй о том, как кто-то разочаровался в онлайн-играх, бросил их и сел проходить «Ведьмака», после чего познал дзен и радость игр. В таких статьях и роликах полно неприятных подробностей, которые показывают онлайн-игры не с лучшей стороны. И всячески восхваляют одиночные игры. Рассказывают, какие они хорошие, интересные и осмысленные. И как весело в них играть.
У меня же всё было наоборот – я разочаровался в одиночных играх и с головой ушел в онлайн-проекты. И с тех пор чувствую радость гейминга каждый день, с ужасом вспоминая дни, когда я понапрасну тратил вечера на сингл.
Сразу скажу, что я не играю в танчики, кораблики и самолетики. Меня не интересуют pay-2-win игры, гача-экшены и сомнительные проекты, нацеленные на выкачивание из игроков доната. В ММО я тоже уже много лет не играю. Мои любимые игры — это преимущественно шутеры (особенно азиатские), файтинги, настольные игры и всякие необычные онлайн-аркады. Также я люблю кооперативные игры от небольших издателей. Опыт в одиночных играх у меня тоже огромный — трудно найти игру, которую бы я прошел или хотя бы не попробовал пройти. Но больше всего мне интересны АА-игры, инди и японские игры. Они составляют процентов 30 от того, во что я играю.
В этом блоге я хотел бы рассказать, почему я выбрал мультиплеерные игры и никогда не променяю их на синглы.
Удобное управление без раздражающих механик
Отличительная черта онлайн-игр – простое и понятное управление. Всё интуитивно. Умеешь играть в одну игру – сможешь и в другие. В одиночных же играх управление часто представляет собой безумное нагромождение кнопок, в котором нет ни логики, ни смысла. И часто вы не можете их сменить. Полагаю, что это влияние геймпадов. И для меня до сих пор остается загадкой, как можно игнорировать ПК-игроков.
А ведь очень хочется куда-нибудь залезть, изучить мир. И хотя в этих играх был крутой мультиплеер, в Painkiller он был куда круче, потому что был основан на настоящей физике. А в Bulletstorm был просто набором игровых механик. Будь в Bulletstorm нормальное управление и упор на физику, его мультиплеер был бы куда безумнее и напряженнее.
Хорошо помню, как на заре своей игровой истории решил пройти какую-то одиночную игру в час ночи. Все крепко спали, а я аккуратно нажимал на клавиши, чтобы никого не разбудить. И вдруг игра выдает мне необычную задачу: нужно быстро-быстро жать на пробел, иначе мне дальше не пройти. Я бью осторожно, чтобы не шуметь. Проигрываю. Бью на пробел сильнее – проигрываю. Начинаю бить по пробелу интенсивнее и наконец прохожу этот дурацкий момент. А заодно бужу всю семью. Прекрасное геймдизайнерское решение. Согласитесь, иначе сделать было просто невозможно. Когда игрок с огромной скоростью бьет по пробелу, он лучше погружается в сюжет, осознает всю его глубину, чувствует проработанность боевой системы и ожесточенность сюжетных коллизий.
В онлайн-играх такого нет. Там важно быстро принимать решения, менять оружие, закупаться, лутаться, искать предметы в тайниках. Важна скорость и полный контроль. А красивые анимации обычно есть на осмотре предметов и у моделек персонажей при движении. Вот где им самое место.
Можно ещё вспомнить, как одиночные игры любят менять управление, стороны движения и прочие подобные вещи. В основном, такие вещи свойственны старым проектам. Сколько раз я проигрывал в Metal Gear Rising: Revengeance, потому что на сценах, где я бегу к камере, я не могу понять, как двигаться и куда бежать. Зачем это было добавлять? Это так важно для слэшера? Или отряды в Prototype 2 — какое там ужасное управление и стрельба, что вспоминать не хочется.
На мой взгляд, все эти QTE на долю миллисекунды, барабанные партии на пробелы и другие раздражающие механики в игры добавляют разработчики, которые сами в игры не играют. Иначе я объяснить этого просто не могу. И зачем мне тратить свое время в играх, где 90% геймплея — это подобный экспириенс? Я лучше схожу в мультиплеер.
Играю, чтобы отдыхать
В одиночные игры я ходил как на работу. «Принеси-подай» квесты, гринд ресурсов, сотни поручений от неписей и прочая ерунда. Всё это изматывало. Хотелось сюжета и приключений. Но вместо этого тебя поглощала рутина. А если вдруг в игре была прокачка уровня, то приходилось буквально пылесосить всю игру, чтобы его поднять. Часто одни и те же локации я проходил по десять раз, в надежде, что мой уровень поднимется и меня пустят дальше. Весело ли это? Нет.
Если игра была с открытым миром, рутины становилось больше. Ты буквально должен был облазить каждый домик, захватить каждый аванпост, чтобы иметь хорошее снаряжение и полностью пройти игру. Ничего веселого в этом не было.
Ну и всякие соревновательные режимы и рейтинги — дело исключительно добровольное. Никто не заставляет вас туда идти. Я обычно играю в казуальные режимы и не вижу в этом ничего плохого.
Из онлайн-игр, на которые ходят как на работу, можно выделить различные ММО и игры со сложным геймплеем, но я в такие давно уже не играю.
Интересный лор
А вот лор онлайновых игр почти всегда крут и интересен. Интересно его искать, интересно его разбирать, интересно выяснять подробности. Ты не просто погружаешься в историю, ты живешь ей. Часто лор пишется буквально у тебя на глазах, ты участвуешь в событиях, которые попадают в лор. И влияешь на исход события. А что в одиночных играх? Там выбор игроков и их стиль прохождения часто вообще ничего не значит. И какую бы концовку ты не получил, как бы бережно не хранил сохранения, в новой части игры всё будет с точностью до наоборот. И твое прохождение ни на что не повлияет.
Разнообразные локации и их проработка
Под любой вкус и интересы можно найти онлайн-игру. А вот одиночные игры разнообразием сеттингов не радуют. Далеко не всегда онлайн-игры отличаются графикой и проработкой. Но старание заметно. Особенно на фоне игр современных, где локации уже давно не отличимы друг от друга.
Погружение в игру
В одиночных играх так не бывает. Тебя все время отвлекают неписи и портят ощущение нахождения в истории глупые противники, застревающие в дверях боты, внезапно вылезающие кат-сцены и QTE. Как бы ты ни пытался погрузиться в мир, стать его жителем, поверить в происходящее, одиночная игра сделает всё, чтобы ты помнил, что это игра. Одиночные игры с сильным погружением – редкий гость на современных игровых платформах.
Интересные персонажи
Кто бы что ни говорил, персонаж — это прежде всего чардиз. По нему мы поможем понять, кто это, чем занимается и близок ли он нам по духу. И уже потом идет проработка его личности и раскрытие. Это хорошо понимают в анимации, это хорошо понимают художники, это хорошо известно всем творческим людям. Добродушный Хэвик, веселая Dva, брутальная Nyx, забавные пандарены и инклинги, спортивная IQ, маниакальная Джинкс — все это персонажи онлайн-игр.
Но создатели современных одиночных игр давно уже игнорируют это важное знание. Поэтому персонажи новых игр получаются скучными, безликими и никому не интересными. Иногда, чтобы получить признание игроков, персонажам приходится стать героями мемов и скандалов. Вспомните, какие персонажи из одиночных игр последних пяти лет вам реально запомнились? Я, кроме героев сюжетных компаний серии Call of Duty, никого не вспомню. Разве что персонажей японских игр.
А в онлайн-играх всё в порядке. Здесь полно примечательных персонажей с великолепной озвучкой и скинами. Потому что иначе нельзя. Игроки онлайн-игр не станут играть за героев, что им не нравятся. Это ценители одиночных игр могут за $70 купить предзаказ игры, главный герой или героиня которой не будут вызывать никаких эмоций вообще. А онлайн-игра с таким подходом просто умрет.
Доступность
Во многих онлайн-играх вам не нужно тратить деньги для покупки чего-либо. Всё можно получить за дейлики, обменом, в награду или просто из бесплатного боевого пропуска. Я играю в онлайн-игры больше 15 лет и почти не плачу за них. Потому что всё, что нужно, и так падает. Были даже игры, что давали бесплатную копию для вашего друга, если онлайн был пуст. А некоторые игры имели дроп, который можно было продать и потратить на покупку других игр.
Помимо этого, многие онлайн-игры идут даже на слабом железе. А вот для одиночных игр желательно постоянно обновлять железо, иначе очередная новинка будет страшно тормозить.
Возможность играть одному
Многие онлайн-игры имеют одиночные режимы. Вы можете в одиночку, с ботами, играть в игру, которая вам очень нравится. Облазить места, которые не могли посетить в онлайне, попробовать тактики, которые были рискованными, изучить карты, сделать скриншоты, просто погулять по красивым местам. Также в таких режимах можно получать достижения.
И это хорошее решение для тех, кто не имеет опыта, скилла или реакции. Один мой друг не имел играть в Depth и постоянно умирал. Поэтому мы пошли в одиночный режим и играли против безобидных ботов. Это было классно – мы исследовали затонувшие корабли и базы, заплывали за границы карты, находили сокровища в затопленных пещерах. Из этой игры не хотелось уходить. Увы, этот режим был убран из игры.
Прямо сейчас я играю в Quake Champions, в режим с ботами. Я не большой знаток игры, и мой уровень куда ниже обычных игроков, поэтому я люблю играть против ботов. И даже если весь онлайн игры будет равен нулю, я смогу сыграть в неё. Точно также я когда-то играл на компьютере без интернета в Counter-Strike: Source. И боты были весьма сильные.
Высокое качество
Наконец, именно онлайн-игры славятся своим высочайшим качеством. И оно касается буквально всего: проработки деталей, моделей, визуала, оптимизации, озвучки и музыки, неткода и прочего. И особенно заметно это становится сейчас, когда одиночные игры превращаются в нейросетевые полигоны для испытания новых моделей и подходов. С онлайн-играми такое не прокатит – игроки чувствуют фальшь и ценят качество.
Полуночный итог
Каждый игрок сам должен выбрать, во что ему играть.
Не слушать блогеров и друзей, не вестись на стереотипы, а просто задуматься, чего он хочет от игр. Все эти разговоры об игровой импотенции и ноугеймсе имеют одну первопричину: люди играют не в то, во что хотят играть.
Кому-то нужен онлайн-маджонг и монополия, а кому-то sci-fi хоррор. Кому-то милитари-шутер, а кому-то его одиночная компания. Кому-то сюжетно-ориентированная RPG, а кому-то онлайн-пародия на Dungeons & Dragons.
Я выбрал именно онлайн-игры. Потому что они действительно меня развлекают, радуют, дают мне возможность проявить себя как геймера. И я не вижу ни одной причины уходить в сингл. Современные же геймеры часто всё сводят к одиночным ААА-играм и потом удивляются: а чего это меня игры не радуют?
Пробуйте разные игры, учитесь играть, не демонизируйте игры, которые вам не даются. Или которые вы не понимаете. И тогда вы никогда не разочаруетесь в играх и гейминге.