Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

С момента появления Wi-Fi в Московском метрополитене прошёл год. За это время, как заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов, было произведено свыше полумиллиарда подключений к сети. Он также заявил, что интернетом пользуется сейчас каждый 4-й пассажир метро.

реклама

За минувший год пропускная способность сети выросла с 10 до 20 Гбит/сек, а в вагонах и на 4 станциях она составляет порядка 100 Мбит/сек. На текущий момент интернет доступен на всех 12 линиях метрополитена, причём как в стоящих, так и в движущихся вагонах.

Следует отметить, что услуга предоставляется бесплатно, однако с определённой периодичностью на экране смартфона или планшета открывается реклама, за счёт которой и монетизируется сеть. В прошлом не раз сообщали о проблемах с так называемой бесшовной авторизацией (на разных станциях система требовала переподключения к сети), а также о других сбоях в работе сети.

При этом ожидается, что уже в будущем году система перестанет быть убыточной и начнёт приносить прибыль. По крайней мере, на этом настаивает оператор «Максима Телеком», обеспечивающий работу сети. Отмечается также, что Wi-Fi-сеть имеет преимущество перед 4G в виде бесплатного, хотя и с просмотром рекламы, соединения.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают