Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Virtual CD, The Dude, FileZilla, MediaCoder, EVEREST Ultimate, QuickTime Alternative, The Bat!, Miranda IM, HDDLife

реклама

Выпущена новая версия одного из первых эмуляторов оптических приводов для Windows под названием Virtual CD. В свое время она была чуть ли не единственным решением для работы с образами дисков и их лицензионными копиями. Правда с течением времени ситуация несколько изменилась. Лидирующие позиции заняли такие бесплатные разработки, как Daemon Tools и коммерческие вроде Alcohol. Авторы же Virtual CD пошли в несколько другом направлении, а именно вместо внедрения поддержи систем защиты и простоты использования, начали насыщать программу всякими ненужными и порой обременительными функциями, которые в итоге только заставили увеличиваться итоговый дистрибутив в геометрической прогрессии. Из особенностей, если они еще являются таковыми, можно упомянуть сертифицированный драйвер для работы в среде операционных систем Microsoft Windows x64, менеджер записи виртуальных дисков, а также возможность одновременной эмуляции до 23-х устройств и работу с образами по сети.

Девятая версия также не лишена нововведений. Среди них официальная сертификация уже для Windows Vista, возможность дописывания данных в уже существующие образы, быстрый доступ к встроенным утилитам, совместимость с USB-устройствами, мастер сравнения файлов-образов по содержимому и прочее.

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:

реклама


Появилась новая тестовая сборка The Dude от латвийской компании MikroTik. Это небольшая и бесплатная (в отличие от других продуктов) утилита, являющаяся, по сути, приложением для мониторинга сетевой активности. Однако на этом возможности программы не ограничиваются. Основное ее назначение – составлять план имеющейся сети в различных интерпретациях, начиная от простого списка, и заканчивая подробной картой с учетом определенной местности. Она автоматически просканирует заданный сетевой диапазон, будь то локальная сеть или Интернет и выведет доступный список обнаруженных устройств. В зависимости от возможностей последних, будет также выдана подробная информация и дана индивидуальная классификация. Таким образом, можно будет получить фактическое представление об имеющейся архитектуре и структуре сети. Единственным минусом, конечно, является собственно способность самих участников сети дать обнаружить себя. Это в первую очередь касается неуправляемых коммутаторов, которые объединяют отдельные сегменты. Возможен отдельный мониторинг при помощи сервисов SNMP, ICMP, DNS и TCP, если конечно имеется соответственная поддержка.

На сей раз добавлена возможность масштабировать данный, получать сведения о трейсе, улучшена совместимость с некоторыми SNMP-агентами, появились предупреждения, расширена возможность фильтрации, исправлено несколько утечек в память, а также устранены ошибки в графической оболочке (подробнее).

  • The Dude 3.0 Beta 5 (2.4 MB, freeware).


Обновилась стабильная версия открытого FTP-клиента FileZilla ветки 2.х. Это один из немногих бесплатных продуктов, весьма компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое.

В этом релизе исправлены проблемы с уязвимостями в некоторых переменных, а также исправлены некоторые ошибки при обработке данных.

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:


Появилась очередная сборка интегрированного пакета MediaCoder . Программа представляет собой универсальный транскодер для работы с аудио и видео файлами, распространяющийся по лицензии GPL. Имеет обширную поддержку форматов и множество возможностей, среди которых постобработка звука и взаимодействие с внешними приложениями, установленными в системе. В комплекте присутствует большое число дополнительных модулей конвертирования мультимедийного контента для мобильных телефонов или приставок. Версия 0.6 обзавелась новым, более продуманным интерфейсом с возможностью локализации и поддержкой сторонних модулей. В эксплуатацию также запущен новый вариант будущего официального сайта.

В этом выпуске исправлены проблемы при работе с кодеком XviD, настройками параметров аудио дорожек, а также случайное завершения процесса транскодирования. Кроме того, добавлены возможность использования нескольких звуковых дорожек, информация по ним, а также обновлено множество внутренних компонентов ( подробнее ).


Продолжается этап тестирования новых версий универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Программа является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.00 Build 985 Beta (7.6 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вслед за набором кодеков серии K-Lite Codec Pack вышла новая версия альтернативного пакета для проигрывания медиа файлов в формате QuickTime. Содержит только необходимые компоненты от официального проигрывателя. Позволяет воспроизводить любые файлы соответственного формата в любом альтернативном плеере, который работает с технологией DirectShow.

В этом выпуске:

  • обновлен декодер CoreAVC до версии 1.3.0.0
  • компонент QuickTime для ActiveX к браузеру Internet Explorer теперь числиться как один из выборочных пунктов при установке
  • улучшено скачивание файлов формата MOV
  • добавлен сплиттер от Gabest для формата MP4

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • QuickTime Alternative (QT7) Lite 1.80 (11.0 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista)
  • QuickTime Alternative (QT7) Full 1.80 (12.5 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась очередная тестовая сборка известного почтового клиента The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

На сей раз исправлены проблемы восстановлением данных из больших резервных копий, созданных самой же программой (подробнее).

  • The Bat! Professional 3.98.12 Beta (3.9 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия 3.98.04.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается еженедельное обновление альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Как это стало традицией, разработчики выпускают свежую сборку в начале недели. Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

В этом тестовом обновлении:

  • внесены изменений в основной протокол IcqOscarJ
  • изменению дизайна подвергся список контактов «clist_modern»
  • сделано множество исправлений на странице настройки доступных протоколов
  • внесены исправления для протоколов Jabber и MSN
  • сделаны изменения в модуле для отправки сообщений «tabSRMM» ( подробнее ).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.7.0.23 Test Build (2.1 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.0.23 Test Build (2.1 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Началось тестирование следующей версии утилиты HDDLife под номером 3.0. В некоторой степени подобна Hard Drive Inspector, а именно предназначена для мониторинга состояния жестких дисков, установленных в компьютере. Считывает данные показателей S.M.A.R.T. и на их основании анализирует физическое состояние накопителя. Также отображает температуру и оповещает пользователя в критических ситуациях. Поддерживает удаленный мониторинг, управляет уровнем шума и производительности на некоторых моделях жестких дисков.

Пока что реализовано следующее:

  • добавлена возможность вывода детальной информации по параметрам S.M.A.R.T.
  • добавлена поддержка для внешних накопителей с интерфейсом USB
  • добавлены возможности по управлению питанием
  • сделано множество исправлений и улучшений
На данный момент доступен только профессиональный вариант:

Сейчас обсуждают