Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сразу будет понятно, что эти "ну, очень большие, но по пять рублей".

реклама

Когорта почтеннейших комментаторов достаточно легкомысленно отнеслась к использованию гибридных процессоров AMD в системах машинного зрения, помогающих сортировать картофель на пищевых производствах. Между тем, как отмечает издание The Blockchain Journal, корпорация Intel ещё в прошлом году представила платформу Hyperledger Sawtooth, которая позволяет при помощи технологии распределённых реестров создавать системы отслеживания продукции на всём пути от производства до реализации.

В январе этого года представители природоохранного фонда WWF ухватились за идею использования данной платформы для создания системы слежения за жизненным циклом морепродуктов. По данным организации, только в США около 20% продаваемых в рознице морепродуктов имеют неверную маркировку. Злоупотребления в этой сфере могут выражаться в продаже выращенного в искусственны условиях лосося под видом дикого, или реализации менее ценных видов рыбы под обозначением более дорогих. В общем, российскому потребителю все эти фокусы хорошо знакомы если не из практики, то хотя бы по итогам многочисленных "журналистских исследований".

реклама

Так вот, WWF в сотрудничестве с Intel предлагает использовать технологию распределённых реестров для сквозного отслеживания морепродуктов от этапа добычи до реализации. Для этого нужно будет задействовать и "облачные" вычислительные ресурсы, и систему беспроводных датчиков, и разработать маркировку с QR-кодом, при распознавании которой покупатель в отделе морепродуктов сможет получить исчерпывающую информацию: от места и даты добычи биологического ресурса до наличия у капитана морского судна, выловившего конкретный экземпляр рыбы, вредных привычек.

Чтобы мотивировать рыбаков участвовать в этой программе, инициаторы предлагают выплачивать им комиссионные в специально созданной криптовалюте. Кроме того, технология распределённых реестров в этом случае позволит обеспечить прозрачность и надёжность транзакций.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают