Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Наш паровоз вперёд летит (ц)

реклама

С августа 2016 года в Китае начало работать совместное предприятие Yangtze River Storage Technology (YRST), которое поставило перед собой амбициозную задачу создать в стране передовое производство памяти NAND и DRAM. Контрольный пакет акций СП принадлежит холдингу Tsinghua Unigroup. Другим владельцем СП стала компания Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing (XMC). Совместное предприятие распоряжается заводом XMC и строит два новых завода, ориентированных на обработку 300-мм пластин. Первая очередь линий на одном из новых заводов СП начнёт массовый выпуск продукции в 2018 году.

В разработке технологии производства многослойной NAND (3D NAND) компании XMC помогает компания Spansion. На этой неделе председатель компании YRST, Чарльз Кау (Charles Kau), сообщил, что к концу года предприятие начнёт выпускать образцы 32-слойной 3D NAND. Также до конца года будет разработана технология производства 64-слойной флэш-памяти, что позволит китайцам сократить отрыв от нынешних лидеров отрасли на срок до двух лет. Начало производства 64-слойной 3D NAND обещает начаться в 2019 году. Компании Samsung и Toshiba, напомним, уже приступили к массовому выпуску 64-слойной 3D NAND.

реклама

Всё выше сказанное председатель компании YRST озвучил во время своего визита на Тайвань. Для китайских компаний важно растопить лёд недоверия со стороны тайваньских производителей. Тайвань долгое время и даже сейчас был ориентирован на сотрудничество с западными и южнокорейскими компаниями, которые становились донорами технологий и получали взамен готовую продукцию (партии микросхем DRAM и NAND). Сейчас Китай желает стать независимым в этом деле, и богатый опыт тайваньских компаний ему бы пригодился. В частности, Чарльз Кау призвал тайваньских коллег создавать совместные пакеты патентов, что помогло бы партнёрам противостоять мировым лидерам рынка памяти.

Мировые лидеры и лично компания Micron против подобной кооперации. Ранее Micron заблокировала работу разработчиков технологий производства DRAM в одном из центров R&D компании UMC на Тайване. Также Micron обвиняет около сотни своих бывших сотрудников на Тайване в передаче технологий производства памяти китайцам. Всем им пытаются запретить перейти на работу в YRST и в аналогичные по назначению другие недавно созданные китайские компании. На это Чарльз Кау возразил, что его компания ищет специалистов по разработкам и ни в коем случае не требует от сотрудников каких-то секретных документов или конфиденциальной информации.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают