Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
На примере новых драйверов Intel RST и Intel HD Graphics. Плюс драйвер Intel RST 11.1.0.1006 PV WHQL со списком изменений.

реклама

Намедни стало известно, что новых драйверов беспроводных адаптеров Intel Wi-Fi для Windows Vista больше не будет, а первый драйвер Intel USB 3.0 выпущен только для Windows 7. Теперь нашлись еще подтверждения отказа от старых операционных систем. Из кадра с презентации новой процессорной платформы Ivy Bridge со встроенной графикой Intel HD Graphics 2500/4000 становится ясно, что выпуск драйверов планируется только для Windows 7 и будущей Windows 8:

реклама

Дополняет картину скриншот из сопроводительной документации драйвера Intel Rapid Storage Technology 11.1.0.1006, на этот раз красным за нас выделял сам разработчик. Как видим, Windows Vista не поддерживается новой линейкой чипсетов 7-й серии, а значит и используемыми в них процессорами с видеокартами:

Изучение недостаточно хорошо закрытых от широкой публики драйверов к анонсу Intel HD Graphics 4000 показало, что обновленный драйвер поддерживает всю линейку видеокарт HD Graphics. То есть интегрированные в процессоры первого-третьего поколений видеокарты: исходную модель Intel HD Graphics, прошлые HD Graphics 2000/3000 и новые HD Graphics 2500/4000. Учитывая традицию Intel обновлять видеодрайверы для двух поколений видеокарт и операционных систем (последнего и прошлого) можно предположить, что продолжат обновляться только видеодрайверы для линейки Intel HD Graphics под Windows 7 и Windows XP. С появлением финального драйвера для Windows 8 развитие версии для Windows XP может прекратится. Драйверы для прошлого поколения видеокарт Intel GMA для Windows XP/Vista/7 могут перестать выходить прямо сейчас из-за анонса следующего поколения HD Graphics либо позже, из-за выхода финальной версии Windows 8.

Windows Vista не поддерживается новым поколением продуктов Intel и новые версии драйверов точно не будут поддерживать эту операционную систему. Скорее всего, обновление драйверов для Windows XP будет продолжаться как минимум до выхода Windows 8, но не факт, что и дальше.
 


И немного конкретики. Обновленные драйверы видеокарт с поддержкой нового поколения Intel HD Graphics 4000 уже есть на официальном сайте Intel, с финальным статусе «Production Version» (PV), с поддержкой прошлого и текущего поколений Intel HD Graphics, HD Graphics 2000/3000: 6.14.10.5404 PV для Windows XP и 8.15.10.2712_PV для Windows 7 . Однако рядовым пользователям они не достанутся, так как архивы защищены паролем, последними официальными остаются 6.14.10.5394 и 8.15.26.5.2656 соответственно. Придется ждать выхода финальных версий и надеяться, что кроме серьезной доработки аппаратной части Intel HD Graphics 4000 не забыли улучшить и драйверы, а внесенные оптимизации скажутся и на прошлых сериях HD Graphics 2000/3000.

Кроме того, сайт station-drivers.com раздобыл официальный список изменений к уже знакомому нам драйверу Intel Rapid Storage 11.1.0.1006. Стало ясно, что это PV-версия, которые зачастую становятся финальными примерно с трехнедельным опозданием и без каких-либо изменений. По сравнению с прошлой версией было внесено 18 исправлений для Windows 7, среди прочего решены такие проблемы:

  • системные сбои (BSOD) при подключении диска, тестах записи, нескольких циклах сна S3;
  • некорректное отображение данных SMART;
  • сброс кэша Smart Response после выполнения некоторых тестов;
  • игнорирование Smart Response свободного места SSD объемом 32 ГБ при выделении 8 ГБ для данных;
  • проблемы активации ускорения для RAID и SSD (при горячем отключении последних);
  • различные проблемы в массивах RAID из-за некорректного отображения имени диска;
  • невозможность безопасного извлечения диска с разделами;
  • задержки при включении диска после активации функции автонастройки времени отключения.

Драйвером поддерживаются все варианты (десктопные, мобильные, серверные) контроллеров SATA (AHCI/RAID) в южных мостах Intel ICH7/ICH9/ICH10 (кроме ICH8) и чипсетах Intel от серии 5x до новейшей 7x.

Intel Rapid Storage Technology 11.1.0.1006 PV, Windows XP/Vista/7

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают