Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия небольшой программы TaskInfo. Это достаточно функциональная утилита, сочетающая в себе возможности менеджера процессов и приложения для отображения системной информации. Выводит сведения о процессах и их нитях, которые выполняются на данном компьютере в режиме реального времени, подсчитывает процессорное время, которое они занимают (в процентах и минутах), отображает тип процесса, его модули, переменные, память и другую полезную информацию. Позволяет управлять все теми же процессами, например, принудительно завершать или менять их приоритет.

Этот релиз призван исправить несколько старых ошибок в пользовательском интерфейсе (подробнее).

реклама


Корпорация Mozilla представила вторую тестовую сборку в статусе кандидата на релиз следующей версии одного из своих продуктов под названием Sunbird. Это кросс-платформенный календарь-органайзер, ранее входил в состав интегрированного пакета Mozilla Suite, однако, как и Firefox и Thunderbird, был вынесен в отдельный проект.

Подробностей на данный момент не сообщается. Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

  • Mozilla Sunbird 0.9 RC2 для Windows (5.0 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.9 RC2 для Linux (7.9 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.9 RC2 для Mac OS (13.5 MB, язык: английский, open source).

  • Mozilla Sunbird 0.9 RC2 для Windows (5.0 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.9 RC2 для Linux (7.9 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.9 RC2 для Mac OS (13.5 MB, язык: русский, open source).


Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software представили новую тестовую сборку следующей версии одноименной программы под номером 9.60. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Этот выпуск призван повысить стабильность работы приложения, исправить ошибки при копировании данных из менеджера истории, улучшить поддержку передачи файлов в IRC, а также ликвидировать ряд недоработок при отображении некоторых сайтов (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.60 Build 10433 Beta (4.7 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.60 Build 10433 Beta (6.1 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.60 Build 5228 Beta (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.60 Build 2430 Beta (6.8-21.5 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


На один пункт обновилась последняя версия альтернативного браузера Avant Browser. Такое впечатление, что автор пытался обойти своего главного конкурента в лице оболочки Maxthon. В подтверждение этому множество разнообразных изменений внутри программы, которые затронули как внешний вид, так и дополнительные функции. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро).

Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое. Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно.

В этом выпуске исправлены проблемы с адресной строкой, добавлена возможность перенастраивать контекстное меню, устранены ошибки при работе с избранным, а также сделано несколько мелких улучшений (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • Avant Browser 11.7 Build 12 (1.9 MB, freeware), зеркало
  • Avant Browser 11.7 Build 12 (2.0 MB, для Flash-накопителей, freeware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая тестовая сборка следующей версии компактного и удобного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

На сей раз исправлены проблемы с некоторыми ссылками, улучшена поддержка IPv6, а также устранены ошибки при работе с HTTPS ( подробнее ).

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 55 языков можно по следующим ссылкам:

  • µTorrent 1.8.1 Build 12285 Beta (0.2 MB, самостоятельный exe-файл, freeware)
  • µTorrent 1.8 Build 11813 (0.2 MB, самостоятельный exe-файл, freeware), зеркало
  • 43 локализаций (0.4 MB, LNG-файл, freeware), зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия программы под названием Sumo. Утилита предназначена для поддержания установленного системного ПО в свежем виде. Основное окно отображает перечень установленных в системе приложений, которые собираются при помощи сканирования на этапе первого запуска.

После нажатия кнопки «Проверить» программа автоматически подключается к серверу разработчика и скачивает версии о последних доступных версиях для установленного ПО в системе. Механизм сбора и получения данных крайне прост. При первом старте и проверке Sumo отсылает на сайт автора информацию о версиях, которая собирается в базу данных. Таким образом, каждый пользователь, устанавливая утилиту, автоматически помогает другим поддерживать систему в обновленном состоянии. При обнаружении отличий в установленных версиях пользователю предлагается произвести поиск программы на одном из трех известных новостных сайтов.

В настройках присутствуют опции для запуска утилиты с системой, различные языки интерфейса, в том числе и русский, возможность индикации тестовых версий программ и прочее.

Программа распространяется бесплатно. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • Sumo 2.3.3.59 (1.2 MB, freeware), зеркало .


Завершилось тестирование новой версии модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

На сей раз исправлены проблемы с дубликатами записей в списке загрузок, а также улучшено управления иконками (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

Сейчас обсуждают