Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наши английские коллеги с сайта The Inquirer к источнику предыдущей новости "прилепили" маленький довесок, который мы посчитали нужным обсудить в отдельной заметке.

Итак, на проходящей в Бостоне выставке Linux World компания AMD демонстрировала образцы систем на базе двуядерных версий Opteron. Судя по всему, это были практически готовые к серийному производству системы, и процессоры по своим характеристикам приблизились к окончательной ревизии. Напомним вам, что двуядерные процессоры Opteron будут отличаться более низкой частотой - на 400-600 МГц медленнее своих одноядерных соплеменников, при этом уровень TDP удастся сохранить на отметке 95 Вт. Старшая модель должна работать на частоте 2.4 ГГц, младшая - на частоте 1.6 ГГц. Первые двуядерные Opteron должны быть основаны на степпинге E4, поставки процессоров должны начаться уже летом этого года.

Сегодня наше внимание больше других привлекла рабочая станция HP xw9300, которая в рамках бостонской демонстрации обзавелась не только двумя видеокартами, работающими в режиме SLI, но и двумя двуядерными процессорами Opteron! Напомним, что для установки двуядерных процессоров Opteron в старые материнские платы с разъемом Socket 940 придется только обновить BIOS. Компания Intel в настольном сегменте такой милостью владельцев современных материнских плат обделила - процессоры Smithfield требуют чипсетов i945x/i955X.

реклама

Не будем забывать, что материнские платы на базе чипсета nForce 4 Pro, одна из которых находится в рабочей станции HP xw9300, способны реализовать поддержку двух полноценных слотов PCI Express x16. По заверениям авторитетных источников, не анонсированная пока видеокарта Asus EN6600GT Dual с двумя видеочипами GeForce 6600 GT на борту может дополняться в такой системе себе подобной, и вместе они способны обеспечить поддержку SLI для четырех видеочипов. Весьма мощный получается "квадроцикл" - четыре процессорных ядра и четыре видеочипа! Хватило бы денег и амбиций на такую покупку :)...

Сейчас обсуждают