Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

В японских магазинах появилась в продаже плата на еще не объявленном чипсете VIA KT333. Плата произведена Gigabyte и называется GA-7VRXP. С появлением в продаже этой платы все сомнения относительно спецификаций KT333 и того, каким южным мостом будет комплектоваться этот чипсет, окончательно отпали. Итак, KT333 будет комплектоваться южным мостом VT8233A, что подтверждает позавчерашнее сообщение. Вот он на плате:


VT8233A, установленный на плате

Вместе с тем, в заявленных спецификациях платы меня ждало некоторое разочарование. Согласно прилагающейся документации, KT333 поддерживает только AGP 4x, а не AGP 8x, как сообщалось ранее. Само по себе это, конечно, не есть большая проблема, поскольку реально AGP 8x сейчас никому не нужен, но... В общем, о том, почему это хуже, чем кажется на первыйц взгляд, я расскажу в конце новости.


KT333 поддерживает только AGP 4x

Да, кстати, сама плата выглядит вот так:


Gigabyte GA-7VRXP

Плата поддерживает USB 2.0, что достигнуто путем добавления на нее USB 2.0 контроллера VT6202 от VIA. Плата стоит 19800 йен (примерно 150 долларов США).
Меня очень расстроило отсутствие поддержки AGP 8x и вот почему. Позавчера говорилось, что KT333 будет поддерживать AGP 8x и V-Link со скоростью 533 МБайт/с. Если сообщение неверно в части про AGP 8x, то почему бы ему не быть неверным и в части V-Link? Если же не будет быстрого V-Link, то VIA меня разочарует окончательно, поскольку тогда получиться, что нового в KT333 - только поддержка DDR333, а это явно маловато для нового чипсета...

Сейчас обсуждают