Платим блогерам

Новости 30 ноября 2013 года

Р Mindango

Вместе с мощностью графических процессоров растут и системы охлаждения видеокарт. Сегодня подавляющее большинство ускорителей штатно оснащается двухслотовыми кулерами, а в некоторых случаях видеокарта способна занимать место, предназначенное для трёх плат расширения. Столь массивная конструкция порой нуждается в специальных поддерживающих приспособлениях, предотвращающих её обрушение.

На волне всеобщего безумия стали появляться видеокарты, оснащённые гибридными системами охлаждения. Устройство такого кулера позволяет обходиться "воздухом", но при необходимости его можно использовать как водоблок и подключить к системе жидкостного охлаждения. Версию видеокарты GeForce GTX 780 с таким кулером, например, компания ASUS выпустит в декабре.

А модификацию GeForce GTX 780 Ti с комбинированной системой охлаждения выпустит компания Colorful. Видеокарта будет относиться к семейству Kudan.

Подробностей о продукте известно не много. Очевидно, без заводского разгона видеокарта не обойдётся, причём по соседству с видеовыходами можно заметить переключатель, активирующий дополнительную микросхему BIOS с более агрессивными частотными настройками. Электроэнергию адаптер будет получать посредством двух восьмиконтактных разъёмов, что, помимо прочего, говорит о полностью переделанной подсистеме питания.

Система охлаждения отнюдь не компактна: она занимает три слота расширения о оснащается тремя вентиляторами. Сколько будет весить это чудо инженерной мысли, можно только догадываться.

+
Р Mindango

Компания Toshiba обновила ассортимент гибридных запоминающих устройств, сочетающих твердотельную память с механическим жёстким диском, двумя новыми моделями объёмом 320 и 500 Гбайт. Изделия относятся к серии MQ01ABFH, в которой уже присутствуют накопители с большей ёмкостью (750 и 1000 Гбайт).

Важным отличием новинок от их более ёмких сородичей является уменьшенная с 9.5 до 7 миллиметров толщина корпуса. По мнению Toshiba, это позволит использовать устройства даже в самых тонких портативных компьютерах. Схема организации гибридного устройства стандартна: данные хранятся преимущественно в памяти жёсткого диска, в то время как часто используемая информация помещается в твердотельную память, объём которой составляет 8 Гбайт. Toshiba говорит об использовании специальных алгоритмов, "отбирающих" информацию для размещения в кэше.

Поставки серийных моделей гибридных накопителей MQ01ABFH объёмом 320 и 500 Гбайт начнутся в январе, пока Toshiba предлагает партнёрам ознакомительные образцы устройств.

+

В первой половине уходящего месяца компания AMD решилась на внедрение в свой официальный прайс-лист модели A10-6790K, которая фактически давно упоминалась производителями готовых компьютеров и магазинами. Процессор получил официальный ценник "$122", что делало его привлекательной покупкой на фоне A10-6800K, который лишь на 100 МГц быстрее, но на $20 дороже.

В том, что этот процессор давно продаётся, нет никакого секрета, но нашим японским коллегам этот процессор позировал на фоне традиционного пейзажа прилавков местного рынка. Если у кого-то ещё оставались сомнения на этот счёт, фотографии позволяют понять, что данная модель реально существует и предлагается в коробочном исполнении.

Четырёхъядерный процессор A10-6790K в исполнении Socket FM2 готов предложить свободный множитель, частоты 4.0/4.3 ГГц, уровень TDP не более 100 Вт, четыре мегабайта кэш-памяти и графическую подсистему Radeon HD 8670D.

Одновременно в японской рознице был замечен и двухъядерный процессор A4-6300, который в США можно купить с октября, но до прайс-листа AMD он ещё не добрался.

Модель предлагает номинальные частоты 3.7/3.9 ГГц, один мегабайт кэш-памяти, графическую подсистему Radeon HD 8370D и уровень TDP не более 65 Вт.

В Японии процессор A4-6300 стоит около $58, он на $13 дешевле A6-6400K.

33

Компания Acer недавно предложила доступный ноутбук для тех, кто готов положиться на операционную систему Google Chrome OS, но при этом хотел бы работать с современным процессором и пользоваться сенсорным интерфейсом. Продукт по имени C720P всё это предлагал за $299, отпугивая покупателей с несерьёзными намерениями скромным твердотельным накопителем на 32 Гб.

Как утверждает сайт DigiTimes, примеру Acer готова последовать не только HP, но и компании Asustek и Toshiba. Обе в ближайшее время представят свои модели ноутбуков под управлением Google Chrome OS, основанные на процессорах Intel Haswell. Разумеется, необходимо отдавать себе отчёт, что речь идёт о простейших моделях серии Celeron.

Asus представит свои "хромбуки" на основе Haswell в начале 2014 года, они будут оснащаться дисплеями типоразмера 11.6" и 13.3". Цены могут начинаться с отметки $199, если верить тайваньским источникам. Выпускать "хромбуки" по заказу Toshiba будет Inventec. В масштабах мирового рынка среди всех новых ноутбуков устройства под управлением Chrome OS пока занимают не более 5%. Правда, в отдельных регионах с развитыми экономикой и сетевой инфраструктурой этот показатель гораздо выше, но сфера их применения слишком специфична, чтобы говорить о начале массовой экспансии.

14

Так получилось, что о поддержке перспективных процессоров Carrizo чипсетом AMD Bolton (A88X), который дебютирует вместе с процессорами Kaveri в следующем году, мы уже сообщали. Кроме того, в привязке к особенностям процессоров Carrizo неоднократно ранее упоминалась поддержка памяти типа DDR4. На этой неделе на страницах форума HardOCP наконец-то появился слайд из официальной документации AMD, который позволяет навести порядок в наших представлениях о процессорах Carrizo.

Прежде всего, хотелось бы в очередной раз обратить внимание тех, кто не читает текст новости внимательно, а по прошествии нескольких дней выхватывает соответствующую информацию из заголовков на других сайтах, на отсутствие в планах AMD альтернативы процессорам Vishera в исполнении Socket AM3+ на интервале до 2015 года включительно. Другими словами, семейство FX до конца 2015 года будет состоять исключительно из процессоров Vishera. Появятся ли за это время более быстрые модели? Возможно, но пока никакой конкретики на этот счёт нет.

Платформа Socket FM2+ охватит не только анонсируемые в середине января гибридные процессоры Kaveri, но их последователей в лице Carrizo, которые будут представлены лишь в 2015 году. Кроме того, в материнские платы с разъёмом Socket FM2+ можно установить и процессоры в исполнении Socket FM2 (Richland и Trinity). Правда, провернуть обратный трюк не получится - в старых материнских платах процессоры Kaveri и Carrizo работать не будут, что вполне ожидаемо.

Процессоры Kaveri принесут поддержку PCI Express 3.0 и HSA, вычислительные ядра поколения SteamrollerB будут сочетаться с графической подсистемой поколения GCN. Модели Kaveri будут предлагаться в тепловом пакете 65 Вт и 95 Вт.

Их преемники в лице Carrizo пока согласны ограничиться 65 Вт, а вот перемен по части контроллера памяти не ожидается - эти процессоры будут поддерживать только DDR3, но не DDR4. Вычислительные ядра с архитектурой Excavator будут соседствовать с графической подсистемой GCN.

В рамках конструктива Socket FT3 в середине 2014 года на смену Kabini будут выпущены процессоры Beema с вычислительными ядрами Puma+ и графикой поколения GCN. В первой половине 2014 года процессоры Kabini в настольном сегменте обретут исполнение Socket FS1b.

77

Обновление модельного ряда видеокарт AMD, которое в основной своей части свелось к переименованию уже известных графических решений и освежению их цен, на первом этапе вызвало недовольство публики. Позволить себе купить Radeon R9 290X и Radeon R9 290 могли лишь единицы, даже несмотря на относительно привлекательные цены, Radeon R9 270X мог не устраивать максималистов по уровню быстродействия, а Radeon R9 280X казался просто перерождённым Radeon HD 7970. На что способны новинки в играх, недавно продемонстрировал обзор на нашем сайте.

Участнику тайваньского форума CoolPC посчастливилось обнаружить в коробке от Radeon HD 7970 родственную видеокарту Radeon R9 280X в исполнении PowerColor. Прелесть ситуации заключается в том, что Radeon R9 280X на четверть дороже Radeon HD 7970 в местной рознице, и счастливчику удалось сэкономить на покупке более свежей видеокарты.

На каком из этапов упаковки произошла эта приятная подмена, не уточняется, но из коробки с надписью "Radeon HD 7970" был извлечён продукт с совершенно чёткими опознавательными знаками - "Radeon R9 280X".

Видеокарта оснащается системой охлаждения с тремя тепловыми трубками диаметром 8 мм и двумя крупными вентиляторами.

Утилита GPU-Z опознаёт в видеокарте Radeon R9 280X с 2048 потоковыми процессорами, 3 Гб памяти типа GDDR5 и 384-разрядной шиной, номинальные частоты составляют 1000/6000 МГц. Надо сказать, что подобные курьёзы - не редкость. Не так давно мы стали свидетелями того, как покупатель получил Radeon R9 290 вместо Radeon R9 290X, хотя первая из видеокарт на тот момент даже не была представлена официально. В сегодняшнем случае ошибка вышла в пользу покупателя, поскольку он получил более дорогой продукт по цене менее дорогого.

33
Р Mindango

Япония – родина экзотических компьютерных аксессуаров и переходников. Во всяком случае, именно эта мысль возникает даже после краткого знакомства с ассортиментом специализированных магазинов в Стране восходящего солнца. Авторам сайта AKIBA PC Hotline, например, удалось обнаружить адаптер, в который можно установить сразу десять карт памяти типа microSD.

Адаптер напоминает 2.5-дюймовый твердотельный накопитель без корпуса и подключается к компьютеру посредством разъёма SATA. Устройство, снаряжённое несколькими картами памяти, можно использовать даже в качестве загрузочного диска.

В адаптер можно устанавливать карты ёмкостью не более 32 Гбайт, причём производитель рекомендует использовать наиболее производительные из них. Также следует использовать карты одинаковой ёмкости: в противном случае совокупная ёмкость определяется неверно.

По уровню быстродействия устройство сопоставимо с твёрдотельными накопителями начального уровня: в тестах CrystalDiskMark достигается скорость последовательного чтения 266.8 Мбайт/с, записи – 44.79 Мбайт/с. Правда, какие карты памяти использовались в этом случае, не уточняется.

В Японии адаптер предлагается за $58.5. Мы не думаем, что найдётся много желающих использовать подобное устройство в домашнем хозяйстве.

36
Р Mindango

На мероприятии Dreamhack Winter компания ASUS решила показать публике новую видеокарту на базе графического процессора GK110, которая оснащается фирменной гибридной системой охлаждения DirectCU H2O (Poseidon). Особых подробностей об изделии нет, но коллеги с сайта Sweclockers уточняют, что речь идёт о модели GeForce GTX 780, а не более производительном решении с аффиксом Ti.

Таким образом, видеокарта располагает 2304 ядрами CUDA и 3 Гбайт памяти с 384-разрядным интерфейсом. Частотные характеристики не уточняются, но сомневаться в наличии заводского разгона не приходится. Поставки начнутся в декабре.

15

Популярные статьи

Сейчас обсуждают