Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Говорят, под Новый год, что в коробке скрывается - никогда не угадаешь...

реклама

Обновление модельного ряда видеокарт AMD, которое в основной своей части свелось к переименованию уже известных графических решений и освежению их цен, на первом этапе вызвало недовольство публики. Позволить себе купить Radeon R9 290X и Radeon R9 290 могли лишь единицы, даже несмотря на относительно привлекательные цены, Radeon R9 270X мог не устраивать максималистов по уровню быстродействия, а Radeon R9 280X казался просто перерождённым Radeon HD 7970. На что способны новинки в играх, недавно продемонстрировал обзор на нашем сайте.

Участнику тайваньского форума CoolPC посчастливилось обнаружить в коробке от Radeon HD 7970 родственную видеокарту Radeon R9 280X в исполнении PowerColor. Прелесть ситуации заключается в том, что Radeon R9 280X на четверть дороже Radeon HD 7970 в местной рознице, и счастливчику удалось сэкономить на покупке более свежей видеокарты.

реклама

На каком из этапов упаковки произошла эта приятная подмена, не уточняется, но из коробки с надписью "Radeon HD 7970" был извлечён продукт с совершенно чёткими опознавательными знаками - "Radeon R9 280X".

Видеокарта оснащается системой охлаждения с тремя тепловыми трубками диаметром 8 мм и двумя крупными вентиляторами.

Утилита GPU-Z опознаёт в видеокарте Radeon R9 280X с 2048 потоковыми процессорами, 3 Гб памяти типа GDDR5 и 384-разрядной шиной, номинальные частоты составляют 1000/6000 МГц. Надо сказать, что подобные курьёзы - не редкость. Не так давно мы стали свидетелями того, как покупатель получил Radeon R9 290 вместо Radeon R9 290X, хотя первая из видеокарт на тот момент даже не была представлена официально. В сегодняшнем случае ошибка вышла в пользу покупателя, поскольку он получил более дорогой продукт по цене менее дорогого.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают